Что такое рост? Это не только антропометрический показатель

В мире много явлений и вещей, которые человек просто понимает. Но вот когда приходит время кому-то что-то разъяснить, тут могут возникать определенные проблемы и загвоздки. В данной статье хочется рассказать о том, что же такое рост.

какой рост нормальный

Определение понятия

Итак, что такое рост? Это в первую очередь процесс увеличения, который применяется ко всему телу или отдельным органам (если говорить, например, о человеке). Однако это слишком однобокое пояснение. Существует еще далеко не одно значение слова рост:

  1. Это увеличение в числе, процентах – например, рост городов, промышленности.
  2. Это некое укрепление, усиление – например, рост активности.
  3. Это также может быть совершенствование в процессе развития – например, рост мастерства.
  4. Высота человека.

О человеке

Итак, если термин «рост» применяется относительно человека, то это длина его тела, которая измеряется от самой верхней точки головы (макушки) и до плоскости стоп. Стоит сказать о том, что рост человека – это важнейший показатель, который в полной мере может рассказать о степени его физического развития в соотношении с иными параметрами.

О цифрах

Также у некоторых людей может возникать вопрос: "Какой рост нормальный?" Тут нет единого показателя, такого, чтоб прям на все времена и народы. Интересным окажется тот факт, что средний рост москвичей мужского пола сто лет назад составлял 147 сантиметров, 50 лет тому – 157 см, сегодня же эти цифры составляют 170 см. Также данные показатели могут варьироваться в зависимости от нации. Так, представители негроидной расы в среднем выше европейцев, а азиаты – ниже. Поэтому говорить о точных цифрах нет смысла.

рост это

О личности

Существует также еще одно понятие – личностный рост. Это некие позитивные изменения, которые происходят в душе человека. Это некое укрепление внутреннего стержня, всестороннее развитие, увлечение любимым делом. Все эти нюансы и составляют личностный рост человека. Об этом правильно сказал В. Л. Леви: «Если у человека становится больше интересов, стимулов для жизни, увлечений, а соответственно, и смыслового наполнения жизни, это все означает, что он личностно растет». Что касается критериев, то тут они субъективны, и степень такого роста может оценить персонально каждый человек. Тут нет единого показателя, по которому можно с уверенностью сказать, что данный человек личностно вырос!

О духовности

Существует еще одно понятие – духовный рост. Это скорее касается религиозной сферы, духовности человека. Сама же духовность состоит из четырех основных китов: веры, любви, душевного покоя и осознанности. Если же человека ничего не тормозит (паника родителей, отсутствие веры в себя, уход от реальности или же подавление собственных чувств и эмоций), он все время будет духовно расти и развиваться. Стоит сказать о том, что духовный рост – это навык достижения максимального спокойствия души, навык безответно любить все и всех вокруг. Ну и, конечно же, это понятие часто связывают с любовью к Богу как единому творцу всего, что человека окружает.

 значение слова рост

Об экономике

Следующее понятие, которое можно также рассмотреть в рамках нашей статьи, – это экономический рост. Тут ученые выделяют несколько его трактовок. Если же быть кратким, то определение понятия такое: это увеличение внутреннего валового продукта на душу населения. Выделяют три типа экономического роста:

  1. Интенсивный, т. е. быстрый, основан на использовании благ технического прогресса.
  2. Экстенсивный. Это некое увеличение объемов ресурсов, которые принято использовать в процессе производства.
  3. Смешанный, т. е. соединение вышеописанных двух типов.

Стоит сказать и о том, что в экономике, как, впрочем, и в иных областях жизни, чистые формы очень редко встречаются, чаще всего мы имеем дело со смешанными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.