Сель - это разрушительный поток

Сель - это бурный поток, в котором присутствует большая концентрация обломков горных пород, камней и минеральных частиц. Их количество может превышать половину объема всей воды, присутствующей в нем. Стихийное бедствие - сель - внезапно появляется в бассейнах маленьких горных рек. Чаще всего основной причиной его возникновения является резкое таяние снега или интенсивные ливневые осадки.

сель это

Общие сведения

Консистенцией потока выступает промежуточное вещество между твердой и жидкой массой. Сель – это явление, которое носит относительно кратковременный характер и длится не более трех часов. Преимущественно возникает в небольших водотоках, длина которых не превышает 30 километров.

Характерные особенности

Скорость движения таких потоков находится в диапазоне от 2 до 6 метров в секунду. Этим обусловлено их разрушительное действие. Сель - это поток, который создает глубокие русла на своем пути. Они обычно содержат маленькие ручьи или бывают вовсе сухими. Компоненты, из которых состоит поток, скапливаются на равнинах перед горами. Для сели характерно движение в форме водяного вала его лобовой части. Чаще всего встречается ряд, который состоит из попеременно сменяющих друг друга валов. Когда сходит сель, последствия почти всегда представляют собой сильные изменения формы русла.

сель фото

Причины появления

Сель – это бурное природное явление. Поток может появиться из-за быстрого таяния ледников, сезонных снежных массивов или продолжительных и интенсивных ливневых осадков. Также причиной возникновения может послужить попадание огромного количества рыхлообломочных объектов в русло. Вырубка лесов в горной местности является одним из главных факторов появления бурного потока. В предотвращении возникновения сели большую роль играют деревья, так как их корни удерживают верхний слой почвы. В сухих логах с большим уклоном и в бассейнах малых горных рек разрушительные потоки появляются редко. Сели можно классифицировать. Различают обвально-оползневые, прорывные и эрозийные типы зарождения данного явления.

стихийное бедствие сель

Очаги

Потенциальными местами для возникновения потока являются бассейн или участок русла, если в них накопилось большое количество рыхлообломочного материала. В группе риска также находятся территории, где созданы все условия для его скопления, и определенные области обводнений. Данные очаги имеют свою классификацию. Различают рытвины, врезы и места рассредоточенного образования потоков. Областью рассредоточенного селеобразования считаются крутые обнаженные участки, в которых скопилось большое количество сильно разрушенных горных пород. Такой очаг имеет разветвленную и густую сеть борозд. Непосредственно в них идет процесс формирования микроселей и образование продуктов выветривания. Затем все эти элементы объединяются в единое русло.

Селевая рытвина

Это явление представляет собой линейное образование, которое прорезает залесенные, задернованные и скальные склоны. Обычно они сложены тонкой корой выветривания. Такие рытвины характеризуются маленькой глубиной и протяженностью. Угол ее дна больше 15 градусов.

сель последствия

Врез

Данное явление представляет собой мощное образование, которое выработалось в массиве древних моренных отложений. Преимущественно входит в общую часть резких перегибов склона. Помимо этого, подобные врезы часто возникают на таких типах рельефа, как: обвальный, вулканогенный, оползневый и аккумулятивный. Размер селевых врезов значительно превышает рытвины. Также различаются их продольные профили. У врезов они имеют более плавные очертания, чем у рытвин. Максимальная глубина первого может превышать 100 метров. Площадь водосборов данного типа может достигать 60 километров, в то время как объем выносимого грунта одним потоком – 6 миллионов кубических метров.

Способы защиты

Сель (фото потока представлено в статье) обладает огромным разрушительным действием. Для борьбы с ними строятся специальные сооружения и проводятся мероприятия по закреплению растительного и почвенного покровов. Выбор способа защиты основывается на определении границ селевого бассейна. В идеале профилактические меры должны еще в самом начале зарождения потока останавливать и ослаблять его действие. Лесонасаждение на территории опасных участков считается самым радикальным методом. Этот прием способен разделить общий поток на отдельные струи, уменьшить общую массу воды и отрегулировать сток. В зоне опасности необходимо увеличивать устойчивость склонов, а также с помощью земляных валов и нагорных канав перехватывать и отводить сели. Наиболее эффективно использовать запруды в руслах. Они представляют собой сооружения из бетона и камня, задачей которых является задержка части твердых материалов потока. Запруды призваны направлять сель к менее подверженному разрыву берегу. Также действенным способом защиты вступает строительство направляющих дамб. Они способны направить поток в нужную сторону и значительно ослабить его воздействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.