Сислей Альфред. Биография художника и картины

Есть художники, чьи живописные полотна как будто насквозь пронизаны воздухом и светом. Таков Сислей Альфред. Когда смотришь на его картины, хочется очутиться в том солнечном и прекрасном мире, который этот живописец видел и силой своего художественного таланта сумел передать это видение на холсте. Один из отцов импрессионизма - Камиль Писсарро - как-то раз заметил, что Сислей каждый раз пишет по-новому. Из уст маститого художника подобные слова звучали как высшая похвала, ведь именно это качество он считал основополагающим в импрессионистской живописи. Тем не менее при жизни этот талантливый художник так и не смог добиться признания критиков и публики и умер в полной безвестности и нищете.

Альфред Сислей - биография, начало творческого пути

Будущий художник появился на свет в Париже, 30-го октября 1839 года. Счастливые родители назвали новорожденного Альфредом. Это была зажиточная семья, отец ребенка успешно торговал шелком и смог дать сыну самое лучшее воспитание и образование. Конечно, старший Сислей мечтал о том, что сын пойдет по его стопам, и поэтому, когда Альфреду исполнилось 18 лет, он был отправлен в Англию постигать коммерческое дело. Но не коммерция привлекала юношу, а живопись. В Англии он увлекся пейзажами Тернера и живописью Констебла и Боннингтона.

Сислей Альфред

По возвращении домой Сислей Альфред поступает учиться в художественную мастерскую Глейра. Там он знакомится с Огюстом Ренуаром, Клодом Моне и Фредериком Базилем. Все четверо ищут новые пути в искусстве, поэтому академическое образование Глейра быстро их разочаровывает. Сислей с друзьями уезжает в живописное местечко Шайи близ Фонтебло. Именно там начинается его творческий путь. Художник навсегда отдал свое сердце милым провинциальным пейзажам.

Дальнейшая жизнь в искусстве

В 1866 году Сислей Альфред много работает на пленэре в Марлотте вместе с Ренуаром. В 1866 г. пишет пейзажи в Онфлере. Затем художника привлекает Аржантей и, конечно, Порт Марли, который особенно ему полюбился.

Параллельно с работой Сислей начинает принимать участие в выставках. Впервые критики обратили на него внимание в 1874 году. Надо сказать, что этот художник не испытывал большой потребности в славе. У него был сдержанный и застенчивый нрав, он не стремился к лидерству. Возможно, именно эти качества помешали добиться ему того успеха, который сопровождал его товарищей - Моне, Ренуара и Писарро.

Альфред Сислей картины

После 1877 г. Сислей Альфред совсем перестает выставляться и всецело посвящает свое время живописи и семье. Он живет очень скромно, получая за свои картины сущие гроши. С собратьями по искусству практически не общается. Но тяжелые жизненные обстоятельства никак не отражаются на его живописи. Пейзажи Сислея по-прежнему пронизаны светом и радостью.

В 1897 г. Сислей устраивает персональную выставку. Но критика отреагировала на нее абсолютным равнодушием, что стало для художника большим ударом. В 1899 г. в возрасте 60-ти лет Сислей умер, так и дождавшись признания.

Картины Сислея

В своих пейзажах Сислей всегда стремился передать ту тонкую игру света и цвета, которые он наблюдал в природе. Его картинам свойственна изысканная гамма, их мотивы просты и очаровательны.

Альфред Сислей биография

Далее вы можете прочитать небольшой перечень самых известных живописных работ, которые подарил миру Альфред Сислей. Картины "Деревня на берегу Сены", "Аллея в пригороде" появились на свет в предместьях Парижа. "Стога сена", "Лодки в Буживале", "Площадь в Арженте", "Половодье в Порт-Марли", "Деревня Вуазен", "Берега Уазы", "Фруктовый сад весной", "Сена близ Сюрена", "Канал Луэн", "Прачки в Буживале", "Луг в Би" и другие были написаны художником в разные годы жизни в различных уголках Франции.

Картины Сислея в России

К сожалению, в русских музеях находится очень мало картин Альфреда Сислея, а точнее - всего две. В Эрмитаже можно увидеть прекрасное полотно "Деревня на берегу Сены", другое название этой картины - "Городок Вильнев-ла-Гаррен". И еще один пейзаж под названием "Мороз в Лувесьенне" находится в Музее изобразительных искусств им. Пушкина в г. Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.