Легкий способ сделать выкройку для платья куклы

Каждая девочка мечтает о большом гардеробе для своей любимой куклы, в котором обязательно должны быть нарядные платья. И осуществить мечту ребенка очень просто. Для этого нужно запастись красивыми лоскутками, швейными принадлежностями и, конечно же, фантазией. А чтобы вышел отличный наряд, сначала следует разработаться, как делать выкройку для платья куклы.

Платье для Барби

Чтобы платье хорошо село по фигуре куклы, нужно сделать выкройку-основу. Дело это хлопотное, но результат того стоит. Так как у Барби миниатюрное тело, то измерять ее сантиметровой лентой нет смысла. Можно, конечно произвести замеры и делать все расчеты в миллиметрах, однако есть более простой способ.

Итак, понадобится фольга для запекания, которой оборачивают фигуру и прижимают ее к телу, и маркер, которым прямо по фольге прорисовывают все фасонные и фигурные линии: по талии, через центр груди, по плечам и по предполагаемой пройме рукавов или же над грудью и под мышками, в зависимости от модели, а также по боковым швам и по центру спины.

выкройку для платья куклы

Когда все линии будут нарисованы, берут маникюрные ножницы и по ним аккуратно разрезают фольгу на детали, чтобы получить выкройку для платья куклы. Когда все элементы вырежутся, их останется лишь перенести на ткань, добавить припуски на швы, выкроить и собрать изделие.

Если нужна выкройка пышного платья для куклы, обернуть нужно только верхнюю часть тела фольгой, чтобы получить детали лифа. Юбку обычно делают из полосы ткани длиной от талии до пола и шириной, зависящей от количества сборок.

Платье на большого пупса

Чтобы сшить оригинальное платье на куклу-пупса, потребуется снять мерки с игрушки. Сантиметровой портновской лентой замеряют окружность шеи, груди, талии и бедер, а также вертикальные мерки: глубину проймы, длину переда и спинки до талии, длину всего изделия и рост пупса. Выкройку для платья куклы строят так же, как и для детской одежды. На листе бумаги проводят вертикальную линию и дальше откладывают на ней мерки. Сначала от вершины откладывают длину переда до талии вниз по линии и вправо мерки окружности шеи и ширины плеча. Конечную точку плеча занижают на полсантиметра и рисуют вниз изогнутую пройму для руки. Далее от талевой точки вправо проводят половину соответствующей мерки и конечную точку соединяют с низом проймы, получив боковой шов лифа. Для низа платья вырезают полосу ткани и собирают ее красивыми бантовыми складками.

как сшить платье кукле выкройка

Собирать детали следует с горизонтальных швов, а после сшивать плечевые и пришивать юбку, декоративные элементы и застежку. Для застежки одежды для Барби, как правило, используют липучку, а вот для больших кукол подойдут молнии и пуговки.

Как выбрать ткань

Построить правильную выкройку для платья куклы – это полдела, но вот чтобы получился отличный наряд, нужно подобрать красивый материал. Для пошива можно использовать старые вещи или остатки тканей от пошива каких-либо изделий, но большинство мастериц предпочитают для своих творений подбирать ткань в магазинах.

Чтобы сшить пышное платье, хорошо использовать фатин и органзу в несколько слоев. Этот материал отлично держит форму, поэтому юбка на платье будет красиво стоять. А на лифе хорошо использовать бархатную и атласную ткань или парчу.

 выкройка пышного платья для куклы

Декор для кукольной одежды

В качестве декора для кукольной одежды можно использовать всевозможные ленты, кружева, бусины, стразы и даже разные фигурные пуговки. Декорируя верх платья, можно использовать разные текстильные цветочки и пайеточные ленты. При украшении изделия следует помнить одно простое правило: если ткани насыщенных цветов или с блестками, то декора должно быть минимальное количество. В то же время, если ткань однотонная, то можно использовать и бусины, и цветы, и стразы.

Зная, как сшить платье кукле, выкройка которого строится достаточно просто, можно создать целую коллекцию нарядов. А чтобы процесс создания был интереснее, к нему нужно привлечь и ребенка, тогда море положительных эмоций обеспечено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.