Экзорцист – кто это такой? Изгнание бесов

Экзорцист – кто это такой и чем он занимается? Так называют тех священников, которым разрешено изгонять из людей злых духов. Бесы могут проникнуть в человека в том случае, если он ведет неправедный образ жизни – нарушает основные заповеди. Особенно злые сущности любят тех людей, которые занимаются магией или спиритизмом.

Экзорцизм в католичестве

Экзорцист – кто это в католической церкви? Изгнание злых духов приверженцами этой ветви христианства практикуется уже далеко не один век. Предварительно священник-экзорцист должен провести расследование. Ведь одержимость часто путают с шизофренией. Если священник выяснит, что в человека действительно вселились бесы, он представляет отчет в церковь. После этого вышестоящие служители Господа решают, разрешить проводить ритуал или нет. В случае положительного вердикта проводится собственно обряд изгнания.

экзорцист кто это

Экзорцизм в православии

Еще совсем недавно в православной церкви об изгнании дьявола из человека мало кто знал. На вопрос: "Экзорцист – кто это?" – ответить мог редкий прихожанин. Однако отчитка в православии все же практиковалась. А в последние годы она становится все более популярной. Как и в католичестве, обряд изгнания бесов может проводить только тот священник, которому это разрешено церковью. Многим прихожанам, считающим себя одержимыми, православные служители церкви советуют обращаться к психиатру. На самом деле бесы в человека вселяются достаточно редко. В большинстве случаев люди, обращающиеся за помощью в церковь, оказываются все же просто больными шизофренией.

изгнание бесов

Как отличить шизофреника от одержимого

Человек, одержимый бесами, обычно боится разного рода освещенных церковных атрибутов. Однако при прикосновении к кресту чаще всего успокаивается. Но на основании подобного поведения делать выводы о настоящей одержимости священники не спешат. Дело в том, что шизофреники иногда внушают себе, что они не могут переносить соприкосновения с церковными атрибутами. Выход здесь только один. Священник окропляет проверяемого простой водой и говорит ему, что она святая. Если человек начинает бурно реагировать, значит, это мнимая одержимость. Изгнание бесов может быть проведено только в том случае, если испытуемый безошибочно узнает, где святая вода, а где - простая.

молитва изгнание бесов из человека

Также одержимые отличаются необыкновенной физической силой. Молодая хрупкая девушка или даже ребенок могут с легкостью раскидать нескольких мужчин. Меняется и внешность одержимого. Лицо его во время приступа становится агрессивным. Обычно одержимые во время припадка сквернословят.

Как проводится обряд

Кто такой экзорцист, понятно. Это служитель церкви, проводящий отчитку. Так в чем же суть обряда и как он проводится? Предварительно священники выясняют, сколько бесов вселилось в человека и по возможности их имена. Далее проводится собственно обряд.

Направлен ритуал прежде всего на спасение души, а не тела. Однако умереть в процессе изгнания одержимый не должен ни в коем случае. Иначе его душа навеки останется у дьявола. Именно поэтому проведение ритуала может быть доверено только опытному и благочестивому священнослужителю.

Предварительно одержимого кропят святой водой. Далее читается особая молитва. Изгнание бесов из человека продолжается возложением на него рук священника. Читая молитву, служитель церкви осеняет одержимого крестным знамением. Далее священник просит Господа о помощи в изгнании и повелевает бесу покинуть человека. Заканчивается обряд вознесением хвалы Господу.

Какие условия должны сопутствовать ритуалу

Во-первых, как уже было сказано, проводить подобный обряд может только христианский священник. Языческие и современные ритуалы, направленные на изгнание, могут только усугубить ситуацию, даже в том случае, если гадалка или экстрасенс совершают обряд во имя Христа. Во-вторых, проведен ритуал может быть только бесплатно. Все предложения об изгнании бесов за большие деньги – не более чем мошенничество.

кто такой экзорцист

Книга «Изгоняющий дьявола»

Случаев одержимости за всю историю существования человечества было немало. Однако большинство в наше время судит об этом явлении, основываясь на книге «Изгоняющий дьявола» Блэтти Уильяма. Это, конечно же, всего лишь художественное произведение. Однако основана книга действительно на реальных событиях.

Когда-то в США, в городке Маунт Райнер, произошел примечательный случай одержимости. Бесы вселились в четырнадцатилетнего подростка после сеанса спиритизма, проведенного им и его тетей. Мальчик начал бегло говорить и ругаться на латинском языке. Кроме того, его постоянно рвало, и он демонстрировал поистине дикую силу. Во время обряда, вырываясь, этот ребенок сломал руки двум священникам. После того как бес был изгнан, мальчика отвезли в госпиталь при Джорджтаунском университете, где и учился в то время Блэтти Уильям.

Итак, экзорцист – кто это? Думаем, мы в полной мере ответили на данный вопрос. Конечно, можно верить или не верить в бога и дьявола. Однако чрезвычайно странное поведение одержимых, их недюжинная сила и наличие способностей, которых они в обычном состоянии лишены, наталкивают на мысль о возможном существовании лукавого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.