Отношения в обществе: сексизм - это...

В обществе за все время его существования сложились определенные стереотипы. Например, мужчина должен обладать мужественностью, женщина – женственностью. Такие стереотипы существуют в обществе с давних времен. Сегодня подобные суждения относят к такому направлению, как сексизм. Это движение проявляется по-разному. Далее разберем более подробно, что собой представляет данное течение.

сексизм это

Общее понятие

Сексизм – это мировоззрение, прямо противоположное феминистскому движению. В последнем главным считается равноправие полов. Сексизм – это, проще говоря, четкое разделение между правами в зависимости от половой принадлежности. Порой такое мировоззрение может выражаться в виде мизогонии (ненависти к дамам) или мизандрии (неприятии мужчин). Человек, придерживающийся таких взглядов, является сексистом. Рассматриваемое мировоззрение обычно проявляется в двух формах, в частности мужском и женском шовинизме.

Проявления в обществе

Последователям движения свойственна дискриминация по гендерному признаку. Каждый день человек сталкивается с различными предубеждениями. Если кто-либо не согласен с установленными рамками, то общество будет реагировать на это неодобрительно либо просто не поймет его. Такова гендерная политика, присущая рассматриваемому движению. Некоторые из предубеждений больше касаются слабого пола, другие – сильного.

проблемы дискриминации женщин

Стереотипы о мужчинах

Представитель сильного пола – добытчик, поэтому основной доход в семью должен приносить он. На него также возлагается обязанность оплачивать совместные с избранницей развлечения.

В случае рождения ребенка мужчина должен обеспечивать его, даже если этого не желает. Это касается и тех моментов, когда женщина забеременела специально, прибегнув к обману партнера.

В плане сексуальных отношений у мужчины больше свободы. Считается нормальным, что у него могут быть половые сношения до брака и вне его. В обществе принято, что мужчина должен первым знакомиться с женщиной, доминировать во всем. Это также касается и сексуального контакта.

Мужчин не зря называют "сильным" полом. Они должны быть уверенными в себе, иметь властный характер и некую долю агрессивности. Существуют некоторые сугубо "мужские" учебные заведения. Таким до 2008 года являлись суворовские училища, в которые принимали только юношей. Это же касается и призыва в армию. Мужской сегмент населения является военнообязанным. Соответственно, в учебных заведениях нормы нагрузок существенно выше.

Представители сильного пола должны снимать головные уборы при входе в некоторые помещения, например в церковь, или при звучании гимна. Физически мужчины считаются более сильными.

гендерная политика

Проблемы дискриминации женщин

Чаще всего представительница слабого пола лишь исполняет роль сексуального объекта без прав. Соответственно, никаких обязанностей перед ней и быть не может. Часто считается, что женщина не должна получать удовольствие во время секса. Для мужчины она является всего лишь предметом удовлетворения своих потребностей. В некоторых странах женщинам принято делать обрезание. Им удаляют главные эрогенные зоны (например, клитор и малые половые губы). Даму будут осуждать, если она имеет сексуальные отношения до брака либо имеет нескольких партнеров. В отношениях женщина не должна первой знакомиться, принимать решения. Она должна быть слабой, покорной и более мягкой.

В странах, где разрешен аборт, последнее слово всегда остается за женщиной. Мужское мнение зачастую ничего не решает.

В бытовой сфере готовка, стирка, уборка и т. п. являются чисто женскими обязанностями.

Это же относится и к тому, что детей воспитывает главным образом только мать. Ей предоставляется декретный отпуск по уходу за ребенком, а также больничный, если он заболел. В случае развода детей практически всегда оставляют с женщиной. Зачастую такое решение принимается, несмотря на ее материальное и социальное положение.

Не во всех странах женщины имеют избирательное право. В некоторых государствах по отношению к представительницам слабого пола не применяется смертная казнь или пожизненное заключение. Они могут получать посылки в неограниченных количествах. Да и приговоры суда по отношению к ним более лояльны. Есть страны, где женщины несут более тяжелое наказание за свои проступки.

В ряде стран представительницы слабого пола не могут служить в армии даже добровольно. Нормы нагрузок в учебных заведениях для них значительно ниже, чем у мужчин.

В церквях и на некоторых мероприятиях женщины должны находиться с покрытой головой.

Гендерная дискриминация на рынке труда

дискриминация по гендерному признаку

В наше время есть некоторое разделение профессий в зависимости от половой принадлежности человека. Существует запрет (или неодобрение со стороны окружающих) на право заниматься определенным видом деятельности по половой принадлежности. У сильного пола практически всегда более высокий заработок. Особенно это касается профессий, в которых трудятся только мужчины.

Дамы имеют более низкооплачиваемую работу. Это проявляется даже в тех сферах, где могут быть задействованы как женщины, так и мужчины. Разница в их заработной плате может составлять от 16% и более. Те профессии, которые считаются женскими, также меньше оплачиваются.

Сексизм – это явление, которое зачастую проявляется к дамам достаточно жестко. В частности, это касается невозможности строить карьеру и подниматься по служебной лестнице к более высоким должностям. Такое отношение к женщине определяется американским термином "стеклянный потолок". На пенсию мужчины выходят позже женщин, хотя продолжительность жизни у сильного пола, как правило, меньше.

Некоторые убеждения, связанные с мужчинами, отнюдь не являются происками женщин или феминистов. Интересно, что многие ограничения прописаны в законах, которые создают государственные органы, где трудятся в основном представители сильного пола. Некоторые ученые полагают, что эти стереотипы – следствие патриархата. Более того, они ограничивают как женщин, так и мужчин.

гендерная дискриминация на рынке труда

Противоположные движения

Сексизм – это, разумеется, не единственное, хотя и достаточно стойкое течение в обществе. Есть направления, последователи которых выступают против устоявшихся стереотипов. Антисексистские движения распространены преимущественно в странах Запада. К ним относят:

  1. Политические течения левого толка.
  2. "Неформальные" движения (хиппи, анархисты и др.).

Но сексизм по-прежнему не сдает позиции, а кое-где и усиливает их...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.