Как выглядит флаг Китая. Значение флага Китая

Одним из древнейших государств является Китай. Многие вещи, кажущиеся сегодня обыденными, родом из этой страны - шелк, порох и бумага, например. Именно китайцы, по мнению историков, первыми начали использовать флаг, еще в сотом веке до нашей эры. За свою тысячелетнюю историю он не раз менял свой облик и форму, пока в середине прошлого века не появился современный флаг Китая - красное полотно с пятью звездами. Но какое у него значение и чем не угодил современному правительству республики предыдущий?

Флаг времен династии Цин

Несмотря на то что о первых китайских флагах из шелка имеются упоминания еще во времена Римской империи, одного-единственного не было достаточно долго. Геральдики Европы изображали флаг Китая совершенно по-разному. В основном это были разные животные на белом фоне. Скорее всего, они имеют малого общего с реальностью. В те времена вряд ли было точно известно, как выглядит флаг Китая. Ведь и само азиатское государство для европейцев было окружено мифами и легендами.

флаг Китая

Первый единый флаг в Китае появился только в 1862 году благодаря развитию торговых и военных отношений с Великобританией. Он представлял собой желтый треугольник с изображенным на нем синим драконом и солнцем. Позднее, в 1889 году и по настоянию европейских союзников флаг Китая стал прямоугольным. Желтый цвет символизировал правящую династию Цин, а синий дракон и солнце - ее мощь и мудрость. В таком виде он сохранился вплоть до падения империи и провозглашения Китайской республики.

Флаги эпохи перемен

После произошедшей в 1911 году Синхайской революции этот символ просто не мог остаться в прежнем виде. Однако правительство не сразу пришло к единому мнению, какой флаг Китая принять как единый для всей страны. Только 1 января 1912 года был окончательно выбран пятицветный вариант. Он символизировал собой единство 5 народов в одной республике: ханьцы (красная), маньчжуры (желтая), монголы (синяя), хуэйцы (белая) и тибетцы (синяя). Однако в таком виде он не нравился отцу-основателю Китайской республики Сунт Ятсену.

Какой флаг у Китая

По его настоянию в 1928 году был утвержден новый флаг Китая. На красном полотне изображалось в левом верхнем углу белое солнце на синем фоне. "Красная земля" обозначала принесших себя в жертву революционеров, чтобы свергнуть правящую династию Цин. Белое солнце - это 12 месяцев, или 12 китайских часов. В целом же цвета флага символизировали три основных принципа правления республики: красный - народное благосостояние, синий - национализм, белый - народовластие. Сейчас он используется только в Тайване, бывшей провинции КНР.

Как выглядит флаг Китая

Современный флаг

После того как правящая партия Гоминьдан проиграла гражданскую войну, и руководство республики бежало на Тайвань, то, как выглядит флаг Китая, уже не устраивало новое правительство. В 1949 году был объявлен всенародный конкурс на новое знамя. Всего было представлено около 3000 вариантов. После некоторых изменений 1 октября 1949 года был утвержден новый флаг, автором которого был Цуэн Ляньсун, экономист из Шанхая.

Какой флаг Китая

По его задумке, красный цвет флага символизировал пролитую кровь революционеров, а пять звезд отображали стремление к лучшей жизни. Большая звезда - коммунистическая партия Китая, а 4 малых - это буржуазия, рабочие, крестьяне и военные. Саму идею Ляньсун почерпнул из статьи Мао Цзэдуна, где он упомянул о 4 классах китайского народа и их союзе. Правда, решить, какой флаг у Китая будет, партийные работники сразу не смогли.

Так, по одному из вариантов было предложено добавить на него продольную желтую полосу, обозначающую реку Хуанхэ. Предлагалось добавить даже не одну, а три полосы. Части же партийцев не нравилось наличие малых звезд, они хотели их вовсе убрать. В итоге, по настоянию Мао Цзэдуна, был утвержден с небольшими изменениями флаг Цуэна Ляньсуна. В окончательном варианте были убраны серп и молот с большой звезды, чтобы флаг Китая меньше походил на флаг СССР.

Флаги Гонконга и Макао

Несмотря на то что Китай - унитарное государство, и его провинции не могут иметь своих флагов, две из них на особом положении. Это Гонконг, воссоединившийся с республикой только в 1996 году, и Макао, ставший независимым в 1999 году. Это следствие популярной политики для этих провинций на материковым Китае - "одна страна, две системы". Только на таких условиях удалось вернуть ранее потерянные земли.

Флаг Китая значение

На национальном флаге Гонконга изображен белый цветок Баугинии с пятью лепестками на красном фоне. Он является символом воссоединения провинции с Китаем, а 5 звезд, расположенных на каждом из лепестков, говорят о любви граждан к своему городу. Флаг же Макао - зеленый с белым цветком лотоса, распустившимся над мостом губернатора Нобре де Карвальо. Это самое узнаваемое место на Макао, и он же соединяет остров с материковым Китаем. Над цветком изображены все те же 5 желтых звезд. Это деталь напоминает о том, какой флаг у Китая, а также говорит о связи провинции с республикой.

Флаги военных и других организаций Китая

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) имеет свои флаги для каждого рода войска. Основной фон на них такого же красного цвета. Но рядом с большой желтой звездой расположены иероглифы "восемь один". Только этим он не похож на государственный флаг Китая. Значение этого символа весьма просто. Приказ о создании НОАК был подписан 1 августа 1927 года, то есть в первый день восьмого месяца. Сам флаг появился только 22 года спустя. В 1992 году были еще утверждены флаги для сухопутных войск - с зеленой полосой, для ВМФ - с бело-синими полосами и для ВВС - с голубой полосой.

Флаг НОАК

Свои флаги имеют правящая политическая партия, комсомольская и пионерская организации Китая. Так, начиная с 1942 года, коммунистическая партия Китая имеет единый флаг - серп и молот в правом верхнем углу на красном фоне. Комсомольцы выступают под красным флагом с эмблемой союза - желтая звезда в такого же цвета кольце. У пионеров на красном флаге изображена звезда с факелом в самом центре. Эти флаги весьма похожи на используемые ранее в СССР.

В заключение

Китай - единственная страна, где и сегодня правит коммунистическая партия. Трудолюбивые китайцы с удовольствием работают на благо своей родины и правящей верхушки. Флаг этого государства для каждого китайца - символ свободы и независимости. При этом в Китае рядом соседствуют высокие технологии и верность традициям. А восточная гибкость позволила приспособиться к изменяющимся экономическим и политическим условиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.