Из чего сделать фарш? Рыбный фарш. Мясной фарш

Из чего сделать фарш, чтобы его можно было использовать для приготовления самых различных блюд? Ответ на поставленный вопрос вы найдете ниже.

из чего сделать фарш
Следует отметить, что такое мясное изделие применяется в кулинарии по-разному. Из него делают зразы, котлетки, тефтельки, фаршированный перец, пельмени, манты, макароны по-флотски, рулеты и пр. Кстати, такой продукт усваивается гораздо лучше и быстрей, нежели обычное мясо. Однако, покупая его в универмаге, не всегда можно быть уверенными в том, что он свежий. В связи с этим мы решили представить вашему вниманию, как сделать вкусный фарш самостоятельно, используя говядину, свинину, курицу и даже рыбу.

Классический смешанный фарш

Такое изделие применяют для самых разных блюд. Для приготовления нам понадобится:

  • свинина нежирная (мякоть) – 1 кг;
  • говядина с прослойкой жира – 1 кг;
  • репчатый горький лук – 5 средних головок;
  • соль поваренная некрупная – добавлять по вкусу;
  • душистый молотый перец – добавлять по вкусу.

Процесс обработки продуктов

Перед тем как сделать фарш смешанный, следует заранее разморозить мясо (если оно было заморожено), а затем тщательно помыть и нарезать на средние куски. Также требуется отдельно почистить репчатые головки лука и разделить их на 4 дольки.

как сделать фарш

Приготовление фарша

После того как основные компоненты будут подготовлены, следует приступить к непосредственному измельчению мясного продукта. Для этого необходимо использовать автоматическую мясорубку с мелким ножом. Таким образом, опуская по несколько кусочков говядины и свинины в устройство, вы должны получить ароматный фарш. Кстати, мясо рекомендуется чередовать с четвертинками репчатого лука. Так вам будет гораздо легче перемешивать фарш в дальнейшем.

После измельчения всего мяса его следует посолить и поперчить по вкусу. Далее его необходимо тщательно перемешать руками до однородного состояния. Если вы планируете делать из него котлеты, фрикадельки и пр., то рекомендуется сразу же добавить все дополнительные компоненты (молоко, мякиш хлеба, яйцо, свежую зелень и т. д.). Если же вы заготовили смешанный фарш впрок, то его необходимо поместить в полиэтиленовые мешочки (выстелить тонким пластом), а затем отправить в морозильник на длительное хранение.

Как сделать куриный фарш?

Фарш из мяса птицы получается намного нежней и вкусней, нежели из говядины. Более того, блюда, сделанные из такого продукта, получаются диетическими и готовятся гораздо быстрей.

Итак, чтобы приготовить куриный фарш, нам понадобятся:

  • грудки куриные (свежие или мороженные) – 2 кг;
  • репчатый лук сладкий белый – 4 средних шт.;
  • соль мелкая йодированная – добавлять по вкусу;
  • перец черный молотый и другие полюбившиеся специи – добавлять по вкусу.

Подготовка продуктов

Из чего сделать фарш, чтобы он получился нежным, вкусным и полезным? Конечно же, из куриных грудок. Ведь именно эта часть птицы является диетической и содержит в себе огромное количество белка.

приготовить куриный фарш

Перед тем как приготовить такой фарш, филе курицы должно полностью оттаять (если оно было заморожено), а затем его нужно тщательно помыть. Далее с грудок требуется снять кожицу и отделить мякоть от костей и хряща. В итоге у вас должно остаться только нежнейшее филе. После этого необходимо почистить головки сладкого белого лука и порезать их на четвертинки.

Как видите, процесс подготовки основных компонентов куриного фарша не очень сложен и не отнимает много времени.

Процесс приготовления

После того как филе птицы будет обработано, следует приступить к его измельчению. Грудки, как и в случае с созданием смешанного фарша, можно пропустить через мясорубку. Однако они настолько нежные, что их можно легко порубить при помощи обычного блендера. Это еще больше сэкономит ваше время. Кстати, приобретенное филе можно измельчить не только в упомянутом кухонном устройстве, но и используя нож. Однако в этом случае вам придется постараться нарезать грудки очень мелко. Ведь если сделать кубики побольше, то у вас получится обыкновенное рубленое мясо, но никак не фарш.

После измельчения куриного филе следует приступить к репчатому луку. Его лучше не шинковать, а превратить в сочную кашицу при помощи блендера.

Когда все компоненты будущего куриного фарша будут готовы, их требуется поместить в общую тару, а затем добавить по вкусу соль, перец и прочие специи. В завершении данные ингредиенты необходимо перемешать руками до однородного состояния.

как сделать куриный фарш

Как и в случае со смешанным фаршем, куриный также следует дополнить различными ингредиентами, если его планируется сразу же использовать для создания зраз, котлет и пр. Если вы хотите его заморозить, то изделие требуется выложить в специальные мешочки и поместить в морозильник.

Делаем смешанный рыбный фарш

Такое изделие является самым ароматным среди всех. Ведь для него используется рыба нескольких видов.

Итак, чтобы приготовить наивкуснейший рыбный фарш, следует приобрести:

  • минтай мороженый – 2 средних шт.;
  • пикша мороженая – 2 средних шт.;
  • хек мороженый – 2 средних шт.;
  • судак мороженый – 2 средних шт.;
  • лук репчатый белый – 6 шт.;
  • соль поваренная и молотый перец душистый – добавлять по вкусу.

Обработка ингредиентов

рыбный фарш

Из чего сделать фарш для ароматных и вкусных жареных котлет? Разумеется, из рыбного ассорти. Но прежде чем приступить к приготовлению второго блюда, следует обработать всю рыбу. Кстати, минтай, пикша, хек и судак были выбраны неслучайно. Ведь именно эти виды рыб имеют малое количество мелких костей, минимальную жирность (что очень важно для будущей жарки) и небольшую стоимость за 1 кг. Весь приобретенный продукт требуется полностью разморозить, а затем хорошо помыть, выпотрошить, срезать плавники, головы и хвосты. Далее необходимо разрезать каждую рыбу пополам, убрать хребет и прилегающие кости. В завершении с обработанного филе следует снять кожицу.

Помимо всего прочего, необходимо почистить белый репчатый лук и разделить его пополам.

Готовим фарш

Из чего сделать фарш для жареных рыбных котлет, мы рассказали. Теперь, после обработки основных компонентов, следует измельчить подготовленное филе вместе с головками лука. Опытные кулинары рекомендуют делать это не с помощью мясорубки или обычного ножа, а используя блендер. Ведь именно это устройство способно за несколько минут преобразовать рыбное филе и овощи в ароматную однородную кашицу.

После того как основные компоненты будут полностью измельчены, их следует посолить и поперчить по вкусу, а затем перемешать руками до однородной массы. Если рыбный фарш планируется использовать для жареных котлет, то к нему необходимо добавить пару сырых яиц, мякиш белого хлеба, вымоченного в молоке или сливках, а также свежую зелень и любые специи. Перед обжаркой сформированные полуфабрикаты желательно обвалять в пшеничной муке или в панировочных сухарях.

как сделать вкусный фарш

Полезные советы хозяйкам

Теперь вам известно, из чего сделать фарш, чтобы он получился максимально вкусным. Рассмотрим несколько советов, которые способны улучшить качества данного изделия:

  1. Если вам необходимо получить крепкий и эластичный фарш, то его следует тщательно отбить. Для этого готовое изделие требуется кидать на стол или разделочную доску в течение нескольких минут. Такая процедура уменьшит количество воздуха в фарше и сделает его той консистенции, которая вам необходима.
  2. Для получения максимально воздушного и нежного фарша в готовое изделие рекомендуют добавить яичный белок, взбитый в крепкую пену. Особенно такой прием хорошо работает во время приготовления упомянутого продукта из рыбы или телятины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.