Пенетрация: что это за патологическое явление

Пенетрация: что это такое? Ответ на заданный вопрос вы узнаете из представленной статьи. Кроме этого, мы поведаем вам о том, какими симптомами сопровождается такое отклонение и к чему оно может привести.

пенетрация что это

Общие сведения

Пенетрация: что это за патология? Данное слово образовано от латинского «penetratio» и в буквальном смысле переводится как «проникновение». В медицинской практике под таким термином понимают распространение патологического процесса на другие части тела, то есть за пределы уже пораженных органов.

Заболевание главного пищеварительного органа

Пенетрация язвы желудка – это своеобразное осложнение язвенной болезни, которая распространяется в виде инфильтративно-деструктивного процесса из упомянутого органа (или же 12-перстной кишки) в самую толщу соседних тканей (например, печени, сальника, желчного пузыря, поджелудочной железы и пр.).

Основные стадии заболевания

Пенетрация язвы, а точнее, ее развитие, протекает в три стадии:

  • внутристеночная пенетрация;
  • фиброзное сращение;
  • пенетрация в соседний орган.

Клинические проявления

Пенетрация: что это за патологическое изменение? Это довольно тяжелое самостоятельное осложнение, имеющее свои особенности. Клинические проявления такого отклонения зависят от протекающей стадии и органа, в который распространилась язва.

Так, пациент с подобным диагнозом мажет наблюдать у себя непрекращающуюся боль в эпигастральной области и нарастание ее интенсивности.

пенетрация язвы желудка

Пенетрация язвы в поджелудочную железу чаще всего проявляется появлением болевых ощущений в спине (чаще опоясывающего характера). Если болезнь распространяется по телу желудка, то боли могут наблюдаться преимущественно в левой стороне грудной клетки, в области сердца.

Желтуха у пациента развивается лишь в том случае, если язва распространяется на головку поджелудочной железы или же в печеночно-12-перстную связку.

Диагностика

Пенетрация: что это такое? Исчерпывающий ответ на этот вопрос вы получили выше. Сейчас же хочется рассказать о том, как диагностируют такое патологическое явление.

При исследовании больного (первичном) врачи сразу же отмечают особую напряженность мышечных тканей брюшной стенки или так называемый висцеро-моторный рефлекс. Также пациент может жаловаться на локальную болезненность.

При таком отклонении анализ крови нередко показывает наличие лейкоцитоза, а также увеличение СОЭ. После проведения рентгенографии специалисты тщательно изучают снимок. Признаком пенетрации язвы может выступать наличие довольно глубокой «ниши» в 12-перстной кишке или желудке, которая выходит за пределы самого органа.

Чем опасно

Такое осложнение вполне может сопровождаться дальнейшим образованием раковой опухоли. Именно поэтому при подозрении пенетрации язвы следует незамедлительно обратиться за помощью к лечащему доктору. Хотя некоторые специалисты все же утверждают, что даже современное обследование (гастроскопия с биопсией) не всегда позволяет установить начало развития раковой дегенерации язвы.

Консервативное лечение заболевания и хирургическое вмешательство

пенетрация язвы

Консервативная терапия такой болезни проводится только в стационарных условиях. Данное лечение должно включать в себя противоязвенную диету, прием антацидов, а также препаратов, которые способны нормализовать моторику желудка.

Лечение подобных язв проводится под обязательным и эндоскопическим рентгенологическим контролем.

Если после такой терапии улучшения не наблюдается, то пациенту делают операцию. При ее успешном завершении период реабилитации должен составлять не менее 8-12 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.