Смета затрат на производство и ее значение для предприятия

Принимая решение о целесообразности открытия нового производства, любой предприниматель производит не только расчет затрат на приобретение оборудования, но и составляет такой документ, как смета затрат на производство. В общем смысле это свод расходных статей, разбитых по нескольким наименованиям.

Смета затрат на производство представляет собой совокупность плановых затрат, выраженных в стоимостном выражении и связанных, главным образом, с выполнением работ и производством продукции соответствующей производственной программе компании. Как правило, смета разрабатывается на основе единой номенклатуры экономических элементов. Составление этих документов имеет большое значение в процессе планирования производства. При подготовке такого важного документа, как смета затрат на производство продукции, нужно учитывать не только принцип минимальной себестоимости. Этот момент является существенным, поскольку на большинстве предприятий, чтобы добиться успеха, нужна скоординированная работа производственных и маркетинговых структур. Специалисты, занимающиеся реализацией, должны знать, чего больше хочет потребитель на конкретный момент времени в определенном рыночном сегменте, чему отдается предпочтение, цене или качеству. На основании этих данных должна формироваться и производственная программа. Затраты на реализацию такой программы целесообразно включать в смету затрат на производство. Столь тесная кооперация в работе отдельных структур предприятия позволяет в значительной мере сократить производственные затраты в расчете на каждую единицу продукции.

При планировании производства следует опираться не только на себестоимость продукции, но и на потребность в ней, так как при наличии должного спроса можно увеличивать объемы реализации, тем самым с течением времени сокращая производственные затраты, что, без сомнения, найдет свое отражение в смете.

В большинстве случаев смета затрат на производство продукции является обобщающим документом сводного типа. В этом кроются отрицательные моменты составления смет, поскольку зачастую подобные сводные подсчеты весьма условны и далеко не всегда являются точными. В лучшем случае реальная цена затрат будет незначительно разниться с их сметной стоимостью. На основании сметы устанавливают уровень затрат на производство, а также реализацию товаров из номенклатурного перечня предприятия.

С использованием сметы затрат вычисляется себестоимость реализованной товарной и валовой продукции, также фиксируется движение остатков незавершенного производства. Помимо всего прочего, с учетом этого документа происходит списание затрат на непроизводственные счета и устанавливается размер прибыли от реализации. Для анализа производственных затрат сметный разрез дает возможность увидеть совокупный объем потребления по каждому виду ресурсов, а также определить уровень потребности в оборотных активах. В основном смета базируется на экономических элементах, состав и перечень которых являются однородными. Данная система учета затрат на производство не исчерпала свою актуальность с течением времени, поскольку с ее помощью можно легко следить за изменениями, происходящими в структуре себестоимости.

При составлении сметы изначально принимаются во внимание вспомогательные производственные участки, так как их продукция входит в себестоимость основного производства. Имея в наличии составленные сметы такого типа, переходят к сметам затрат на производство применительно к основным производственным цехам. В результате можно отметить, что составление затратных смет в производственном процессе накладывает свой отпечаток на конечную себестоимость единицы продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.