Дефицит пульса: причины, сопутствующие симптомы

Что такое пульс в понимании обывателя? Это те ритмичные толчки, которые сопровождают нас всю жизнь. Если человек влюблен или волнуется, то частота пульса ускоряется, если испуган до дрожи в коленях – замедляется, и мы можем первое время слышать глухие удары сердца и наблюдать подрагивание тех частей тела, где артерии и вены расположены к поверхности кожи ближе всего. С медицинской точки зрения, которую не все рассматривают сразу при данном вопросе, пульс – это расширение стенок кровеносных сосудов, синхронное с биением сердца. Эта характеристика пульса очень важна, так как напрямую взаимосвязана с изменениями в сердечно-сосудистой системе.

дефицит пульса

Норма или патология

Если человек чувствует, что с его пульсом происходит что-то, не вписывающееся в рамки обыденного, он начинает проверять его частоту самостоятельно, то есть методом пальпирования. Для этого достаточно приложить два пальца (средний и указательный) к тому месту, где пульсирующие стенки капилляров и вен слышны отчетливее всего. К подобным местам относятся запястье, область грудной клетки, где находится сердце, шея, висок. Как только услышали первый характерный толчок, нужно засечь время, равное 60 секундам. По итогам нехитрого эксперимента, который тактильно продемонстрирует, какой пульс у человека в данный момент, можно обнаружить нарушения в сердечно-сосудистой системе или с облегчением понять, что таковые отсутствуют. Естественно, при обнаружении любого рода проблемы лучше всего обратиться к медикам, которые проведут полное обследование, а в случае необходимости поместят больного в стационар.

какой пульс у человека

Распространенные нарушения ритма пульса

Если брать за временную основу одну минуту, то от количества ударов зависит и состояние организма в данный момент.

  • Менее 30 ударов – такой показатель может свидетельствовать об атриовентрикулярной блокаде.
  • Примерно 40-60 ударов – тревожный звонок, оповещающий о синусовой брадикардии или атриовентрикулярной блокаде, сопровождающейся узловым заместительным ритмом.
  • 60-90 ударов – это нормальный ритм, совпадающий с частотой сердечных сокращений.
  • 90-159 – тахикардия или мерцание предсердий.
  • 160-250 ударов – очень серьезный симптом, причина которого может скрываться в пароксизмальной предсердной или узловой тахикардии, а также трепетании предсердий с атриовентрикулярной блокадой.
  • 251-350 ударов – достаточно редко встречающийся ритм пульса, свидетельствующий о трепетании предсердий с атриовентрикулярной блокадой. Таким пациентам априори показан постельный режим и стационарное лечение.

характеристика пульса

Понятие дефицита пульса

Кроме вышеуказанных отклонений от нормы может быть еще одно, нередко встречающееся в медицинской практике. Подобная симптоматика получила название "дефицит пульса", или как его еще называют "синдром Джексона". Определить его самостоятельно практически невозможно. Для этого нужны минимум два человека, один из которых будет считать частоту сердечных сокращений, а второй – ритм пульса. Если за отдельно взятый промежуток времени ударов сердца больше или меньше, чем пульсовых волн, то имеет место именно дефицит пульса. Не стоит сразу же бить тревогу и пытаться лечить себя всеми доступными "бабушкиными средствами", включающими «чудодейственные» снадобья и отвары трав. С этого момента нужно особенно внимательно отнестись к своему здоровью и попытаться искоренить патологию, пока она не достигла угрожающих масштабов и не привела за собой еще некоторых собратьев в виде серьезнейших заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Причины феномена ритма пульса

Основной предпосылкой того, что возникает подобное несоответствие в человеческом организме, является неправильная работа сердца, когда этот орган в силу каких-либо причин выполняет возложенные на него природой обязанности неправильно, повсеместно сбиваясь с ритма.

дефицит пульса возникает при

При этом порции крови, перекачиваемые главной мышцей организма, неравномерны, их объем не полноценен.
Если сердечные сокращения слабые, то дефицит пульса возникает при этом часто у лиц разного возраста и пола, он может быть спровоцирован и тем, что поток крови настолько бессилен, что не достигает отдаленных от органа капилляров. Проще говоря, биение сердца слышно достаточно четко, чтобы его определить, а на запястье или шее вибрации не наблюдается. Что делать, стремясь избежать диагноза "дефицит пульса", как определить, есть ли угроза здоровью? Для этого необходимо внимательно следить за своим здоровьем.

дефицит пульса как определить

Специфические черты нарушения

Иногда на одной руке ритм пульса и его сила могут быть выше (ниже), чем на другой. Это сигнал, что ток крови натыкается на непреодолимое для него препятствие, способное ослабить силу колебаний по стенкам сосудов и капилляров. Дефицит пульса может стать предшественником диагностики таких заболеваний, как увеличение предсердий или опухолевые очаги.

Аномальное развитие сосудов

Нельзя сбрасывать со счетов и генетические отклонения, проявляющиеся в аномальной конфигурации сосудов. При этом подобная характеристика пульса будет сопровождать человека на протяжении всей жизни или стать более выраженной в среднем и преклонном возрасте.

Правильное питание и отвечающий канонам здоровья образ жизни – это те два фактора, способные до неузнаваемости преобразить организм каждого, даже если дефицит пульса стал постоянным спутником. Для любящего свое тело нет преград, а огромный потенциал здоровья заложен в каждом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.