Национальная галерея в Лондоне (National Gallery). Национальная галерея Лондона - картины

Испокон веков мировая живопись высоко ценится искусствоведами и коллекционерами, а также вызывает неизменный восторг обычных, в сущности, далеких от искусства людей. Согласитесь, что невозможно пройти мимо полотен, написанных кистями титанов Эпохи Возрождения или импрессионистов. Даже спорные творения художников ХХ века не оставляют равнодушными ценителей прекрасного.

национальная галерея в лондоне

Большинство таких произведений выставлены в картинных галереях и музеях, разбросанных по всему земному шару. Одна из самых известных - Национальная галерея в Лондоне, здание которой расположено в самом центре города, на Трафальгарской площади. Сегодня в ее фондах хранятся, а в выставочных залах представлены почти 2,5 тысячи полотен художников Западной Европы, созданные за 7 веков Всемирной истории - с XIII по XX вв. В настоящее время Лондонская галерея является одним из лучших собраний живописи в мире.

Об истории галереи

В начале XIX века в Великобритании были открыты три главных музея, из которых и была впоследствии основана Национальная галерея в Лондоне: Британский музей, созданный в 1753 году, Далиджская галерея в Далидж-Коллежде, работающая с 1814 года и выставляющая живопись XVII-XVIII вв., Королевская Академия, функционирующая с 1768 года в качестве учебного заведения и выставочного зала, которая не имела своих фондов со значимыми произведениями искусства.

Стало необходимым создание национального собрания произведений искусства, и в 1824 году была выделена необходимая сумма, которую потратили на организацию музея и покупку коллекции из 38 картин Дж. Дж. Ангерстайна. С этого момента и начала свое существование Национальная галерея (англ. National Gallery), местом расположения которой стал особняк Ангерстайна, находящийся на улице Пэлл-Мэлл (англ. Pall Mall). Новый музей существовал, развивался и пополнял свои фонды благодаря закупкам и пожертвованиям как организаций, так и обычных ценителей искусства.

В течении четырех лет, с 1834 по 1838 годы, было построено неоклассическое здание, архитектором которого стал Уильям Уилкинс. Оно было возведено в центре города Лондон. Национальная Галерея, фото современного здания которой можно увидеть ниже, превратилась в этих стенах в крупнейший кладезь живописи европейских художников. Но сначала эту площадь с музеем делила Королевская Академия Художеств, которая переехала отсюда в 1869 году. Постепенно коллекция пополнялась, и музей разрастался, что требовало новых построек, последняя из которых была закончена в 1991 году.

национальная портретная галерея лондон

Первая мировая война не нанесла урона зданию, однако во время Второй девять авиабомб серьезно повредили его. К счастью, все экспонаты были заранее эвакуированы, и после окончания войны Национальная галерея в Лондоне открылась для посещений.

Вся экспозиция построена на основе научного исторического метода показа и все полотна размещены в хронологическом порядке.

Живопись Италии

Большую часть собрания музея составляют именно полотна итальянских художников. Это связано с тем, что еще в XIX веке тогдашний директор галереи приобретал картины именно в этой стране.

Собрание включает в себя произведения Андреа Мантенья, Пьеро Делла Франческа, Фра Филиппо Липпи и Мазаччо. Также в фондах хранятся полотна Пьетро Перуджино, Сандро Ботичелли, несколько картин Рафаэля Санти, Микеланджело Буонаротти и Леонардо Да Винчи.

Живопись XVI века представлена произведениями Тинторетто и Джорджоне. А XVII век представляют полотна Джованни Батиста Тьеполо и Микеланджело да Караваджо.

Голландская живопись

Среди нидерландских художников особенно выделяется творчество Яна Ван Эйка. Также собрание располагает работами Ганса Мемлинга, Иеронима Босха, главной тематикой которых являются события, описанные на страницах Нового Завета Библии.

Живопись Германии

национальная галерея лондона картины

Среди полотен немецких мастеров, которыми располагает Национальная галерея Лондона, картины художников XVI в.: Ганса Гольбейна Младшего, Лукаса Кранаха Старшего и Альбрехта Дюрера.

Фламандская живопись

Картины фламандцев относятся к XVII веку. Это произведения Антониса ван Дейка, Питера Пауля Рубенса.

Одним из шедевров коллекции считается картина «Дама за клавесином» Яна Вермера Дельфтского.

Также в собрании находятся работы Якоба ван Рейсдаля, Рембрандта Гарменса ван Рейна и Франса Хальса.

Испанские картины

Живопись Испании представляют самые известные мастера XVII века: Диего Веласкес, Франсиско де Сурбаран, Эль Греко. Также в коллекции находятся некоторые работы Франсиско Гойя и две картины Бартоломе Эстебан Мурильо.

лондон национальная галерея фото

Живопись Франции и Англии

Картины французских художников представлены в экспозиции галереи с XVII века. Здесь особенно выделяются работы Никола Пуссена, Клода Лоррена.

Помимо этого, Национальная галерея в Лондоне хранит в своих фондах картины Франсуа Буше, Жана-Оноре Фрагонара, Антуана Ватто, Жана-Батиста-Симеона Шардена, относящиеся к XVIII веку.

Богата на экспонаты коллекция французской живописи XIX века, представленная в музее: это и Эжен Делакруа, и Жак-Луи Давид, а также Жан-Огюст-Доминик Энгр – яркие представители импрессионизма.

В начале XX века коллекция картин художников, работающих в этом направлении, пополнилась работами Эдуарда Мане, Пьера-Огюста Ренуара, Камиля Писсаро.

Знаковым стало полотно Анри Руссо «Тигр в тропическую бурю», пробудившее в обществе интерес к примитивизму. Полотна представителей постимпрессионизма Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Поля Сезанна также представлены тут.

Галерея Тейт является хранилищем для основного собрания английской живописи. Здесь представлены картины Уильяма Хогарта, первого президента Королевской академии художеств Джошуа Рейнолдса, а также пейзажистов Джона Констебла, Джозефа Уильяма Тернера.

National Gallery

Рядом с Национальной галереей расположился другой, не менее интересный музей – Национальная портретная галерея. Лондон невозможно покинуть, не посетив эти два места, в одном из который представлена европейская живопись, а во втором хранятся более двух тысяч портретов значимых фигур как Великобритании, так и всего мира. Некоторые люди думают, что это один и тот же музей. Но это не так, их связывают лишь слово «национальный» и нахождение в одном и том же месте – в центре Лондона, на Трафальгарской площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.