Клещ лесной. Укус клеща - лечение. Как бороться с лесным клещом

Одной из опасностей, которой человек может подвергнуться, отправившись на прогулку в лес, является укус клеща. Сама по себе неприятная встреча с этим насекомым вреда не несет. Но вот о том, что клещ лесной является переносчиком такого опасного заболевания, как энцефалит, забывать не стоит. Поэтому, отправляясь на природу, следует знать о том, что предпринять, если вас укусило это насекомое. Итак, предлагаем сегодня узнать о том, что собой представляет это крошечное, но опасное создание, и о том, как бороться с лесным клещом.

Что собой представляет это насекомое?

Основной проблемой в борьбе с клещом является то, что он имеет очень маленькие размеры. В результате этого человек не ощущает, что на его тело заползло опасное насекомое. Так, длина последнего, как правило, не превышает трех-четырех миллиметров. Однако когда насекомое уже «сделало свое дело» и напилось нашей кровушки, его величина увеличивается в разы. То, как выглядит лесной клещ, все мы, пожалуй, знаем. Но лишний раз напомнить об этом будет нелишним. Итак, в основном тело этого насекомого состоит из брюшка немного приплюснутой формы. Как правило, оно окрашено в черный или коричневый цвет. Иногда на нем имеется красная каемка. Голова с хоботком очень маленькие. Их довольно сложно рассмотреть невооруженным глазом. Поскольку клещи лесные, фото которых знакомы нам с детства, относятся к классу паукообразных, у них имеется восемь цепких лапок, которые позволяют насекомым легко взбираться по телу человека или животного, добираясь до самого «лакомого» кусочка.

Место обитания лесных клещей

Европейский лесной клещ, как и следует из его названия, встречается практически повсеместно на территории Европы, за исключением северных, северо-восточных, юго-восточных и юго-западных ее частей. Помимо этого, существуют три не таких больших изолята обитания этого насекомого: Кавказско-Переднеазиатский, Крымский, а также северо-западная часть Африки.

Как правило, клещ лесной встречается в темных и влажных лесистых местностях. Эти насекомые прячутся в траве, низком кустарнике, густом подлеске. К слову, многие считают, что клещи могут упасть на человека или животное с деревьев. На самом деле это не так, ведь данные насекомые практически никогда не поднимаются на высоту более полуметра. Однако, попадая на тело жертвы, клещ активизируется и ловко карабкается вверх, добираясь до наиболее «вкусных» по его мнению участков.

Когда следует опасаться укуса клеща?

На большей части своего ареала обитания эти насекомые проявляют активность с середины мая по середину или конец июня. Также клещи могут быть опасными в конце лета – начале осени. Поэтому в указанные периоды следует очень внимательно осматривать себя и свою одежду после возвращения с прогулки на природе.

Чем опасен клещ?

Несмотря на свои крошечные размеры и безболезненный укус, эти насекомые являются очень опасными. Прежде всего это связано с тем, что лесные клещи служат переносчиками вирусного клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Кроме того, в более редких случаях эти насекомые могут быть носителями возбудителей таких опаснейших заболеваний, как лихорадка Ку, листериоз, эризипелоид, туляремия и пароксизмальный риккетсиоз. Поэтому при обнаружении у себя на теле клеща или же следа от его укуса следует немедленно обратиться за медицинской помощью, чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий возможных болезней.

Куда кусает клещ?

Попав на тело человека или животного, клещ лесной может до нескольких часов потратить на поиск подходящего для укуса места. Чаще всего, эти насекомые выбирают области с нежной кожей (шея, паховая область, голова и т. п.), так как капилляры здесь располагаются ближе к поверхности. Поэтому, осматривая себя на предмет укуса клеща, уделите наибольшее внимание перечисленным участкам тела.

Как выглядит укус клеща?

Как мы уже упоминали, заметить, что вас укусил клещ лесной, практически невозможно. Прежде всего это связано с крошечными размерами насекомого. А кроме того, когда клещ вонзает челюсти в кожу, он выделяет слюну, обладающую свойствами анестетика. Прокусив кожу, это создание с помощью своего хоботка присасывается к капиллярам и начинает высасывать кровь. Если вы не обнаружите недавно присосавшегося клеща, осмотрев себя и одежду после прогулки, то впоследствии обнаружите его, когда брюшко насекомого в несколько раз увеличится в размерах благодаря выпитой крови.

Но как распознать, произошел ли укус, если насекомое еще не стало хорошо заметным? Сделать это совсем не сложно. Так, на месте укуса вы можете заметить небольшое покраснение, в центре которого будет находиться крошечное тельце жучка, издалека напоминающее занозу.

Укусил клещ – что делать?

Итак, если вы обнаружили укус этого насекомого, то первым делом необходимо извлечь его из кожи. Сделать это не так просто, как может показаться, в связи с тем, что такие крошечные, но опасные клещи выделяют особое клейкое вещество, посредством которого хоботок жучка накрепко прикрепляется к проделанной им ранке. Именно эта особенность и создает определенные сложности при извлечении насекомого.

Как извлечь клеща?

Для того чтобы вытащить это насекомое из кожи, необходимо сначала аккуратнейшим образом расшатать его тельце из стороны в сторону для того, чтобы разрушить выделенную им клейкую массу. При этом обязательно помните, что при извлечении клеща ни в коем случае нельзя допустить, чтобы внутри остался его хоботок. Ведь именно он представляет собой источник заражения. Поэтому для этих целей не пользуйтесь острым пинцетом, так как им вы просто откусите тельце насекомого, а голова с хоботком останутся внутри ранки.

Итак, когда вы немного расшатали клеща, постарайтесь схватить его ближе к голове и аккуратно потяните вверх. Скорее всего, у вас получится вытащить насекомое полностью. Но если, несмотря на все усилия, хоботок остался внутри, не нужно пытаться каким-то образом извлечь его. Просто обрабатывайте этот участок зеленкой, и через несколько дней он выйдет наружу сам.

Хотелось бы также отметить, что расхожее мнение о том, что клещ сам вылезет из ранки, если его смазать маслом, спиртом или каким-либо другим веществом, является лишь мифом. На самом деле, извлечь данное насекомое из кожи возможно лишь описанным выше способом.

Следует ли обращаться к врачу после укуса клеща?

В случае если вы извлекли из своего тела клеща, рекомендуется сохранить это насекомое, поместив его в коробочку или баночку, и отнести на анализ в больницу. В лабораторных условиях медики выяснят, является ли он переносчиком возбудителей того или иного заболевания.

Но что делать, если по той или иной причине тело насекомого вы не сохранили? Если вы очень переживаете о возможных последствиях, то можно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Ведь если вас укусил инфицированный клещ, лечение лучше начинать как можно раньше. Однако ввиду того, что подобные заражения случаются довольно редко, имеет смысл для начала несколько дней понаблюдать за местом укуса. Так, если в первые два-три дня вы видите розовое пятнышко, то переживать не стоит – это вполне нормальная реакция, и очень скоро от нее не останется и следа. Но если же пятно не сходит или вообще увеличивается в размерах, то больше ждать не имеет смысла: необходимо как можно быстрее попасть на прием к врачу-инфекционисту, который осмотрит вас и назначит определенные анализы. Однако, даже если результаты анализов не покажут у вас наличия заражения, следует внимательно наблюдать за своим состоянием еще в течение месяца. В случае же появления малейших признаков энцефалита или другого заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Симптомы клещевого энцефалита

Нередко данное заболевание маскируется под простуду или же обычное недомогание. Также нередко симптомы энцефалита начинают проявляться лишь спустя 30 дней после заражения. К ним относятся следующие состояния:

- слабость в области шеи, а также в руках и ногах;

- повышение температуры тела. Часто жар невозможно сбить в течение нескольких дней.

- появление и усиление головных болей, тошнота, рвота, головокружение;

- развитие светобоязни, появление галлюцинаций, оглушение сознания;

- онемение конечностей, слабость и боль в мышцах, возникновение судорог, эпилептических припадков и даже паралича.

Симптомы клещевого боррелиоза

Как правило, в первые 20 дней после заражения какие либо симптомы болезни отсутствуют. Но после этого могут проявиться некоторые признаки:

- Пятно от укуса изменяет цвет и увеличивается в размерах.

- Появление тошноты и рвоты. Возникновение жара и болей в суставах.

- Появление на теле характерных пятен, высыпаний, узлов.

- Нарушение сердечной деятельности, развитие мышечной слабости и судорог.

- По прошествии нескольких месяцев после заражения могут начаться нарушения в работе нервной системы.

Как бороться с лесным клещом?

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от укусов этих маленьких насекомых, могущих вызвать очень опасные последствия, планируя выезд на природу, следует соблюдать ряд правил. Так, лучше всего подобрать плотно облегающую тело одежду с узкими резинками, которые обтягивают запястья и щиколотки. Также не стоит пренебрегать капюшоном или хотя бы косынкой или банданой. Кроме того, отлично спасает от клещей термобелье, плотно облегающее наши кожные покровы. Помимо этого, имеет смысл воспользоваться одним из многочисленных средств, призванных отпугнуть клещей и других насекомых. Тем более что сегодня они практически повсеместно имеются в продаже. Также рекомендуется регулярно, а лучше всего каждый час, осматривать себя и своих спутников на предмет наличия на их одежде или теле клещей. Все перечисленные средства профилактики в целом не гарантируют вам спасения от этих опасных насекомых, но сводят вероятность встречи с ними к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.