Нарциссизм - что это? Отрицательные качества человека. Самовлюбленность

Каждый человек в той или иной мере любит себя. И это правильно, нормально. Однако подобные явления часто переходят определенные рамки и о личности говорят «нарцисс». О чем идет речь в таком высказывании, понятие «нарциссизм» - что это и когда его правильно применять – обо всем этом и хочется подробно рассказать в данной статье.

нарциссизм что это

Обозначение термина

В первую очередь нужно разобраться в самом понятии. Итак, нарциссизм – что это такое? В самом начале хочется сказать о том, что термин происходит от имени греческого юноши – Нарцисса (согласно мифам), который все время любовался собой до полного упоения и умер от этой влюбленности (в знак наказания за то, что отверг любовь прекрасной нимфы). Если переходить к языку научному, то данное состояние – это некая черта характера человека (ее относят к негативным), которая заключается в полной самовлюбленности. Стоит сказать и о том, что в психиатрии нет единого точного, правильного обозначения этого состояния, ведь часто оно рассматривается в двух различных вариациях:

  1. Как защитная реакция против отношений, неблагоприятных для человека.
  2. Как проявление враждебности по отношению к окружающим людям.

Научные деятели

 отрицательные качества

Какие ученые изучали такое явление, как нарциссизм? Фрейд и Абрахам – вот те люди, в трудах которых не раз упоминается данное понятие. Стоит сказать, что изучали они его параллельно, активно ведя переписку, а позже и более тесно общаясь друг с другом по этому поводу. Так, Фрейд (который перенял данный термин у Пауля Накке и Хэвелока Эллиса, трактующих его как восприятие человеком собственного тела как сексуального объекта) говорил, что любые проявления нарциссизма – это компенсация недостаточной для личности материнской любви (mother-love), которая проявляется вот в таких дивных нарциссических характерах.

Что говорил Абрахам о таком понятии, как «нарциссизм»? Что это такое с его точки зрения? Так, он рассматривал данное состояние у больных шизофренией, которые отворачивались от любой иной любви и полностью сосредотачивались на себе. Данное состояние имело пока название аутоэротизм, что весьма понравилось Фрейду. Он решил развивать его далее, описав все свои мысли в статье «О нарциссизме», труде «Введение в нарциссизм» и т. д.

Еще немного о Фрейде

Стоит сказать еще о том, что Фрейд выделял первичный нарциссизм и вторичный. Что же это значит? Кратко говоря, первичная форма данного состояния – это естественная стадия развития каждого отдельно взятого человека, которая происходит в раннем младенческом возрасте и является нормальным путем развития объектных отношений (по мнению Фрейда). Вторичный же нарциссизм (согласно высказываниям данного научного деятеля) регрессивен, т. е. человек в качестве любви выбирает именно себя.

О видах

первичный нарциссизм

Разбираясь в понятии «нарциссизм» (что это такое и как правильно его применять), стоит обратить внимание и на то, что существует несколько видов данного явления. К тому же есть и несколько классификаций, представленных разными учеными по данному поводу. Первая из них составлена гештальт-терапевтом Элинор Гринберг:

  1. Здоровый нарциссизм. Когда человек в достаточной мере любит себя, данное состояние не переходит определенную черту и не является самовлюбленностью. Это некая самоуверенность, стремление к власти, восхищению. При этом основой является нормальное здоровое детство с правильно сформированными оценочными суждениями о себе и окружающих.
  2. Защитный нарциссизм. Можно сказать, что это чувство превосходства, которое не соответствует реальности. Как пример: стремление к власти любой ценой, частая смена целей, подмена идеалов. В основе часто лежит «нездоровое» травматическое детство с психологической точки зрения.
  3. Патологический нарциссизм. Часто присущ людям с различными психическими заболеваниями или же расстройствами, например, такими как шизофрения.

Виды: иная классификация

нарциссизм фрейд

Все же стоит сказать, что часто в данной проблеме решающую роль играет бессознательное, т. е. то, что идет из детства. И в основном нарциссизм является деструктивным явлением, которое блокирует развитие «Я-личности» человека.

  1. Конструктивный нарциссизм. Можно сказать, что это признание собственной ценности как личности, основанное на здоровых межличностных отношениях. Если брать вышеописанную классификацию, то это так называемый здоровый или нормальный нарциссизм.
  2. Деструктивный. Это патологическое искажение конструктивного нарциссизма, приводящее к тому, что личность просто неправильно или неадекватно оценивает себя по отношению к окружающим.
  3. Дефицитарный. Стоит сказать о том, что это недоразвитое состояние конструктивного нарциссизма. Это некая невозможность в полной мере ощутить самодостаточность, автономию, неспособность сформировать полное, целостное представление о своей личности. Причиной данного состояния часто является холодная или безразличная атмосфера в семье в период становления личности и первых шагов адаптации в обществе.

Составляющие нарциссов

нарциссизм психология

Стоит сказать о том, что в 2007 году учеными Фостером и Кэмпбеллом был произведен обзор различной литературы на тему «нарциссизм». Признаки нарциссической личности – вот весьма интересная классификация, предоставленная в их выводах:

  1. Люди с данным расстройством психики думают, что они лучше других.
  2. Такие личности неадекватно оценивают себя по отношению к окружающим, их виденье не соответствует реальности.
  3. Нарциссам свойственно существенно преувеличивать свои знания в той или иной области.
  4. Личности с данным расстройством воспринимают себя исключительно как уникальных, особых людей.
  5. Если стоит выбор между интересами, нарцисс обязательно выберет свои, поставив их выше чужих.
  6. Часто самоцелью нарциссов является успех.
  7. Нарциссам свойственно демонстрировать свое превосходство над окружающими.

Подобные отрицательные качества

нарциссизм признаки

Стоит сказать о том, что нарциссизм по своей природе – это уже заболевание, отклонение в психике человека. Однако есть подобные состояния, которые присущи людям, находящимся на пути к данному расстройству. Итак, какие отрицательные качества схожи с данным расстройством? Так, в первую очередь это гордыня. Один из смертных грехов по религиозной версии, когда человек способен слишком превозносить себя, свои успехи и заслуги. Второе подобное качество – самовлюбленность. Это первый шаг к нарциссизму, который, впрочем, может остаться единственным. Человек настолько любит себя, что просто неадекватно соотносит свою личность с окружающими, качественно выделяя только себя.

Какие еще отрицательные качества можно рассмотреть? Так, это самоуверенность. В нормальных количествах это хорошо, однако патологическая самоуверенность – это уже состояние, близкое к рассматриваемому расстройству психики. В быту часто понятие нарциссизма соотносится именно с этими негативными качествами, присущими тому или иному человеку.

Влияние на жизнь

Стоит сказать и о том, что нарциссизм (как первые стадии его проявления, так и поздние) в полной мере влияет на жизнь человека. Стоит сказать о том, что данное расстройство личности (как, впрочем, и иные подобные расстройства) характеризуются тремя особенностями:

  1. Оно в полной мере влияет на все сферы и области жизнедеятельности человека.
  2. Данное расстройство не уходяще-приходящее, оно сохраняет стабильность во времени.
  3. Нарциссизм в обязательной мере сопровождается социальной дезадаптацией.

О причинах

самовлюбленность это

Как же возникает нарциссизм? Психология, психиатрия говорят о том, что причины лежат в раннем детстве человека, а именно в отношениях его с матерью. Предрасположенность, конечно же, может быть и генетической, однако все же самое важное значение имеют первые месяцы жизни ребенка. Различные лишения, испытания, несомненно оставляют весьма глубокий след в душе малыша и ведут к деформации ядра «Я-личности». В итоге самолюбие ребенка остается в зачатке, это все приводит к формированию пессимистической установки, и целью человека в дальнейшем является постоянное поддержание самоуважения (при этом личность не является сформированной). Однако стоит сказать и о том, что самое раннее общение матери и ребенка – еще внутриутробное - это одна из первых фаз формирования у ребенка комплекса нарциссизма (желанен ли ребенок, насколько мать довольна беременностью и т. д.). Если мама и малыш едины в своей любви, родители уделяют крохе достаточно времени и заботы, помогают адаптироваться в «большом мире», можно сказать с уверенностью, что у человека вряд ли возникнут проблемы с "Я-идентификацией".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.