Нераспределенная прибыль в балансе - это... Счет "Нераспределенная прибыль"

В современной экономике все предприятия существуют на денежные средства, полученные при продаже товаров, работ или услуг. Но участники общества тоже должны иметь свой доход от деятельности компании. Для этих целей есть специальная строка баланса – нераспределенная прибыль.

Прибыль и убытки компании

счет нераспределнная прибыль

Любое предприятие начинает свою деятельность для получения дохода. Участники общества предполагают иметь дополнительные деньги, независимо от того, будут ли они работать на этом предприятии или нет. Нераспределенная прибыль в балансе – это оставшийся доход фирмы после оплаты всей задолженности перед поставщиками и работниками компании.

Однако при осуществлении предпринимательской деятельности организация может прийти в убытки, за которые также отвечают участники общества. Налоговый кодекс позволяет увеличивать чистые активы предприятия средствами акционеров (участников), подходит также погашение непокрытого убытка. Помощь акционеров (участников) жизненно необходима именно в тот момент, когда предприятие несет убытки, поскольку это грозит банкротством и ликвидацией предприятия. Поэтому покрытие собственниками убытка выступает как самый частый случай восстановления величины чистых активов предприятия.

строка баланса нераспределенная прибыль

Бухгалтерский баланс: нераспределенная прибыль в составе капитала организации

Для прояснения данного аспекта обратимся к Положению по бухгалтерскому учёту, регламентирующему порядок контроля финансовых вопросов на предприятиях. В соответствии с п. 66 ПБУ нераспределенная прибыль в балансе – это собственный капитал фирмы. Она образуется не за счет взносов участников, а за счет усилий самого предприятия, являясь при этом фактором роста благосостояния организации и ее собственников. Иными словами, нераспределенная прибыль - это источник собственного капитала не внешнего, а внутреннего происхождения.

Полученная прибыль может быть израсходована на распределение дивидендов между участниками или же остаться на предприятии в виде дополнительного капитала, денежных средств или основных средств для дальнейшего развития деятельности и погашения убытков.

Что такое нераспределенная прибыль

нераспределенная прибыль прошлого года

Счет "Нераспределенная прибыль/убыток" необходим для хранения информации о наличии и движении суммы данной прибыли или убытка компании на балансе предприятия.

Стоит отметить, что источником выплаты налога на прибыль, налоговых санкций является счет 99 после формирования финансового результата. Нераспределенная прибыль в балансе - это источник выплаты дивидендов, отчислений в фонды. При этом речь идет об использовании чистой прибыли.

Когда говорят, что налог на прибыль, дивиденды платятся за счет чистой прибыли, подразумевая под последней прибыль после налогообложения, это тоже верно. Однако в бухгалтерском учете четко разделено формирование чистой прибыли в течение отчетного периода и ее использование с помощью счета по учету нераспределенной прибыли на уставные цели предприятия.

Распоряжение нераспределенной прибылью

нераспределенная прибыль убыток

Право распоряжения чистой прибылью принадлежит собственникам предприятия, что отражено в соответствующих нормах. Собственники предприятия вправе расходовать нераспределенную прибыль на различные цели, например на поощрение сотрудников, благотворительность, на финансирование социальных мероприятий, проведение культурно-спортивных мероприятий и т. п. Однако в большинстве случаев эта прибыль идет или на дивиденды, или на улучшение и развитие бизнеса.

Разрешительным документом для проводок по распределению прибыли служит протокол участников предприятия. Кроме этого, записи могут делаться на основе положений устава, если ими определены направления использования чистой прибыли и установлены нормативы отчислений. Какие-либо другие расходы в обход воли собственников предприятия (включая так называемые затраты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль) списывать со счета нераспределенной прибыли/убытка нельзя.

Распределение прибыли осуществляется на годовом собрании участников. Если предприятие распределяет чистую прибыль за 2013 г., то проводки осуществляются в 2014 г., когда проводится собрание участников (акционеров).

Нераспределенная прибыль: бухгалтерский баланс и проводки

бухгалтерский баланс нераспределенная прибыль

Итак, нераспределенная прибыль в балансе - это активно-пассивный счет. На нем формируется нераспределенная (по природе - чистая, то есть полученная после налогообложения) прибыль или непокрытый убыток. Дебет счета 84 уменьшает собственный капитал предприятия, кредитовое сальдо, соответственно, увеличивает. Право распоряжаться чистой прибылью принадлежит собственникам предприятия. Из всех прочих составных частей собственного капитала прибыль - самая свободная в использовании, поскольку перечень направлений ее расходования открытый. Однако надо помнить, что это не дает оснований предприятию свободно, в обход воли акционеров (участников), расходовать ее на цели, не предусмотренные уставом и другими документами предприятия.

В аналитическом учете к счету 84 следует открыть отдельные субсчета, среди которых "Начисление дивидендов", "Отчисления в резервный капитал", "Переоценка ОС" и т. п. Также рационально, чтобы на отдельных субсчетах учитывалась прибыль (убыток) отчетного года и нераспределенная прибыль прошлого года. Кроме того, на счете 84 (поскольку отдельного балансового счета Планом счетов не предусмотрено) можно учитывать различные фонды, созданные из чистой прибыли по инициативе предприятия: специальный фонд акционирования работников, фонд развития и т. п.

Нераспределенная прибыль как источник производственного развития

Большой интерес представляет тот факт, что Минфин в рекомендательном порядке предлагает в рамках аналитического учета отдельно отражать ту часть чистой прибыли, которая направляется на развитие предприятия. Как известно, приобретение объектов основных средств производится за счет имущества (денежных средств), и обязательных проводок по указанию источника нет. Данная проводка к уменьшению нераспределенной прибыли и размера чистых активов предприятия не приводит. Предприятие может легко доказать, что основные средства были приобретены исключительно за счет прибыли, а не иным способом. Выявить источники финансирования можно также на основе анализа структуры баланса. При данном анализе подразумевается, что инвестиции в первую очередь производятся за счет чистой прибыли, во вторую - за счет долгосрочных кредитов, в третью - за счет прочей кредиторской задолженности.

Наилучшее расположение прибыли на балансе

Нераспределенная прибыль в балансе это

Предприятию выгоднее сохранять собственный капитал именно в чистой прибыли, а не в уставном или добавочном капитале. Прибылью можно оперативно восстановить убытки, пополнить уставный капитал, если законодательно будет увеличен его минимальный размер, увеличить другие фонды в составе собственного капитала. Чем выше размер нераспределенной прибыли, тем дальше предприятие от угрозы банкротства, и тем оптимистичнее его перспективы.

84 счет в руках главного бухгалтера

В заключение следует отметить, что счет нераспределенной прибыли полностью находится в руках главного бухгалтера. Да, никто, кроме участников общества, не может распоряжаться собственностью компании, но только от главного бухгалтера зависит расчет прибыли организации, правильность начисления определенных сумм и двойная запись на счетах бухгалтерского учета. Только главбух может подсказать участникам общества, как правильно поступить в той или иной ситуации, куда и какие суммы нераспределенной прибыли направить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.