Башня Останкино. Башня Останкино: смотровая площадка. Телевизионная башня Останкино

Не только зарубежные курорты привлекают путешественников. Большая часть из них никогда не откажется посетить большие российские города, в том числе такие, как Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Великий Новгород и, конечно же, Москву. Стольный город России привлекает ежегодно тысячи гостей, предоставляя для комфортного отдыха разветвленную инфраструктуру и интересную культурную программу, собранную из посещений множества достопримечательностей.

Разберемся

Современному туристу легко потеряться в столице Российской Федерации, в городе Москве, ведь город, по последним данным, имеет площадь в две с половиной тысячи квадратных километров и население более двенадцати миллионов человек! Зачастую, приезжая в Москву на пару дней, путешественнику сложно определиться, какие именно достопримечательности он хочет осмотреть. Выбор поистине огромный: это и многочисленные соборы, и башня Останкино, и Кремль, и Красная Площадь, и Царь-Колокол, и Царь-Пушка, и музеи, и парки и многое-многое другое.

башня останкино

Особое внимание обращает на себя планировка города, так называемая радиально-лучевая. Город издавна строился от центра к окраинам, улицы-лучи и кольца (Садовое, Бульварное, Московская кольцевая автодорога, Третье транспортное и так далее). Схему города повторяет Московский метрополитен: также есть кольцо и ветки-лучи.

Башня

Но, прогуливаясь по улицам мегаполиса, не все можно увидеть своими глазами и оценить. Одна из интереснейших достопримечательностей Москвы – башня Останкино – приглашает гостей города на смотровую площадку. Именно отсюда можно оценить город с высоты птичьего полета, рассмотреть здания, сверху напоминающие спичечные коробки, увидеть кольца и лучи городской планировки.

Возведение башни

Сооружение было построено в период между 1963 и 1967 годами по проекту архитектора Н.В. Никитина. Согласно данным проверенных интернет-источников, автор придумал схему строения за одну ночь. Это здание не только достопримечательность архитектуры города, оно имеет функциональное значение: это телевизионная башня Останкино, а также радиовещательная.

телевизионная башня останкино

В настоящее время ее антенны имеют охват аудитории свыше пятнадцати миллионов человек! Конструкция здания очень простая и прочная, у строения небольшое основание, превышающее по массе во много раз тяжесть мачтовой верхушки.

Особенности здания: назначение

В течение восьми лет башня Останкино сохраняла звание самого высокого строения в мире, а теперь прочно занимает по этому показателю восьмое место после башен в Торонто и Нью-Йорке, Гуанчжоу и других. Строение стоит на коническом основании из десяти надежных опор, а максимальное отклонение вершины башни от центра составляет, по современным данным, с учетом скорости ветра по максимуму двенадцать метров. Еще интересно знать, что фундамент башни не превышает четырех с половиной метров, а вес здания вместе с фундаментом составляет 55 тысяч тонн. Диаметр основания строения – около 65 метров, а полезной площади внутри - целых пятнадцать тысяч квадратных метров! Издалека башня смотрится очень «тоненькой», возникает вопрос: "Как это все помещается внутри?!"

высота останкино башни

Пятьсот сорок метров – высота Останкино, башни, которая по праву считается самым высоким зданием города Москвы. Первоначально здание было не таким высоким, «всего» пятьсот тридцать три метра, а потом была достроена (пристроен флагшток). Внутри помещения имеется несколько лифтов, в том числе пассажирский, грузопассажирский, ресторанный. Лифты имеют от девяти до сорока семи станций каждый. Два подъемника из них в настоящее время не работают, рассматривается вопрос об их восстановлении.

башня останкино фото

В этой достопримечательности города Москвы работает свыше двадцати телеканалов, среди них – Первый канал, ТВЦ, Россия-2, Перец, НТВ, Домашний и многие другие. Некоторые телевещательные компании переходят на современные технологии, и для этой цели башня Останкино предоставляет им множество возможностей.

Функциональное использование этого сооружения

Здание является и спортивным объектом. В разные годы на ней проводились различные соревнования. Например, в 2000 году был устроен забег на высоту 337 метров по лестницам. Также в 2003 году был зафиксирован рекорд: со здания одновременно спрыгнуло двадцать шесть человек. Впрочем, через год – в 2004-м – рекорд был побит: рискнувших жизнью единовременно стало уже тридцать человек. Не обошлось и без несчастных случаев: девушка зацепилась за выступающую часть башни и едва не погибла, ударившись о стену.

Смотровая площадка в башне: а какая она

Но не только этим знаменита башня Останкино. Смотровая площадка - вот что привлекает к этому объекту тысячи туристов ежегодно. Туристы могут посмотреть на город с застекленной и открытой площадок. Расположена застекленная часть здания на высоте 337 метров, а открытая – на высоте 340 метров, чуть выше закрытой.

 башня останкино смотровая площадка

С площадок открывается великолепный вид на город, это незабываемое зрелище! Часто посещают это место свадебные процессии, устраиваются фотосессии на фоне видов города с высоты птичьего полета. Именно поэтому самым посещаемым местом в Москве является башня Останкино. Фото на фоне этой достопримечательности часто встречаются в социальных сетях. Действительно, изображения впечатляют! Человек кажется таким маленьким по сравнению с высотой и основанием башни, а панорама города сверху поражает воображение!

Концертный зал и ресторан

Открытая смотровая площадка башни принимает посетителей только в теплые дни года, примерно с мая по октябрь. Экскурсии ежедневные, но существует ограничение по количеству человек: одновременно наверх допускается не более семидесяти экскурсантов. В помещении башни имеются также концертный зал и ресторан. Концертный зал – это современное оборудованное помещение, в котором проходят киносеансы и концерты. В зале насчитывается 750 мест, в партере и амфитеатре. Концертная площадка имеет название «Королёвский зал».

останкино ресторан

Наверное, нет такого русского человека, который не знал бы фильм «Ирония судьбы, или С легким паром». Все знают знаменитый диалог Жени Лукашина и Гали, его брошенной невесты. «Между прочим… предлагают встречать Новый год в ресторане Останкинской башни. Подай мне макушечку. Он вращается». - «Ну, если ты хочешь вращаться, то, конечно, вращайся…»

Так вот, ради этого стоило посетить Останкино. Ресторан действительно вращался до 2000 года, когда произошел знаменитый пожар. Три этажа производили оборот вокруг оси башни за один-два раза за сорок минут. Ресторан находился на высоте от 328 до 334 метров, имел, как уже было сказано, три уровня (как Олимпийские медали, золотой, серебряный и бронзовый этажи). Посетить это заведение было, конечно, престижно, а гостей радовал отличный вид из окон на всю Москву. Сейчас ресторан не работает, поскольку проводится длительная реконструкция.

Небольшое заключение

Таким образом, Останкинская телерадиовещательная башня всегда приглашает туристов на смотровые площадки, она является одним из самых посещаемых туристами архитектурных объектов города Москвы, посетить ее интересно и познавательно в любое время года. Работает официальный сайт объекта, на котором можно уточнить сведения о башне Останкино, записаться на экскурсию или просмотреть фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.