"Зиртек": инструкция для детей, дозировка, показания и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Зиртек» инструкцию по применению для детей и отзывы.

В число антигистаминных средств, активно используемых в педиатрической практике, входит и данный медикамент. Но ни один лекарственный препарат не может быть универсальным, в связи с чем очень важно разобраться в особенностях правильного применения капель «Зиртек» для маленьких пациентов.

Описание

Лекарственное средство является представителем нового поколения антигистаминных препаратов, в фармакологической промышленности производится давно – больше тридцати лет.

Медикамент давно доказал свою эффективность, равно как и таблетки. Как указывает инструкция, «Зиртек» для детей успешно справляется самостоятельно с разного рода аллергическими эффектами, но особенно заметного результата можно добиться только в комплексном лечении, в сочетании с другими группами медикаментов. В большей степени данное утверждение правдиво в проблеме лечения бронхиальной астмы.

зиртек сироп инструкция по применению для детей

В нескольких исследованиях было доказано, что при включении «Зиртека» в лечебный курс при данном заболевании симптоматика последнего значительно облегчается. Помимо этого, препарат используется при вирусных инфекциях (к примеру, при ветрянке или вирусе Эпштейна - Барр) и при симптоматической терапии кожного воспаления различного происхождения и зуда. Однако, несмотря на обширный перечень полезных характеристик лекарства, его нельзя давать детям самостоятельно, без врачебного назначения. Хотя ни в одном исследовании не описывается негативное воздействие на маленький организм, препарат может применять исключительно по показаниям и лишь после обследования.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, «Зиртек» для детей является антигистаминным средством, блокирующим гистаминовые H1-рецепторы. Это биологически активное вещество в результате не способно действовать на органы и ткани, соответственно, не развиваются аллергические симптомы. Лекарственное средство способствует ускоренному восстановлению стенок сосудов, что уменьшает их проницаемость, устраняет зуд и отек, а также влияет положительно на антиоксидантную систему человеческого организма. Не возникает бронхоконстрикторный эффект, на объем легких не влияет, что дает возможность применения его для детей с бронхиальной астмой.

Как капли, так и таблетки отличаются высокой биодоступностью, что означает, что они всасываются почти полностью из желудочно-кишечного тракта. Наивысшая концентрация лекарства любой формы в крови достигается через час ±З0 минут, но, судя по отзывам врачей и аллергиков, его действие начинается уже через двадцать минут. Препарат выводится почками. Период полувыведения у детей равен: трем часам – от шести месяцев до двух лет; пяти часам – от двух до шести лет; шести часам – от шести до двенадцати лет.

Формы выпуска и состав

На российском фармакологическом рынке представлены такие формы препарата, как таблетки и капли. В обоих случаях действующее вещество – цетиризин. Вся разница заключается только во вспомогательных компонентах.

зиртек сироп для детей инструкция

Такой формы, как сироп «Зиртек» для детей с инструкцией по применению нет в продаже.

Когда применяется?

В инструкции к «Зиртеку» для детей указываются состояния, при которых выписывается это лекарство.

Эффективен при сезонном рините, поллинозе, конъюнктивите и прочих аллергических состояниях, причиной которых стали домашняя пыль, пыльца растений, шерсть животных, и при этом сопровождающиеся сильными выделениями из носа, чиханием, сильным зудом и слезотечением. Отличительная черта данного препарата – эффективное проникновение в толщу покрова кожи, устранения покраснения и зуда за короткий временной промежуток.

Каковы показания у «Зиртека» для детей?

Лекарство помогает при аллергических реакциях, которые возникают из-за укусов насекомых. Он подходит для лечения пищевой аллергии.

Как нам сообщает инструкция, таблетки «Зиртек» для детей эффективны при аллергических дерматозах, отеке Квинке и крапивнице.

Препарат входит в терапевтический курс для детей, которые страдают обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

«Зиртек» назначается в качестве противовоспалительного средства при гайморите, бронхите, простуде, ангине, вирусных инфекциях и других болезнях.

Инструкция к «Зиртеку» для детей

Очень тонким вопросом является детская дозировка, и неважно, о каком лекарственном средстве идет речь. Очень важно не вызвать интоксикацию, привыкание или аллергию, не навредить организму ребенка. Значительное достоинство препарата – это то, что он не повышает толерантность и не вызывает у пациента зависимости. По-другому говоря, «Зиртек» действует столько времени, сколько его дают детям. Для гладкого лечения без передозировки, побочных проявлений и прочих неприятностей нужно поступать точно по инструкции и хорошо знать дозировку для ребенка.

зиртек таблетки инструкция по применению для детей

Капли

Капли «Зиртек», по инструкции, детям с рождения давать не следует.

В первую очередь следует сказать, что капли можно давать малышу с полугода, а в виде таблеток – с шести лет. Нельзя давать препарат новорожденному или месячному ребенку. Как принимается «Зиртек», какое количество капель необходимо ребенку для достижения требуемого эффекта? На дозировку влияет возраст пациента:

  • По 2,5 миллиграммов (5 капель) один раз в день – 6-12 месяцев.
  • По 2,5 миллиграммов два раза в день – когда детям 1 год. Инструкции по применению к «Зиртеку» это подтверждает. Такая дозировка сохраняется до 6-летнего возраста ребенка.
  • По пять миллиграммов два раза в день – 6-12 лет.
  • По десять миллиграммов раз в день – старше двенадцати лет.

Таблетки

Пациентам после шести лет разрешается пить таблетки, в таком случае следующим режим дозирования:

  • по пять миллиграммов (половина таблетки) два раза в день – 6-12 лет;
  • по десять миллиграммов (целая таблетка) раз в день – после двенадцати лет.

Нужно ориентироваться на наличие у ребенка почечной патологии (дозировка в таком случае должна корректироваться в зависимости от массы тела пациента и состояния почек), недоношенности и случаев аллергии на лекарственное средство.

Очень часто в аптеках спрашивают сироп «Зиртек» для детей. Инструкция указывает, что такой формы выпуска нет.

зиртек инструкция таблетки для детей

Тонкости применения препарата в педиатрии

Необходимо рассмотреть ряд распространенных вопросов относительно способа применения препарата. Длительность лечебного курса определяется лишь врачом-аллергологом. Терапия может быть кратковременной (даже использоваться один раз) и продолжительной – до нескольких месяцев.

«Зиртек» можно и разбавлять водой, и добавлять в смесь, однако данные рекомендации обязательными не являются.

Если пациент принимает лекарство хорошо, то можно давать его «в чистом виде». Но у препарата существует специфическая черта: горьковатый вкус и резкий аромат уксуса. Именно поэтому малыши могут отказаться от приема лекарственного средства (особенно сложными могут стать уговоры ребенка во время кризиса трех лет). В таком случае можно добавить препарат в питье и еду. Не имеет значения прием лекарства по отношению к пище: разрешается пить его в том числе и во время еды. На объем всасывания медикамента присутствие пищи не влияет, только на скорость. При необходимости получения быстрого эффекта препарат лучше давать на голодный желудок. Если скорость значения не имеет (к примеру, при лечении курсом), то нет зависимости от употребления пищи.

Так сказано в инструкции. Капли «Зиртек» для детей с рождения применять не следует, только при достижении 6 месяцев это делать можно.

Разрешается ли давать лекарство перед ночным сном? Способствует ли «Зиртек» чувству сонливости у малышей? Можно давать и на ночь, если после его использования у ребенка появляется сонливость (данный побочный симптом появляется примерно в десяти процентах случаев, когда ребенок спит от препарата). В таком случае это более чем обосновано. Перед прививкой препарат дается по возрастной норме, с утра в тот же день, не позже чем через час-полтора до ее проведения.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению к «Зиртеку» для детей в таблетках и каплях, лекарственное средство является безопасным. Но это не исключает появления таких побочных эффектов как сонливость, судорожный синдром, утомляемость, повышение аппетита, послабление стула, сухость в полости рта, ринит, учащение сердечного ритма, зудящая сыпь, утрата четкости зрения, анафилаксия, крапивница. У ребенка рвота после использования «Зиртека» не фиксируется, а если и появляется, то служит поводом дообследования системы пищеварения или симптомом индивидуальной чувствительности к средству.

Очень важно соблюдать дозировку и инструкцию к «Зиртеку» для детей в каплях и таблетках.

зиртек капли инструкция для детей с рождения

Передозировка

Развитие передозировки возможно при единоразовом употреблении 50 миллиграммов лекарства, и проявляется: возбуждением, беспокойством или сонливостью, спутанностью сознания, диареей; ступором; задержкой урины, зудом, головной болью и диареей. Нужно срочно вызывать скорую помощь, промыть желудок и выпить энтеросорбент. Препарат может храниться не больше пяти лет в температуре до 25 °C в таких местах, куда ограничен доступ животных и маленьких пациентов.

Какой из препаратов лучше: «Зодак» или «Зиртек»?

Зачастую мамочки, чьи дети страдают аллергическими реакциями, спрашивают, какой из препаратов-аналогов лучше – «Зиртек» либо «Зодак»?

Препарат «Зиртек» выпускается фармацевтической компанией из Швейцарии, изготовление его осуществляется там, а также в Италии, Бельгии.

«Зодак» - лекарство из Чехии. При создании данных препаратов применяются разного рода технологии.

И «Зиртек», и «Зодак» являются препаратами, которые входят в число антигистаминных средств. Основное влияние их направлено на подавление рецепторов, которые чувствительны к гистамину, выделяющемуся в больших количествах при влиянии чужеродного компонента.

«Зодак» или «Зиртек» - что же лучше? В обоих лекарственных средствах действующим веществом является цитеризин – антигистаминный препарат. Показанием к его применению являются заболевания аллергического характера. Оба препарата производятся в виде таблеток и капель. Аналогичный способ дозировки.

Хотя в лекарствах одинаковые действующие компоненты, они имеют отличия в своем составе. Это необходимо брать в расчет, поскольку детский организм на разные вещества могут отреагировать по-разному.

Существенным отличием «Зодака» от «Зиртека» является стоимость, с разницей в несколько раз. Однако все же нужно помнить, что «Зодак» по своей сути является аналогом, то есть препаратом, который может заменить «Зиртек».

инструкция по применению зиртек детям 1 год

Отзывы

В своих отзывах многие мамочки говорят о том, что «Зиртек» - довольно надежный и эффективный противоаллергический препарат, который быстро устраняет патологические признаки у маленьких пациентов. Педиатры советуют пользоваться лекарственным средством и перед вакцинациями, так как в отзывах отмечается, что частота аллергических реакций, обусловленных прививкой, намного меньше.

Данный препарат отлично помогает при инфекционно-воспалительных болезнях – при ОРВИ, простуде, бронхите и ангине. «Зиртек», имея противовоспалительное влияние, быстро устраняет основные проявления, заложенность, снижает болевые ощущения. Отмечается, что включение препарата в терапевтический курс повышает общую эффективность лечения. Негативные проявления отмечаются в редких случаях. При снижении дозировки либо прекращении употребления они обычно проходят самостоятельно.

зиртек инструкция по применению для детей отзывы

Также бывают ситуации, в которых лекарственное средство неэффективно. Из-за чего «Зиртек» не помогает маленьким пациентам? Стоит задуматься в первую очередь о том, правильный ли диагноз поставлен и от чего ведется лечение. Нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом (особенно при самолечении), поскольку заболевание изначально могло быть определено неправильно. Помимо этого, могло произойти развитие осложнений, протекание болезни утяжеляется, возможно, к ней присоединится инфекция. «Зиртек», таким образом, - это лекарственное средство, которое сочетает в себе проверенную долгими годами безопасность и настоящую эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя любимая племянница, которой только недавно исполнилось 3 годика очень мучилась от насморка, чихала бесконечно. Знакомая фармацевт порекомендовала зиртек. Мы изучили его от и до, очень помогли советы и отзывы на форумах, мнение и опыт других людей. Действительно, очень хороший препарат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.