Несколько слов о том, как убрать шум в микрофоне

Пользователи ПК и люди шоу-бизнеса не раз сталкивались с проблемой, которая заставляла их долго ломать голову и искать пути ее решения. О чем же мы? О шумах и обратной связи, которые возникают при пользовании микрофоном. И тут не играет роли, является ли устройство встроенным в ваш ноутбук или это дорогое оборудование для звукозаписи. Ввиду своих физических свойств мембрана, улавливающая звук, так или иначе воспринимает помехи. Это становится неприятным моментом при разговоре с помощью IP-телефонии, звукозаписи или просто при выступлении на сцене. Сегодня мы попытаемся разобраться в том, как убрать шум в микрофоне.

Как убрать шум в фикровоне

Необходимые инструменты

Сперва рассмотрим методы, которые позволяют избежать возникновения шумов при пользовании компьютером. Итак, для этого пользователю необходимо иметь:

  • базовые умения работы с диспетчером звука;
  • умение настраивать программу передачи голоса (Skype, Google Hangouts, ooVoo и т. д.).

Ниже следует инструкция того, как подавить шум микрофона.

Почему слышен шум?

Существует несколько причин того, почему возникают помехи. Первое, что необходимо понять: различные программы на ПК физически не могут генерировать шумы. То есть в абсолютном большинстве случаев они возникают по вине самого пользователя. Одна из наиболее распространенных причин возникновения шума при пользовании различными сервисами IP-телефонии - это плохое качество Интернет-соединения. Несмотря на то что программы передачи голоса обычно не требуют наличия мощного канала связи, необходимо иметь хотя бы среднюю скорость соединения. Слишком «слабый» Интернет является причиной не только плохого качества звука, но также и частых разрывов связи. Как убрать шум в микрофоне в этом случае? Ответ очень прост — увеличить скорость соединения. Для этого во время сеанса связи необходимо отключить закачку медиафайлов и торрентов. Если же скорость соединения изначально низкая, то имеет смысл перейти на более быстрый тарифный план или сменить провайдера.

Шумы из-за неисправного микрофона

Как подавить шум микрофона

Следующей по распространенности причиной являются проблемы с самим оборудованием. Сначала следует проверить исправность работы микрофона. Если вы имеете дело с микрофоном ПК, то для этого нужно запустить любую программу звукозаписи (простая утилита входит в состав ОС Windows). Для этого в среде Windows XP следует перейти в меню "Пуск" — "Программы" — "Стандартные" и в секции "Развлечения" найти программу "Звукозапись". Если же у вас установлена Windows 7 или 8, то сделать это еще проще. Нажмите кнопку "Пуск" и в поле для поиска введите слово «звукозапись». Запустите программу. С ее помощью записывается короткий отрезок вашей реши, после чего проверяется качество звука.

Если на сделанной вами записи слышны шумы, то необходимо разобраться с самим микрофоном. Верным решением при этом может быть использование другого устройства. Но если такого под рукой нет, можно обойтись подручными средствами. Вокруг микрофона необходимо сделать поролоновый или меховой шарик (как у репортеров ТВ-новостей). Также следите за тем, чтобы при разговоре микрофон располагался не слишком далеко. Если он размещен за пределами зоны своей чувствительности, то вероятность возникновения помех возрастает в разы.

Ошибка в драйверах и настройках

Как убрать фоновый шум микрофона

Последняя причина шумов — ошибки в программном обеспечении. Как убрать шум в микрофоне, если два предыдущих способа не подошли? Необходимо переустановить драйверы звуковой карты. Обычно диск идет в комплекте с материнской платой (если карта встроенная) или в коробке с самой звуковой платой. Для аудиокарт Realtek можно включить подавление шумов и эха. Для этого следует перейти в панели управления звуком на вкладку "Микрофон", в которой напротив соответствующих параметров поставить галочки.

Еще одним действенным решением может быть снижение чувствительности микрофона, ведь возможно, что он попросту фиксирует намного больше, чем следовало. Для этого в используемой программе Интернет-телефонии необходимо найти меню "Настройки звука". В открывшемся окне следует отрегулировать ползунок громкости (возможно, у вас он стоит в максимальном положении).

Выступаем на сцене или записываемся

Программа для подавления шумов микрофона

Как убрать шум в микрофоне во время выступления или работы в звукозаписывающей студии? Перед живым исполнением следует провести предварительную настройку микрофона. Для этого на микшерном пульте следует подобрать оптимальное соотношение регуляторов чувствительности и громкости. Зачастую шум возникает по причине того, что ползунок силы входного сигнала слишком поднят. То есть имеет смысл снизить чувствительность сигнала.

Если же избавиться от посторонних звуков не удалось и они слышны на записи, то здесь поможет программа для подавления шумов микрофона. Ее алгоритм надежно удалит весь звуковой спектр, который имеет громкость меньше заданной. Таким образом из звуковой дорожки будут удалены шумы, при этом голос и музыкальные инструменты останутся нетронутыми. Теперь вы знаете, как убрать фоновый шум микрофона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.