Путешествие по родному краю. Исторические и культурные памятники Перми

Пермь – старинный русский город, раскинувшийся на живописных просторах Урала, на берегу реки Камы. Основанный в первой четверти 18-го века, сейчас это крупнейший в восточно-европейской части Российской Федерации культурный, промышленный и научный центр. Город-миллионник, он является также и административным центром края. Кроме того, Пермь выполняет функцию портового города регионального значения. Проходит тут и важнейший узел Транссибирской железнодорожной магистрали. И первая урало-сибирская ветка, кстати, проложена была через Пермь. Ей же принадлежит первенство в открытии вузов на Урале.

Архитектурные достопримечательности: дом Мешкова

памятники Перми

Город богат и славен своей историей. Памятники Перми связаны с разными сферами жизни его населения. Остановимся на его архитектурных достопримечательностях – право, они заслуживают внимания! Отправимся на улицу Монастырскую. Тут ещё в 20-е годы 19-го века был отстроен в духе классицизма великолепный дом Мешкова. Архитектор его – известный русский зодчий Иван Свиязев. После нескольких жестоких пожаров здание восстанавливалось, в его планировку вносились изменения архитектором Турчевичем, по проектам которого строились многие архитектурные памятники Перми. Поэтому поздний классицизм сочетается с элементами модернизма. Дом выделяется чётким, ясным силуэтом, величественными конструкциями, великолепными лепными украшениями. Здание относится к объектам, охраняемым государством. Оно привлекает и радует глаз любителей красоты и гармонии.

Архитектурные достопримечательности: Дом с фигурами

Пермь достопримечательности города

Те, кто читал пастернаковского «Доктора Живаго», наверняка помнят дом Ларисы в Юрятине. Памятники Перми запечатлены в образе этого городка, и главное место среди них принадлежит «дому с фигурами», в котором, по литературной версии, жила главная героиня романа. На самом же деле в нём долгое время проживала семья купцов Грибушиных. Здание удивительно живописно, относится к стилю модерн и построено по проектам Турчевича. Одно из красивейших в городе, оно по праву считается предметом гордости у местных жителей. Роскошный фасад, выразительные лепные украшения, скульптурные композиции на крыше – всё это выполнено с изящным артистизмом и высоким художественным вкусом. Помимо указанных, федеральное значение имеют такие старинные архитектурные памятники Перми, как Духовное училище и Спасо-Преображенский кафедральный собор, Успенский женский монастырь и здание Благородного собрания, губернаторский дом, ротонда в горсаду и другие. Каждое из них интересно по-своему и воссоздаёт исторический облик города.

Пермь сегодня

А как же выглядит сегодня Пермь? Достопримечательности города в первую очередь связаны с разнообразными инженерно-транспортными сооружениями, которые не только капитально изменили ландшафт города и его панораму, но и являются по многим параметрам уникальными. Прежде всего, это мосты – железнодорожный, Коммунальный, Красавинский и Чусовский. С первого из перечисленных открывается изумительно красивый вид на Пермь. Достопримечательности города (его современной части) видны с него как на ладони. Второй мост – Коммунальный – предназначен для пешеходов и автомобилей. Длина конструкции – практически тысяча метров, он перекинут через Каму и соединяет правую и левую части центра города. Архитектурная подсветка в вечернее и ночное время придаёт сооружению особое очарование. Красавинский мост через Каму – третий по длине во всей РФ, его протяжённость – почти 1736 метров! Пермякам явно есть чем гордиться! Ну, и Чусовский тоже притягивает туристов своей великолепной панорамой.

Символическая скульптура

памятники Перми фото

Оригинальны уличные памятники Перми, фото которых можно увидеть в данной статье. Например, статуя медведя, аналогичная тому, что изображён на городском гербе. Её автор, прославленный скульптор-монументалист В. Павленко, так объяснял свой замысел: «Иностранцы всегда считали, что по улицам уральских и сибирских населённых пунктов разгуливают медведи. Не будем их разочаровывать. Тем более что наш пермский мишка олицетворяет силу физическую и духовную коренных народов края». Первая статуя была изготовлена из искусственного каменного монолита и весила 2,5 тонны. Стояла она перед зданием областной филармонии. Впоследствии скульптуру заменили на бронзовую и установили её возле Центрального универмага. С огромным добродушным мишкой с удовольствием играют дети и фотографируются взрослые.

Эхо войны

Пермь памятник Скорбящей Матери

Городом памяти о Великой Отечественной войне часто называют Пермь. Памятник Скорбящей Матери – один из главных монументов города. Он был установлен в апреле 1975 года на мемориальном кладбище. Эта трогательная и одновременно величественная скульптурная композиция видна издалека, ведь высота её – около 10 метров. Бронзовая женская фигура застыла в неизбывном горе по своим сыновьям и дочерям, которые полегли на фронтовых дорогах. Скорбь и отчаяние образа мастерски подчёркиваются очень говорящей деталью, которую удачно придумал скульптор Якубенко: в руках у Матери цветок, который, кажется, она сейчас выронит. Понятно, что памятник символизирует Родину, благословившую свой народ на великий подвиг во имя Победы.

От благодарных потомков

памятники ВОВ в Перми
Перечисляя памятники ВОВ в Перми, нельзя не упомянуть и о монументе под говорящим названием «Героям фронта и тыла». Его установили на эспланаде – большом открытом пространстве между Ленинской и Петропавловской улицами. Авторы проекта – архитекторы и скульпторы В. Клыков, Р. Семирджиев и В. Снегирёв. Памятник состоит из трех фигур – женской и двух мужских, держащих щит, меч и ружьё. Они олицетворяют единство народа, поднявшегося на борьбу с врагом, прославление его подвига. На эспланаде находится и первый в Перми цветомузыкальный фонтан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.