Почки - это... Где у человека почки? Заболевания почек - симптомы

Почки - это два органа человеческого тела, каждый из которых состоит из паренхимы (ткани органа) и прочной капсулы. Также в их состав входит система, накапливающая и эвакуирующая из организма мочу. Капсула почки является плотным чехлом, состоящим из соединительной ткани, который покрывает орган снаружи. Паренхима - внешний корковый слой и мозговое вещество внутри органа. Система в почках, накапливающая мочу, состоит из чашечек. Они впадают в лоханку. Последняя, в свою очередь, непосредственно переходит в мочеточник.

почки это

Расположение почек

Где у человека почки? Этот вопрос интересует каждого, кто ощущает боль в примерной области их расположения. Размещаются почки у каждого человека в брюшной полости, между третьим и одиннадцатым позвонками поясничной области. Одна - с левой стороны, вторая - с правой. В организме женщины почки располагаются немного ниже, чем у мужчин. Левый бобовидный орган находится выше правого, так как немного смещен печенью. Такой вариант расположения почек - обобщенный. На самом деле это индивидуально. Поэтому, отвечая на вопрос о том, где у человека почки, следует учитывать, что они могут находиться и выше, и ниже, и леве, и правее общепринятой нормы. При этом не все подобные случаи относятся к отклонениям или признакам недуга. У некоторых людей в организме имеется всего одна почка.

Параметры почек

Почки - это органы, каждый из которых имеет длину от 10 до 12, толщину - около 4, ширину примерно 5-6 сантиметров. Вес каждого органа составляет от 120 до 200 грамм. Почки имеют плотную структуру. Они визуально напоминают бобы и окрашены в бурый или темно-коричневый цвет. Правая почка немного короче левой. Как уже было сказано выше, она находится несколько ниже своей пары. Такое расположение делает правую почку более уязвимой. Она легче поддается различным заболеваниям. Размеры почек могут быть увеличены. Причиной являются воспалительные процессы в них.

где у человека почки

Симптом неопределенного характера

Когда почки болят, симптомы каких недугов могут проявляться таким образом? Тот, кого хоть раз посещало данное состояние, хочет узнать ответ на этот вопрос и еще на один - как с этим справиться? В данном случае следует выяснить, является ли боль признаком патологии почек. Ведь зачастую боль в поясничной области спины свидетельствует и о других патологиях. Принять за отклонения в работе почек можно нарушения работоспособности следующих систем: половой, нервной, опорно-двигательного аппарата, прочих органов, расположенных в брюшной полости. Поэтому не следует при возникновении любых болевых ощущений в поясничном отделе заниматься самолечением. Почки - это органы, неправильное лечение заболеваний которых может привести к непредсказуемым последствиям. Некоторые их патологии требуют неотложного диагностирования и помощи квалифицированных медиков.

Симптоматика почечных недугов

Когда почки болят, симптомы заболеваний именно этих органов могут проявляться еще следующими признаками:

1. Возникает ломота в пояснице.

2. Появляется кровь в помутневшей моче.

3. Увеличивается температура тела.

4. Повышается артериальное давление.

5. Возникает слабость, жажда, потеря аппетита, сухость в ротовой полости.

6. Проявляется отечность на лице, особенно под глазами, а также на ногах.

7. Скапливается жидкость в брюшной полости.

размеры почек

В случае обнаружения одного или нескольких таких симптомов в совокупности с болевыми ощущениями в поясничном отделе спины следует незамедлительно обратиться к урологу.

Заболевания почек

Почки - это органы, которые имеют множество патологий. Чаще всего из них встречается гидронефроз, пиелонефрит, нефроптоз, мочекаменная болезнь. Также довольно распространена почечная недостаточность.

Пиелонефрит

Данная патология - наиболее распространенное заболевание почек воспалительного характера. Эти органы чрезвычайно чувствительны к воздействию патологических микроорганизмов, которые могут проникнуть в них через кровоток. Также болезнетворные бактерии часто попадают в почки из очага воспаления, возникшего в матке, ее придатках, в легких или кишечнике, в уретре, мочевом пузыре или предстательной железе (у мужчин). В результате в них начинает развиваться гнойный процесс.

Если заболевание прогрессирует медленно и имеет волнообразный характер (периодически обостряется вследствие переохлаждения, переутомления или пониженного иммунитета), то речь идет о хроническом пиелонефрите.

Мочекаменная болезнь

Уролитиаз, или мочекаменная болезнь, - заболевание, обусловленное возникновением в почках камней. Так же, как и пиелонефрит, данный недуг считается одним из наиболее распространенных заболеваний в урологии.

болят почки симптомы

Он может развиваться вследствие жаркого климата, особенностей питания (например, однообразной, кислой или острой еды), употребление жесткой воды с чрезмерным количеством солей. Также к причинам возникновения мочекаменной болезни относятся заболевания желудка и кишечника, костей, органов мочеполовой системы.

Нефроптоз

Вероятнее всего, вы слышали о таких явлениях, как блуждание почки либо ее подвижность или опущение. В медицине эти виды патологий имеют название "нефроптоз". В случае опущения почки она может приобрести способность вращаться вокруг собственной оси. Такое явление становится причиной перегибания и растяжения сосудов. Вследствие этого в них нарушается циркуляция лимфы и крови. Более подвержены нефроптозу женщины.

сосуды почек

Развивается недуг по причине резкого похудения, травм, тяжелой работы физического характера, которая требует нахождения в вертикальном положении, постоянной езды за рулем.

Почечная недостаточность

Данное состояние характеризуется частичным или полным прекращением работоспособности почек. При этом в организме нарушается баланс электролитов и воды, мочевина, креатинин и прочие кислоты скапливаются в крови. Вследствие воздействия на бобовидный орган лекарственных препаратов, ядовитых веществ, в случае осложнений при попытке прервать беременность и некоторых прочих факторов не исключено развитие почечной недостаточности острой формы. Вызвать данную патологию хронического характера может также сахарный диабет, пиелонефрит, подагра, интоксикация антибиотиками, ртутью, свинцом, аномалии почек и некоторые другие факторы.

Гидронефроз

Увеличена почка в случае патологического состояния, когда растягиваются ее полости вследствие нарушенного оттока мочи. Такое отклонение называется гидронефрозом. Когда данное заболевание прогрессирует, атрофируется паренхима почки и, как следствие, снижается ее функциональная способность. Зачастую патология наблюдается у женщин 25-35-летнего возраста.

Гидронефроз подразделяется на два вида. Первичный является следствием врожденных аномалий мочевыделительной системы, вторичный возникает по причине осложнений любого из заболеваний в ней.

увеличена почка

Ультразвуковое исследование почек

Когда возникают болевые ощущения в области поясничного отдела спины, выявить причину можно только данным методом. В ходе проведения ультразвукового исследования можно определить, как расположены сосуды почек, сами органы, какие они имеют контуры, форму, структуру, размер; отследить наличие новообразований, состояние паренхимы.

Подготовка к УЗИ почек

Существуют некоторые правила, которые следует соблюдать перед проведением ультразвукового исследования.

подготовка к узи почек

Исключение метеоризма

В случае склонности к вздутию живота (метеоризму) следует в течение трех дней, предшествующих процедуре, придерживаться диеты. Также необходимо при этом употреблять по 2-4 таблетки в сутки угля активированного или «Эспумизан», «Филтрум» (согласно инструкциям по применению). Диета при этом основана на исключении продуктов, способствующих образованию газов - фруктов и овощей, молочных продуктов, бобовых, черного хлеба, газированных напитков и прочих.

В случае отсутствия склонности к метеоризму рекомендуется в течение трех дней до УЗИ почек придерживаться описанного выше рациона без добавления препаратов. Иногда врач назначает очистительную клизму, ставить которую требуется вечером и утром перед процедурой.

Питье и гигиена

Примерно за один час до ультразвукового исследования необходимо выпить до литра воды. К началу проведения процедуры мочевой пузырь должен быть заполнен. Если вытерпеть час после питья сложно, можно немного опорожнить мочевой пузырь и снова употребить негазированную жидкость.

Рекомендуется иметь при себе полотенце. Не каждый кабинет предоставляет достаточное количество салфеток для вытирания геля, наносимого на тело при УЗИ почек. Также, дабы не испачкать дорогую одежду, рекомендуется отдать предпочтение более простым предметам гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.