Одноклеточные растения: примеры и характеристика

одноклеточные растения

Все организмы на Земле делятся на две большие группы — клеточные и неклеточные. К последним относятся только вирусы, а к первым — все остальные живые существа. Клеточные могут быть эукариотами (имеют в строении клетки ядро) или прокариотами (ядро отсутствует). Последние представлены бактериями, а к первым относятся все остальные группы существ. Строение большинства из них состоит из множества клеток, но существуют в этой группе одноклеточные организмы, растения, грибы и даже животные. К последним можно отнести амебу, инфузорию, к грибам — дрожжи, мукор, пеницилл.

Структура клеток одноклеточных растений

Данные организмы относятся к эукариотам, то есть их ДНК находится в ядре, которое выполняет защитную функцию. Как и все растительные клетки, они содержат специфические органеллы, такие как вакуоли и пластиды. Также в их строение входят митохондрии, лизосомы, рибосомы, комплекс Гольджи и эндоплазматический ретикулум, то есть набор органелл, стандартный для всех эукариотов.

Функции органоидов

Митохондрии выполняют одну из самых важных ролей в клетке — в них вырабатывается энергия для всех процессов жизнедеятельности. Лизосомы отвечают за внутриклеточное переваривание питательных веществ. Функции рибосом заключаются в синтезе белков из отдельных аминокислот.

В комплексе Гольджи синтезируются некоторые молекулы и сортируются все выработанные клеткой вещества.

Эндоплазматический ретикулум также участвует в метаболизме, накапливая минералы, синтезируя липиды и фосфолипиды. Органеллы, которые присущи только растительным клеткам, также выполняют не менее важные функции. В хлоропластах происходит процесс фотосинтеза, а вакуоли выполняют роль резервуара для ненужных клетке веществ.

Одноклеточные растения. Примеры

Такого рода организмы относятся к классу водорослей. Самым ярким примером одноклеточного растения является хламидомонада. Сюда же можно отнести хлореллу и различные виды диатомовых водорослей.

Особенности строения

одноклеточные организмы растения

Одноклеточные растения разных видов имеют свои отличительные черты. Хоть они все и состоят из одной клетки, но могут иметь свои специфические особенности.

Хламидомонада — самый известный представитель одноклеточных водорослей. Они отличаются от других тем, что имеют такие органеллы, как светочувствительный глазок, при помощи которого организмы могут определить, где находится больше солнечной энергии для осуществления фотосинтеза. Вместо многочисленных хлоропластов у них имеется один большой, который называется хроматофор. Также в их строение входят сократительные вакуоли. Они выступают в роли насосов, которые откачивают лишню жидкость. Кроме того, они обладают двумя жгутиками-органоидами, которые позволяют организму передвигаться в сторону света. Еще одни одноклеточные растения — хлореллы.

одноклеточные растения примеры

Как и хламидомонады, они относятся к зеленым водорослям, но не обладают таким количеством особенных органоидов, как описанные выше организмы. Их клетки — типичные растительные.

Диатомовые водоросли также относятся к одноклеточным растениям. Они являются основной составляющей планктона, обитающего в крупных водоемах. У них есть специфическая клеточная оболочка, защищающая организм от внешней среды. Она состоит из диоксида кремния, оксидов железа, алюминия и других соединений. Из остатков этих оболочек формируются многие полезные ископаемые. В большинстве своем одноклеточные растения размножаются способом деления. Все подобного рода организмы добывают себе питательные вещества в процессе фотосинтеза, то есть являются автотрофами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.