Пещеры Саблино. Саблинские пещеры: фото, экскурсии

Мечтали ли вы когда-нибудь побывать в самой страшной и мрачной подземной пещере? Почувствовать себя первопроходцем, исследователем-спелеологом? Если да, то самое время отправиться на экскурсию в Саблино.

На самом деле это искусственные штольни, которые образовались в результате добычи кварцевого песка. Более 150 лет назад из добываемого здесь природного материала изготавливали чистейший хрусталь. Именно эти знаменитые разработки позволят сегодня совершать путешествия в подземный мир, спускаться в пещеры. Саблино - это небольшая железнодорожная станция в поселке Ульяновка Ленинградской области.

Пещеры Саблино

Месторасположение

Если вы живете в Ленинградской области, то сможете без труда посетить эти пещеры. Саблино удобно расположено, до него можно добраться по шоссе или железной дороге. Расстояние от Санкт-Петербурга - всего 40 км. Это делает маршрут популярным туром выходного дня. Надо отметить, что здесь целая сеть пещер. Одна из них используется для экскурсий, вход в нее платный. Все остальные открыты для доступа, но нет никаких гарантий безопасности.

Саблино пещеры карта

Как добраться

Итак, отправляемся изучать пещеры. Саблино найти несложно, главное - заранее проконсультируйтесь, остановится ли электричка на нужной станции. После выхода на остановке придется вернуться немного назад, перейти железнодорожные пути и выйти на площадь поселка Ульяновка. Отсюда до цели - всего 3.5 км, можно доехать на автобусе или прогуляться пешком.

От остановки "Спортбаза ЛГУ" нужно пройти в сторону моста. Отсюда уже виден обрыв и входы в некоторые пещеры. Саблино богато катакомбами, здесь вы в этом убедитесь.

пещеры Ленинградская область

Подземные гроты Саблино

Пройдя вниз вдоль левого берега реки вы увидите знаменитые три входа, которые обрамляют вход в пещеру "Трехглазка". Здесь вы можете осмотреть все самостоятельно, если не боитесь без проводника спускаться под землю. Вернувшись по берегу назад, вы увидите пещеру "Береговую" (или "Помойку"). Вход в нее платный, экскурсии проводятся по расписанию, через равные промежутки времени. Если вы пришли раньше, можете записаться и погулять по окрестностям. Выйдя на солнечный свет, можно перейти через реку по мосту - здесь, на правом берегу, есть добрый десяток великолепных подземных лабиринтов.

Саблинские пещеры карта

Сразу по порядку вдоль обрыва располагаются гроты "Жемчужная", "Санта-Мария", "Штаны" и "Мечта". Заканчивается череда подземных ходов пещерой "Пляжная". На значительном расстоянии располагается "Веревка". Вход в них бесплатный, но учтите, что полагаться придется только на себя. Кроме них, есть масса неизведанных подземных ходов, в которые не стоит залезать без надежной страховки и оборудования.

Кстати, на офисном здании, где идет запись на экскурсию, есть подробный план Саблино (пещеры). Карта каждой из них подробна и дополнена комментариями. Если вы хотите посетить один из бесплатных гротов самостоятельно, эта информация очень пригодится.

Пещеры и водопады: романтическое сочетание

Помимо таинственных гротов, есть еще на что посмотреть в Саблино. Пещеры, экскурсии в которые можно ждать порой несколько часов, - это лишь повод приехать сюда. Рядом с офисным зданием, на котором есть план проезда к водопадам, располагается небольшой "музей древностей" под открытым небом. Здесь можно увидеть различные окаменелости, огромные раковины ископаемых моллюсков. Осматривайте, фотографируйте, и в путь.

Саблино пещеры экскурсии

Дорога не займет и десяти минут, если точно следовать карте. Не ожидайте увидеть огромную грохочущую Ниагару: здесь размеры гораздо скромнее. И тем не менее очень интересно посетить два красивых водопада на реках Саблинка и Тосна. Их высота - 2 и 4 метра соответственно. Рядом на крутом обрыве растут сосны, цепляясь корнями практически за воздух. Рядом с ними любят фотографироваться путешественники. Главное - не соскользнуть вниз, в липкую грязь, издалека похожую на сухую глину.

Последние приготовления

В приятных походах незаметно пролетает время, и вы уже готовы исследовать Саблинские пещеры. Карта, предоставленная администрацией, пригодится только в том случае, если вы решите отстать от проводника, но так положено по технике безопасности. Обязательно позаботьтесь о своем обмундировании. На поверхности может быть нестерпимый зной, но внизу всегда стабильная температура +8 градусов. Добавьте к этому сырость, песок и глину под ногами, на стенах и потолке, и поймете, что сарафан и босоножки - совсем не та одежда, которая вам нужна. Светлые кроссовки и дорогая олимпийка тоже. Учитывайте возможность испачкаться, промокнуть, замерзнуть и заболеть.

Идеальным вариантом станут надежные, теплые спортивные брюки, туристические кеды, свитер и желательно каска. Кстати, последняя вместе с поношенной курткой выдаются напрокат. Хорошо бы заранее обзавестись фонариком и фотоаппаратом.

Сперва под землю, а потом, кажется, на Венеру

Самая крупная и интересная "Береговая" пещера тщательно подготовлена к приему туристов. Сложный лабиринт ходов изучен, подробный план составлен, своды укреплены. Для разогрева интереса экскурсантов внутри выставлены экспозиции "Стоянка древнего человека" и другие. Для правдоподобия изображены даже наскальные рисунки, хотя эти искусственные пещеры слишком молоды для того, чтобы на их стенах действительно были творения кроманьонцев.

Небольшое замечание для тех, кто приехал самостоятельно изучать Саблино. Пещеры на карте, которую предоставляет местная администрация, прорисованы намного детальнее, чем ознакомительные аналоги, выложенные в сети.

Если подобного опыта у вас не было, то спуск в пещеру произведет неизгладимое впечатление. Продолжительность экскурсии - около часа, за это время нужно пройти расстояние в 5 км. Здесь своя особая атмосфера, которую не передать словами: это нужно пройти и почувствовать. Как и во многих знаменитых природных кавернах, здесь есть любопытное подземное озеро. Особенно красиво оно смотрится при направленном свете нескольких фонарей. Глубина - около 2 метров. Не забудьте запечатлеть Саблинские пещеры, фото можно делать без вспышки (поближе к фонарю проводника), так получится натуральнее.

саблинские пещеры фото

По пути группа посетит "памятник спелеологу". Этот деревянный крест установлен в память о заслугах многих героических людей, ученых, открывших редчайшие месторождения, целебные источники и просто красивые места в опасных катакомбах. Пройдя длинный петляющий лабиринт с красивыми изломами, тупиками, озерами и ручейками, пещерами и коридорами, полными летучих мышей, туристы выходят на свежий воздух. Полное ощущение, что очутились на другой планете, гораздо более горячей, чем Земля. Солнце ослепляет, а жара кажется просто неимоверной.

Если вы не посетили оба водопада до экскурсии, самое время это наверстать. Посещение одного из них заложено в программу. Далее следует купание в речке и пикник с шашлыками на берегу.

саблино пещеры на карте

Борщевские гроты

Пещеры Ленинградской области не исчерпываются только Саблинскими. Недалеко от поселка Оредеж располагаются очень похожие катакомбы, возникшие в результате добычи кварцевого песка. Эти большие красивые пещеры сегодня достаточно сильно разрушены. Осталась лишь небольшая часть лабиринта, пригодная для прохождения. Форма проходов здесь очень необычна: они напоминают выполненные в готическом стиле арки. Это объясняется высоким риском обвалов. Таким образом своду придавали наибольшую прочность. Но несмотря на это, каждый год фиксируется уменьшение прекрасных залов. Возможно, вскоре эти пещеры совсем изчезнут.

Ребровские пещеры

Располагаются между деревнями Реброво и Колчаново. Происхождение их такое же, как и у предыдущих. Пещеры "Петровская" и "Расческа" достаточно простые, заблудиться в них тяжело, но не стоит забывать про элементарные правила безопасности. Передвигаться здесь можно в полный рост, а кальцитовые натеки с потолка чудесно фосфоресцируют при фотовспышке.

Жихаревская карстовая пещера

Это естественное образование около села Городище, в 3 км от станции Жихарево. Вход представляет собой одну из многочисленных трещин. Пол пещеры покрыт травой и листьями, а стены украшены многочисленными натеками углекислого кальция в виде сосулек и разнообразных узоров.

Это одна из самых интересных, но и труднодоступных полостей. Вход сюда возможен только подготовленным туристам с опытным проводником.

Подведем итоги

Чтобы побывать в другом измерении, нужно так мало - всего лишь посетить пещеры Ленинградской области. Вы обязательно полюбите подземную тишину и прохладу, некоторую уединенность и отрешенность от мира. Здесь как нигде разыгрывается фантазия и просыпается желание творить: передать свои чувства в живописи, песне, стихах. Многие туристы, побывав впервые на платной экскурсии, в следующий раз собирают верных друзей, запасаются картой и отправляются покорять подземный мир самостоятельно. Пикник в пещере с гитарой и термосом горячего чая вы не забудете никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.