Биг-бэнд (Big band) - что это такое и какие бывают биг-бэнды?

Статья посвящена такому джазовому оркестру, как биг-бэнд. Дана основная характеристика оркестра, рассматриваются такие стили, как бибоп, свинг, фьюжн. Также вы узнаете, какие существовали биг-бэнды и имена их руководителей.

Джазовый биг-бэнд. Что это такое?

биг бэнд

Дословный перевод данного словосочетания – большой оркестр. Это одна из отличительных особенностей джазового оркестра, которая характеризуется определенным составом инструментов. Главная роль отведена группе духовых инструментов. Среди специфических особенностей биг-бэнда необходимо отметить следующие:

  • Разделение инструментальных групп, которые принято называть «секции».
  • Особая техника игры ансамбля: сплетение импровизаций солистов с аранжированными разделами, а также использование нестандартных типов оркестрового аккомпанемента (бэкграунда).
  • Смешение ярко-контрастных тембров, что вызывает ассоциации с коллажным и миксажным звучанием.
  • Неравномерная ритмическая пульсация, постоянные сдвиги акцентов, что является очень сложным элементом исполнения.

Количество музыкантов – от десяти до двадцати человек. Наиболее часто биг-бэнд выходит в таком инструментальном составе: пять саксофонов, четыре трубы, четыре тромбона и ритм-группа (гитара, бас, фортепиано, ударные). Предполагается наличие следующих групп инструментов:

  • Секции саксофонов – ридс.
  • Секции медных духовых инструментов – брасс.
  • Ритм-секции.
  • Секции деревянных духовых инструментов – вудс.
  • Струнная группа.

биг бэнд свинг бибоп фьюжн

Вот основная характеристика такого оркестра, как биг-бэнд. Свинг, бибоп, фьюжн – это три разных джазовых стиля, о которых речь пойдет ниже.

Основная характеристика джазового стиля бибоп

Разновидность этого стиля сформировалась к началу 40-х годов. Его точное название – боп (bop). А уже производные этого слова (бибоп, бибап, рибап) стали широко применятся в обиходе. Все они непосредственно связаны с практикой скэт-вокала и имеют звукоподражательный генезис. Еще одно его название – минтонс-стиль. Свое происхождение этот термин берет от названия гарлемского клуба (Minton's Playhouse). В этом клубе выступали музыканты-основоположники бибопа. Данный стиль (боп) появился как экспериментальное направление после свинга.

биг бэнд что это

Основные тенденции, которые характеризуют стиль боп:

  • Модернизация старого хот-джаза.
  • Наличие независимой сольной импровизации.
  • Новаторство в области музыкально-выразительных средств (ритмики, мелодики, фактуры, гармонии, темпа, тембра и прочих).

Свинг – выразительное средство в джазе

что такое биг бэнд

В переводе с английского (swing) означает взмах, качание. Слово свинг употребляется в двух значениях, как выразительное джазовое средство и как стиль.

Свинг как выразительное джазовое средство - специфическая разновидность метроритмической пульсации, сформированная на бесконечных ритмических отклонениях (как запаздывающих, так и опережающих) от сильных долей граунд-бита. В связи с этим возникает ощущение огромной внутренней энергии, которая находится в состоянии непостоянного равновесия. Создается эффект своеобразного «покачивания» звуковой массы, неустойчивой метрической основы. Для свинга как выразительного средства характерны метроритмические конфликты.

Свинг как стиль оркестрового джаза

Появился в период 20-30-х годов как итог совмещения европеизированных и негритянских стилевых форм джазового направления в музыке. Изначально его представлял биг-бэнд, а уже ближе к концу 30-х годов музыку в этом стиле исполняли комбо (камерные ансамбли). Характерные признаки стиля:

  • Своеобразная пульсация, вызывающая непосредственные ассоциации с «раскачиванием».
  • Особое совмещение сольной импровизации с секционной техникой игры.
  • Оригинальный тембровый колорит.
  • Значительная роль композиции и аранжировки.

Не все знают, что такое биг-бэнд свинговый. Это итог развития и расширения чикагского стиля.

Характеристика стиля Фьюжн

big band

В переводе с английского fusion означает слияние, сплав. Фьюжн – это стилевое направление современности. Данная разновидность стиля появилась в 70-х годах на основе джазового рока, а также совмещения элементов неевропейского фольклора и европейской академической музыки.

Музыка стиля фьюжн, в основном, носит инструментальный характер. Ее обычно отличают сложные метроритмические особенности и тактовый размер. Слушатели Европы, Японии и Южной Америки являются поклонниками и настоящими ценителями данного стиля музыки.
В России одним из первых исполнителей стала группа «Арсенал» (основанная в 1973 году) с участием Алексея Козлова. В 1974 году под руководством Георгия Гараняна был выпущен первый альбом под названием «Лабиринт. Джазовые композиции» в стиле джаз-фьюжн.

Какие существовали биг-бэнды?

Процесс появления биг-бэндов и их популярность не всегда были в равной степени.
Так, например, оркестр Бенни Гудмена пользовался чрезмерной популярностью и высоким спросом у публики, которая даже не догадывалась, что этот big band возник при помощи других, существовавших ранее оркестров. Данный оркестр базировался на колоссальном опыте и поддержке биг-бэнда Флетчера Хендерсона. По подобному пути пошли такие музыканты, как:

  • Арти Шоу;
  • Боб Кросби;
  • Джимми Дорси;
  • Харри Джеймс.

В конце 30-х годов особой популярностью пользовался оркестр Гленна Миллера. Его создатель был тромбонистом, который на протяжении длительного времени изучал основы аранжировки. Он применил целый ряд новаций. Одна из них – crystal chorus.

Биг-бэнд Каунта Бэйси был образован в 30-х годах в Канзас-Сити, окончательно он был сформирован в Нью-Йорке. Бэйси, который чтил джазовые традиции, смог добиться безупречного свинга и мощного звучания. В этом оркестре явно чувствуется присутствие стилевых приемов, которые характерны для биг-бэнда. Среди них стоит отметить следующие:

  • Вопросо-ответная форма.
  • Взаимодействие оркестровых секций.
  • Применение оркестровых риффов.

Оркестр Дюка Эллингтона. Руководитель группы объединял в себе сразу несколько талантов: бэнд-лидера, пианиста, композитора, живописца. Ему удалось сделать индивидуальный саунд, совмещающий элементы оркестровки академической музыки и традиционно джазовые приемы.

Таким образом, биг-бэнд имеет свои характерные и отличительные особенности, определенный состав музыкантов и инструментов. Существуют разные джазовые стили: свинг, бибоп, фьюжн. Процесс появления биг-бэндов и их популярность не всегда были равны. Большой популярностью пользовались биг-бэнды Бенни Гудмена, Гленна Миллера, Каунта Бэйси, Дюка Эллингтона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.