Что такое мультивиза? Как получить шенгенскую мультивизу

Людям, часто совершающим заграничные поездки, просто необходимо знать, что такое мультивиза. Это въездной разрешительный документ, который дает право неограниченное число раз въезжать на территорию иностранного государства. Несмотря на то что такой документ может выдавать любая страна, как правило, под ним обычно подразумевается шенгенская мультивиза, открывающая путь в государства Шенгенского соглашения. Визы различаются по двум параметрам. Это цели поездок (туризм, бизнес и прочие) и сроки действия (например, мультивиза на год, на пять лет).

что такое мультивиза

Чем полезен такой документ?

Получив мультивизу один раз, при следующей поездке уже не придется задаваться вопросом о том, как въехать на территорию другой страны. В течение срока действия документа вы можете неоднократно посещать государство, консульство которого выдало визу. Однако ехать именно в эту страну вовсе необязательно, можно побывать в нескольких государствах, въезжая в зону Шенгена и выезжая из нее. К примеру, как замечательно прокатиться на своей или арендованной машине из Литвы в Россию по Куршской косе, а затем обратно в Литву; или же, проводя основную часть отпуска в Италии, посетить также Черногорию и Хорватию.

Шенгенская мультивиза

Каждая страна Европы, входящая в Шенген, может выдавать туристам национальные визы, дающие возможность посещения также и любого другого государства Шенгенского соглашения. Однако такой документ на практике получить очень сложно, в большинстве случаев вместо национальной выдается шенгенская виза. Она позволяет въехать в страну лишь один раз (single) и действует ровно на запрошенный срок. Однако, конечно, путешественники, знающие о том, что такое мультивиза, стремятся получить именно ее, ведь с ней можно на протяжении полугода, года или большего количества времени (в зависимости от срока действия) неограниченное число раз въезжать на территорию Шенгена. Но всем ли выдают такой документ? Разумеется, нет. Тогда как получить мультивизу? Это возможно, если за последние годы вам уже выдавались шенгенские визы, а также если вы часто совершаете поездки в конкретную страну по каким-либо причинам (к примеру, регулярные командировки). Заядлые туристы знают, что щедрыми на выдачу мультивиз являются такие государства, как Эстония, Испания, Финляндия, Италия.

мультивиза это

Стоимость

Цена разрешительного документа зависит от нескольких факторов, в числе которых срок, в течение которого требуется получить визу, а также способ оформления – самостоятельный или через специализированное агентство.

Основные правила

Мы уже рассказали о том, что такое мультивиза, но необходимо еще обозначить определенные правила, которые должен соблюдать каждый ее владелец. Самое главное – «правило первой границы», провозглашающее, что первый въезд на территорию Шенгена по мультивизе нужно осуществлять именно через то государство, в консульстве которого она открывалась. На Родину же можно вернуться уже из любой страны Шенгенского соглашения, а также все последующие въезды в указанную зону разрешено осуществлять через любые государства. Однако помните, что в течение всех поездок наибольшее количество времени вы должны провести в той стране, в консульстве которой получили разрешительный документ – это еще одно правило. Кроме того, обладатель мультивизы в общей сложности может находиться в государствах, подписавших Шенгенское соглашение, не более, чем девяносто дней в полугодии.

шенгенская мультивиза

Вы часто ездите в Европу по делам или любите много путешествовать? Мультивиза – это возможность освободить себя от стояния в очередях и траты времени на оформление перед новой поездкой очередной краткосрочной визы. Такой документ открывает широкие возможности, экономит не только время, но и деньги, которые бы вы тратили на регулярную оплату виз краткосрочного характера.

Как получить?

Говоря о том, что такое мультивиза, нужно также рассказать и об особенностях ее оформления. Вам необходимо собрать пакет документов и с ним обратиться в консульство выбранной страны, заполнить специальные анкеты и уплатить консульский сбор. Учитывайте, что все это может занять продолжительное время, а если заявитель допустит по незнанию в документах какие-либо - даже незначительные - ошибки, может последовать отказ в выдаче мультивизы. Поэтому в некоторых случаях не лишним будет обратиться в специализированное агентство, занимающееся вопросами оформления виз, чтобы опытные сотрудники оказали вам помощь в сборе необходимой документации и заполнении анкет. Также они могут без вашего участия подать в консульство весь пакет бумаг, а вам лишь останется потом забрать готовую визу.

получить мультивизу

Документы

Есть определенный стандартный перечень бумаг, которые нужно собрать и предоставить в консульство, однако лучше заранее уточнить список, потому как, в зависимости от типа визы, он может несколько варьироваться. В любом случае обязательными документами выступают загранпаспорт, ксерокопии страниц обычного паспорта, справка с места работы/учебы, фотографии (от 1 до 4 штук), выписка банковского счета. Кроме того, необходимо предоставить анкету, правильно заполненную и с правдивыми данными. Для разных категорий граждан (несовершеннолетних, пенсионеров, студентов, школьников и т. д.) могут потребоваться дополнительные бумаги.

Мультивиза – это…

Разрешительный документ содержит обязательную информацию и имеет строго определенный вид. Так, в левом верхнем углу всегда ставится голограмма, предназначенная защищать от подделки.

как получить мультивизу

В самом документе содержатся текстовые данные, а именно:

  • Первая строка – зона действия мультивизы.
  • Вторая строка – срок действия документа («визовый коридор»). Даты «от» и «до» показывают, с какого числа разрешен въезд на территорию Шенгена и до какого числа нужно в обязательном порядке ее покинуть. Обратите внимание, что дата начала действия мультивизы и дата ее выдачи – это не одно и то же.
  • Третья строка – тип документа, количество въездов и число дней пребывания. У вас должна быть указана виза типа С, позволяющая неограниченное количество раз въезжать в страны Шенгенского соглашения (MULT) и пребывать на их территории до девяноста дней за полугодие.
  • Четвертая строка – название города, в котором расположено консульство, выдавшее мультивизу.
  • Пятая строка – дата выдачи разрешительного документа и номер паспорта получателя.
  • Шестая строка – фамилия и имя заявителя.
  • Седьмая строка – цель или назначение визы.

мультивиза на год

Шанс есть!

Приведем данные по некоторым государствам, демонстрирующие вероятность получения мультивизы при обращении в консульство этих стран. Итак, в консульстве Австрии замечена практика выдачи при первом обращении многократной визы, но только строго на даты поездки; зато в последующие разы уже можно надеяться на получение мультивизы на срок до трех месяцев в случае предоставления документов, подтверждающих потребность в частых поездках. А вот в Испании уже при первом обращении высока вероятность получить мультивизу сроком на полгода, а если же у вас за прошедший год уже имелась испанская виза, то и на год. Совсем иначе дела обстоят с мультивизами в Словакию. При первом обращении в консульство этой страны шансов на выдачу такого документа вообще нет, а вот при втором – можно получить-таки многократную визу сроком полгода/год, если в анкете указать, что необходимы частые поездки в это государство, и подтвердить это документально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.