Какие бывают системы пожаротушения? Дренчерная система пожаротушения

Пожаротушение представляет собой комплексную систему различных устройств, взаимосвязанных между собой, основной целью которых является обнаружение возникновения очага возгорания на ранних этапах его развития, а также своевременное устранение. В условиях современного мира используются автоматические средства пожаротушения, которые все чаще устанавливаются совместно с системами оповещения и контроля эвакуации граждан. Наиболее часто все представленные выше компоненты поставляются комплектно и образуют в совокупности единый комплекс. В настоящее время применяется типология, которая базируется на видах, а также способах поступления какого-либо огнетушащего вещества к очагу возгорания. Следовательно, выделяют следующие категории: пенные, водяные (в состав которых входят установки с тонкораспыляемой жидкостью, такие как дренчерные и спринклерные системы пожаротушения), аэрозольные, порошковые и газовые. Представленный ниже материал позволит составить представление о каждой из них.

Дренчерная система пожаротушения

Пенное пожаротушение

Данный тип наиболее часто применяется для устранения возгораний легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, находящихся в резервуарах, которые располагаются как внутри, так и снаружи зданий. Дренчерная система пожаротушения пенного типа используется преимущественно в целях обеспечения безопасности отдельных частей зданий, трансформаторов и локально расположенного электрооборудования. Характерная особенность данного комплекса заключается в наличии специального резервуара, в котором располагается пенообразователь и дозирующие механизмы, однако сами составляющие компоненты вещества хранятся по отдельности.

Водяные системы

Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Как уже говорилось ранее, выделяют две категории: дренчерная система пожаротушения и спринклерная. В качестве вещества, призванного устранить очаг возгорания, используется либо обычная вода, либо обогащенная специальными добавками. Поскольку подобные системы достаточно часто устанавливаются в современной практике, рассмотрим их несколько подробнее. Спринклерные системы используются в случаях, когда следует устранить небольшой очаг возгорания в здании, температура в котором не опускается ниже нуля градусов. Это обусловлено особенностями конструкции. Сам комплекс представляет собой трубопровод со специальными разбрызгивающими головками. При пожаре датчики на них срабатывают, и находящаяся там вода сразу проливается на очаг. В свою очередь, дренчерная система пожаротушения отличается тем, что в основной системе нет воды. Она подается только по команде автоматики или при подаче специального сигнала человеком. Кроме того, здесь не используются одноразовые оросительные элементы. В общем случае дренчерная система пожаротушения находит применение не только как механизм устранения самого очага возгорания, но и как средство охлаждения воздушных масс, что препятствует распространению огня.

Аэрозольные комплексы

Данный тип имел широкое распространение в прежние годы, однако в современном оснащении применяется редко ввиду низкой эффективности. Для успешного устранения очага возгорания требовалось герметичное помещение. Кроме того, подобные устройства представляли значительную опасность жизни и здоровью людей.

Система порошкового пожаротушения

Система порошкового пожаротушения

В ее основе заложено применение специального вещества, благодаря которому и происходит устранение огня. Необходимо помнить, что такие системы не способны обеспечить полное устранение возгорания, а значит, зоны их применения ограничены.

Газовое пожаротушение

Данные системы представляют собой совокупность технических устройств стационарного типа, принцип действия которых основан на своевременном выпуске огнетушащего соединения. Различают модульные и центральные комплексы, которые работают на сжатых или сжиженных газах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.