Оригами, лебедь своими руками: схемы, пошаговая инструкция для начинающих

Искусство оригами существовало на Востоке с давних пор. Европейцы полюбили складывание фигурок из бумаги значительно позже. Есть два вида оригами – собирание фигуры по схеме из бумаги и составление целого из отдельных модулей. Это не только занимательное развлечение, но и познавательное. Во время выполнения задания развивается память, внимание, умение понимать схемы, ориентироваться в пространстве, различать стороны света. Для создания красивой фигуры нужно еще проявить аккуратность и старательность.

При модульном оригами требуется свернуть одинаковые модули в большом количестве, поэтому нужно еще иметь терпение и трудолюбие. В статье мы рассмотрим, как сделать оригами лебедя по схемам и из модулей. Фотографии в статье помогут научиться ориентироваться по пошаговым инструкциям, чтобы в дальнейшем вы смогли сделать работу самостоятельно. Подробное описание поможет тем, кто составляет фигурку впервые.

Начнем с простого оригами лебедя для начинающих по схеме, расположенной ниже.

Простой вариант

Перед началом работы приготовьте квадратный листик бумаги. Красиво будет смотреться цветная глянцевая поделка, у которой разные цвета у каждой стороны листа. Располагается квадрат углом к мастеру и первый сгиб делается по диагонали. Каждая из треугольных половинок сгибается еще по разу. Стороны должны очутиться ровно по центральной линии. Пальцами хорошо приглаживают линию сгиба.

лебедь оригами пошаговая инструкция

Прямые уголки внутри разворачиваются под одинаковым углом и тоже хорошо разглаживаются. После этого выворачиваются два треугольника наружу, линия сгиба должна быть сверху. Острый угол заготовки впоследствии будет шеей и клювом оригами лебедя. Поэтому эту часть поворачивают вверх и самый край загибают вперед. Последним штрихом в выполнении работы будет двойное сворачивание кончика хвоста птицы. На голове маркером рисуют глаз, можно красным цветом раскрасить клюв. Фигура лебедя оригами получается плоская, с небольшими загибами отдельных частей туловища птицы. Ребенок может или просто играть с лебедем, или использовать его в качестве заготовки при создании аппликации или открытки.

Объемное оригами лебедя

На фотографии ниже вы сможете рассмотреть, как делать первую часть работы. Начальный этап работы аналогичен первому простому способу изготовления оригами лебедя по схеме. Для работы потребуется квадратный лист цветной плотной бумаги. Лебедя можно собрать и белого цвета. Красный клюв и черные глаза птицы изготовляют в конце вырезанием элементов из цветной бумаги.

как сгибать бумагу

Складывается квадрат пополам сгибанием бумаги по диагонали. Потом боковые стороны соединяются внутри по центральной линии. Чтобы работа выглядела аккуратной, пальцем обязательно после сгибания бумагу нужно разгладить.

Продолжение работы

Чтобы продолжить работу над оригами лебедя своими руками, нужно заготовку перевернуть на столе на обратную сторону. Два треугольника сгибаются вторично до уровня центральной диагонали. На пошаговой фотографии отлично видно, как нужно проводить работу с бумагой.

продолжение работы

Затем острый угол заготовки необходимо соединить с противоположным. Не забывайте тщательно приглаживать все сгибы пальцем. Край острого уголка выгибается вперед. Это будет клюв птицы. Чтобы поделку можно было поставить на стол, необходимо согнуть ее по центральной линии пополам. При разворачивании шеи лебедя вверх нижнюю часть приминают пальцами. Эта деталь в правильном положении должна находиться под прямым углом к туловищу. Крылья расправляются влево и вправо. Хвост можно красиво выгнуть, как и в предыдущем варианте.

Вариант из салфетки

Если вы делали такую поделку из салфетки, сложенной вчетверо, то после изготовления оригами лебедя оформляется пышный хвост. Для этого аккуратно приподнимаются по очереди все слои тонкой бумаги. Поделка смотрится более эффектно и объемно, чем из простой бумаги.

лебеди из салфеток

Такого лебедя можно сделать до прихода гостей и расставить птиц на каждую тарелку. Удивить гостей ведь можно не только вкусно приготовленными блюдами, но и красивой сервировкой стола.

Лебедь оригами из модулей

Для начинающих мастеров можно порекомендовать попробовать сделать птицу небольшого размера. Легче для начала делать каждый уровень модулей из бумаги другого цвета. Перед тем как приниматься за изготовление самой птицы, попробуйте, во-первых, потренироваться в сворачивании одинаковых модулей, а во-вторых, сделайте сначала подставку для лебедя. Как сделать оригами лебедя, мы рассмотрим дальше в статье, а сначала давайте поучимся скручивать из бумаги модули одинакового размера. Чтобы сконструировать лебедя средней величины, понадобится не менее 300 штук модулей, поэтому выделите время заранее и приготовьте материал для работы предварительно.

модульное оригами лебедь

Помимо изготовления модулей, нужно еще научиться их соединять между собой. Ведь лебедь оригами из модулей выполняется абсолютно без клея. Фигура должна быть собрана достаточно плотно, чтобы модули не выскакивали.

Учимся изготавливать модули

Первый раз воспользуемся для работы простым белым листом формата А-4. Складываем бумагу несколько раз пополам и по линиям сгиба ножницами разрезаем. Задание выполняется до тех пор, пока не останутся небольшие прямоугольники. Из одного листа А-4 должно получиться 16 частей. Когда нарезано необходимое количество деталей, можно приниматься за складывание бумаги по схеме, представленной ниже на фотографии.

как сделать модуль

Заготовку складывают пополам в длину, затем аналогично загибают пополам и в ширину. Края прямоугольника заворачиваются вперед и вниз так, чтобы половинки верхней линии соединились в центре под прямым углом. Потом переворачивают заготовку на изнаночную сторону. Видно, что концы согнутого прямоугольника свисают ниже треугольника. Их уголки по краям нужно согнуть под прямым углом в середину модуля. Остается только свисающие части загнуть вовнутрь и пригладить пальцем линию сгиба. Последним штрихом в подготовке модуля является сгибание детали пополам. Узкий загиб бумаги прячется в серединку модуля. С тыльной стороны можно увидеть два кармашка, куда впоследствии и будут вставляться другие детали при сборке лебедя оригами.

Как собрать подставку

Основание для птицы можно для начала сделать самое простое, а именно, состоящее из одного слоя модулей. Для удобства в работе нужно сделать не меньше 30 модулей одного или разного цвета. Рукой, придерживая первый модуль пальцами за раздвоенные края, вставляют второй модуль в кармашки на тыльной стороне, плотно засовывая детали до упора вовнутрь. Таким способом собирают длинную полоску. Затем аккуратно загибают ее кружком и края соединяют. Получается круглая подставка, на которую после изготовления просто ставится фигурка лебедя.

Делаем шею птицы

Если вы уже поняли, как делать сами модули, и научились скреплять их между собой, то сможете с легкостью собрать по такой же схеме для оригами лебедя шею и голову. Если вы конструируете обычную птицу белого цвета, то для клюва сделайте один модуль красного или оранжевого оттенка. Размер этой части туловища зависит от формы шеи. Если она изогнутая вниз, то нужно приготовить модулей побольше, ведь кроме подъема вверх до нужной длины, требуется ее еще плавно повернуть и немного опустить вниз.

как соединять модули

Уже известным нам способом модули вставляются один в другой, пока шея не достигнет нужного размера. На самый край надевается красный модуль. Глаза лебедю можно приклеить, вырезав из черной бумаги, или просто нарисовать карандашом или фломастером.

Основная работа над туловищем

Чтобы выполнить поднимание туловища вверх, модули скрепляются по-другому. Если раньше мы вставляли уголки одного модуля в два кармашка другого, то сейчас действовать нужно иначе. Один модуль вставляется в близкий к нему кармашек второго, а с другой стороны присоединяется деталь, острый угол которой вставляется уже с другой стороны тоже во второй модуль.

лебедь своими руками из модулей

Получается форма треугольника. Дальше работа продвигается аналогично. Получается, что сборка модулей происходит сразу в двух рядах. Если в первом ряду мы, например, взяли 30 модулей, то во втором уже выйдет 31 штука. Третий ряд также имеет на один модуль больше и уже состоит из 32 деталей.

Когда вкруговую составлено уже три ряда, можно начинать сборку крыльев. Рассмотрим внимательно, как это нужно делать.

Делаем крылья и хвост

Так как у нас основание поделки имеет круглую форму, то начинают изготовление первого крыла с абсолютно любого места. Нижняя часть крыла имеет 10 модулей, которые вставляются четвертым рядом. Пятый ряд имеет уже 9 штук, каждый последующий собирается из количества, меньшего на одну единицу. В самом верху должен остаться всего один элемент. Первое крыло готово. Поделка поворачивается другой стороной, и аналогичная работа повторяется. Спереди, где планируете присоединение шеи, достаточно оставить между крыльями отрезок в три детали.

хвост лебедя

Пространство, которое остается с тыльной части туловища предназначено для формирования хвоста лебедя. Подъем выполняется небольшой, в зависимости от количества модулей между крыльями.

Сборка деталей вместе

Лебедь оригами с пошаговой инструкцией делается несложно. Шея присоединяется спереди и красиво выгибается под правильным углом. Сам лебедь ставится на круглую основу. Можно сделать подставку двойную, как на фотографии в статье, причем нижний круг собирается большего размера, а верхний делается меньшим. Красиво смотрится подставка, собранная из разноцветных элементов, например, составленная через один. Можно собрать подставку в три ряда, сделанную по тому же принципу, что и туловище лебедя. Очень оригинально смотрится лебедь, в котором цвета модулей чередуются спиралью или послойно. Также могут варьироваться форма и размер крыльев. Если на краю каждого крыла вставить модули через один, то будет впечатление, что лебедь расставил крылья и видны перья. Фантазировать можно по-разному, что с цветовым решением, что с формой поделки.

Для начинающих мастеров, которые впервые работают с модулями, можно выполнить задание в точности по инструкции в статье. С приобретением навыков работы и опыта будете пробовать другие варианты, усложняя задание постепенно.

Чтобы работа проходила быстрее, можно распланировать ее последовательно. Например, сначала заготовить большое количество модулей в один день, а на следующий - уже собирать оригами из подготовленных деталей. Выполнять модули нужно все одного размера, чтобы поделка смотрелась аккуратно и была ровной. Вставлять уголки в кармашки нужно до упора, плотно, но нежно, чтобы не деформировать модуль.

Следуйте советам, данным в статье, и у вас обязательно получится красивый лебедь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.