CWM Recovery: как установить и работать?

CWM Recovery – это кастомный образ, позволяющий полностью сохранить текущее состояние операционной системы вашего «Андроида». Так называемый бэкап нужен для того, чтобы, если после установки неофициальной прошивки ваша система полетит, можно было вернуть ее нормальное состояние, то есть сделать откат изменений. Как показывает практика, CWM Recovery в этом лучший помощник, так как программа проста и удобна в использовании. В нашей статье мы подробно расскажем о работе данной утилиты.

cwm recovery

Recovery CWM: установка и первые действия

Практически на всех устройствах процесс инсталляции идентичен. Чтобы установить ClockworkMod (CWM), необходимо для начала скачать из Сети Rom Manager. В меню данной программы (первый пункт) можно выбрать установку кастомного образа, а это как раз то, что нам и нужно. По окончании процесса вы можете выполнить запуск программы - для этого нужно перейти в Rom Manager и выбрать там пункт «загрузить recovery». Зайти в утилиту можно и при помощи комбинации горячих клавиш. Однако тут многое зависит от модели телефона или планшета. К примеру, можно попробовать зажать кнопку выключения питания и уменьшения громкости, после чего устройство автоматически перейдет в меню CWM. Но существует и еще один метод. Так как зайти в CWM Recovery также можно через программу ADB, то и этот путь не списывайте со счетов. Способ считается наиболее удобным. Вам нужно лишь настроить подключение планшета или телефона к компьютеру через данную утилиту и ввести команду: «adb reboot recovery».

как зайти в cwm recovery

Разбираемся с интерфейсом программы и основными командами меню

В качестве примера возьмем версию 3.0, так как она признана наиболее популярной и часто используемой. Что же касается других модификаций, то возможны небольшие отличия, тем не менее, разработчики ничего, кроме дизайна, не меняли, поэтому основные пункты идентичны. Перемещение осуществляется при помощи кнопок громкости на устройстве, а клавишей включения вы можете выбрать подходящий пункт. «Ребут систем» - перезагрузка системы (выполняется сразу же). Apply update.zip – позволяет инсталлировать неофициальные прошивки и темы с программным обеспечением. Если вы переходите по этому пункту, то попадаете в следующее меню, где вам нужно подтвердить свой выбор. Wipe Data/ factory reset – эта функция позволит восстановить исходное состояние вашего устройства. Все настройки будут сброшены, а кэш очищен. Следующий раздел под названием Install zip from sdcard позволяет устанавливать файлы разрешения Zip из меню CWM Recovery.

Основные функции Backup and Restore

Мы немного разобрались с основными функциями главного меню программы. Теперь давайте посмотрим, как создать резервную копию или выполнить копирование, что, собственно, и является основным назначением утилиты. Раздел, который нас интересует, находится в главном диалоговом окне и называется Backup and Restore. Если перейти дальше, то вы сможете наблюдать несколько разделов. Backup – позволяет создать копию совершенно всех разделов системы устройства. Результат будет сохранен на вашей карте памяти, а называться файл будет временем и датой создания. Restore – это восстановление резервной копии. Тут нет ничего сложного, нужно лишь выбрать требуемый файл, а все остальное будет выполнено автоматически. При помощи функции Advanced restore вы можете восстановить определенный раздел, а остальные оставить в текущем состоянии. В принципе, этих знаний вам вполне достаточно, чтобы использовать CWM Recovery. Как установить утилиту, вам уже известно, поэтому давайте разберемся с еще одним важным моментом.

установка cwm через recovery

С чем нужно быть осторожнее

Как уже было отмечено выше, возможности данной утилиты не ограничиваются созданием резервных копий. Вы можете отформатировать любой раздел вашего устройства. Но обратите внимание на то, что Format system безвозвратно сотрет вашу операционную систему, то есть прошивку «Андроида» или планшета, а при удалении раздела Boot вы вообще не сможете ничего сделать со своим девайсом, и придется нести его к специалисту. Также вы можете удалить все данные с вашей карты памяти или отформатировать определенные разделы Sd Card. Если в какой-то момент вы заметили, что индикатор аккумулятора отображает неверную информацию, то это тоже лечится при помощи данной утилиты. Нужно перейти в раздел Advanced и выбрать пункт Wipe Dalvik Cache. Это позволить полностью обнулить статистику батареи и восстановить нормальную работу всех индикаторов. Тут же вы можете провести и тест работоспособности клавиш девайса, выбрав раздел Key test. Как видите, работать с данной программой довольно просто, только нужно хотя бы немного ориентироваться в английском языке, так как русскоязычной версии пока что нет.

recovery cwm установка

Как создать и восстановить резервную копию: пошаговая инструкция

Первым делом необходимо перезагрузить девайс и зайти непосредственно в CWM. Дальше открываете пункт Backup and Restore. Выбираем подраздел «Бэкап» и соглашаемся, нажав «Да». Процесс начнется автоматически, а по его окончании выходим с перезагрузкой. Как уже было отмечено выше, созданный файл окажется на карте памяти по адресу CWM/backup. При желании вы можете его переименовать, но запрещается использовать символы и буквы русского алфавита. Что же касается восстановления, то необходимо перезагрузить планшет и перейти в пункт Restore. Появится список, в котором отобразятся все доступные резервные копии, выбираете нужную вам (если их несколько) и подтверждаете свое решение. Процесс начнется автоматически. По окончании выполните перезагрузку. После этого вы можете пользоваться свои устройством.

cwm recovery как установить

Заключение

Теперь вы знаете, для чего нужна утилита и как выполняется установка CWM через Recovery. Если вы планируете устанавливать неофициальные ядра, прошивки, темы, игры или приложения, то первым делом упаковывайте их в zip-формат, после чего инсталлируйте через меню CWM. Еще одна мелкая деталь заключается в том, что резервное копирование и восстановление нужно выполнять тогда, когда заряд аккумулятора на достаточном уровне. Дело в том, что если посреди выполнения операции девайс отключится, есть большая вероятность того, что он уже не включится, или резервная копия будет создана некорректно. В принципе, это вся полезная информация, которая может понадобиться вам во время работы с данной утилитой. Настоятельно не рекомендуется удалять системные папки и файлы, даже если вы выполняете резервное копирование или восстановление. Особое внимание уделите целостности файлов Root и System, так как от их сохранности напрямую зависит работоспособность девайса. Если вы что-то сделаете не так, то не сможете отремонтировать устройство по гарантии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.