Серебряное кольцо России. Великий Новгород, Вологда, Старая Русса - экскурсии

Возможность путешествовать дарит человеку долгие яркие впечатления, прекрасные открытия дивных мест и множество приятных новых знакомств. Ну а поездки по родной стране укрепляют чувство патриотизма, гордость за Россию и ощущение уникальности своей Родины. Наиболее известны по своей широте туры по городам Золотого и Серебряного кольца.

Серебряное кольцо России

Серебряное кольцо России

Поездка осуществляется по древним поселениям, с уникальными памятниками культуры, с историческими достопримечательностями, трогательными видами. В зависимости от выбранного маршрута, города Серебряного кольца России могут варьироваться. В состав полного тура входят следующие объекты:

1. Великий Новгород.

2. Старая Русса.

3. Изборск.

4. Порхов.

5. Псков.

6. Великие Луки.

7. Печоры.

8. Вологда.

9. Приозерск.

10. Выборг.

11. Кингисепп.

12. Старая Ладога.

13. Ивангород.

14. Тихвин.

Великий Новгород

Каменные стены, сторожевые башни, множество памятников старины... Кажется, история замерла на месте в величественном городе. Недаром имя ему господин Великий Новгород. Экскурсии по историческому поселению предоставляются на любой вкус. Здесь можно за два часа посетить Кремль, памятник Тысячелетия России, Ярославово Дворище. И все в сопровождении анимированных старинных героев. Можно поучаствовать в пешей прогулке по древним улочкам, проходя мимо памятников зодчества и дивных храмов.

Великий Новгород экскурсии
Для тех путешественников, у кого времени больше, познавательной будет экскурсия по территории Кремля. Памятник архитектуры в свое время был центром города, как административным, так и религиозным. На этом месте происходили собрания, выборы, выходили сражаться на поле битвы, также здесь собирались и переписывались книги. Помимо Кремля, на территории расположен удивительный Софийский собор, основанный князем Ярославом Мудрым.

Город Великий Новгород экскурсии предоставляет и в музеи. Например, посещение Исторического музея ознакомит с образом жизни, бытом, одеждой, украшениями древних жителей. Музей икон поразит великолепием и богатством древнерусской иконописи. Экскурсия в Музей изобразительных искусств познакомит с картинами Репина, Шишкина, Рокотова, Антропова, Левицкого, Айвазовского, Рериха и многими другими. Город славится своими величественными христианскими строениями. Это и Знаменский собор, и церковь Спаса Преображения, и Антониев монастырь и другие.

Старая Русса

Серебряное кольцо России представляет любимый город Федора Достоевского. Старая Русса очаровывает своим спокойствием, тишиной и умиротворением. В Древней Руси через это поселение осуществлялся торговый путь из Киева в Новгород. Здесь есть Торговая площадь, на которой наши предки вели активную торговлю, а сейчас проходят праздники и ярмарки. Неподалеку расположился Спасо-Преображенский монастырь, основанный в 1192 году. Из-за многочисленных пожаров изначально деревянное строение переделали в каменное..

Старая Русса экскурсии
В местном парке заложен величественный памятник освободителям города от немецких захватчиков, авторами которого являются Е. М. Раппопорт, А. Н. Черницкий и П. И. Юшканцев. Годам Великой Отечественной войны посвящен и Музей Северо-Западного фронта. В нем можно увидеть разные виды оружия, личные вещи, мундиры и так далее. Город Старая Русса экскурсии проводит обширные, с занимательным повествованием и яркими описаниями прошлых событий.

На месте слияния двух рек – Порусья и Полисть – стоит живописный Воскресенский собор. По правому берегу Порусья расположилась набережная Достоевского, на которой находится и музей известного писателя. Немного пройдясь, можно увидеть церковь Мины и Георгиевский собор. В городе существует курорт «Старая Русса». Сегодня от старого строения остался только один большой корпус, в котором расположился его музей. На территории стоит Муравьевский фонтан, который бьет минеральной водой из природного источника.

Псков

Псков экскурсии

Один из самых древних городов России, Псков, экскурсии дарит путешественникам просто незабываемые. Поселение разделено на три части реками Великая и Пскова. Сердце Пскова помещено в Кремле, который можно посетить во время обзорной экскурсии. На близлежащей территории находятся вечевая площадь и Троицкий Собор. Во второй части крепости расположился Довмонтовый город – это музей под открытым небом. Здесь осуществлялось правление Псковскими землями. В обзорной поездке можно увидеть старинные башни, купеческие палаты, памятник Святой Равноапостольской княгине Ольге, монумент Святого князя Александра Невского.

В городе проводятся экскурсии в музеи: «Поганкины палаты», «Приказная палата», «Дом Масон». Также отдельно можно посетить Мирожский монастырь, который славится росписью фресок домонгольского периода, Снетогорский, Крыпетский, Спасо-Елеазоровский монастыри, Никандрову пустынь с четырьмя чудотворными источниками. Поездка в Псков надолго останется в памяти путешественника.

Серебряное кольцо России. Вологда

город Вологда
По указанию царя И. Грозного в XVI веке стал возводиться Вологодский кремль. Ранее поселение называли Насон-город, и было оно резиденцией вологодских архиереев. В здании Кремля открыты Художественный музей-заповедник и Вологодский Государственный историко-архитектурный музей. Здесь можно посетить множество экспозиций, такие как «Природа и история края», «Архиерейский дом» и другие. Дивной достопримечательностью города является Софийский собор, который был возведен по указу Ивана Грозного.

Путь экскурсовода вряд ли пройдет мимо музея «Домик Петра I», в котором расположились различные предметы ремесел, торговли, быта России XVII-XVIII веков. Также представлены личные вещи царя. Город Вологда имеет занимательный музей - «Мир забытых вещей». Здесь раскрывается мир горожан дореволюционной эпохи, с его уникальным бытом и культурой.

Изборск

города Серебряного кольца России
В Псковской области расположился старинный небольшой городок. Одно из знаменитых мест в поселении – крепость Изборска. Способная некогда отразить натиски множества врагов, на данный момент пребывает в полуразваленном состоянии. Но это не преуменьшает ее значимости и величия. На территории крепости стоит Никольский Собор XIV века. Неподалеку расположились Словенские ключи, которые бьют не менее тысячи лет. Вода содержит много минеральных солей и кальция, но без кипячения пить ее категорически нельзя. В 1996 году в городе был открыт Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Кингисепп

туры по Серебряному кольцу России
Ленинградская область богата яркими красками русских городов, одним из них является Кингисепп. Красивое, гордое место, наполненное цветами, деревьями. Удивительное местечко – Роща Пятисот. Это парк с памятником и мемориальной доской в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Образцом романского зодчества является бывшая городская ратуша, где раннее располагались члены городской управы. Историко-краеведческий музей расскажет о народностях, живущих в поселении, об их традициях и культуре. Настоящим украшением Кингисеппа является Екатерининский собор, построенный по указу Екатерины II в XVIII веке.

Самые яркие достопримечательности городов тура «Серебряное кольцо России»

Поезда по родной стране подарит массу хороших впечатлений и эмоций. Печора поможет ощутить всю прелесть жизни, благодаря посещению скита в Свято-Успенском монастыре. Ивангород подарит возможность пройтись по тайным ходам крепости. Можно прогуляться по дороге «из варяг в греки» и очутится в древнем городе Великие Луки, с его крепостью, парком и старинными улочками. Образцом новгородского зодчества XIV века, который почти не подвергался перестройкам, служит крепость Порхова. В этом городе стоит великолепная церковь Рождества Богородицы.

Обычно поездка по городам Серебряного кольца финиширует в Старой Ладоге. Это потрясающее историческое место, в котором воскресают все герои былин и летописей. Здесь расположились земляные курганы VIII-X веков, могила Вещего Олега, гордая Ладожская крепость, церковь святого Георгия, построенная до монгольского ига. Да и много всего интересного.

Путешествия по родному краю

В течение года туристические агентства предлагают туры по Серебряному кольцу России. Вам могут предложить многодневный тур на 8 или 10 дней. В стоимость обычно входит бронирование гостиницы, стандартные экскурсии и транспортные билеты. За дополнительную плату список мест посещений увеличивается. Также цена тура зависит от вида транспорта, уровня гостиницы и количества городов. Гостиницы в основном предоставляются на выбор – эконом, стандарт и улучшенный варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.