Парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках". Парк Мандельштама

В конце XVII века князю Василию Голицыну был пожалован участок на Девичьем поле за Хамовничьей слободой. Он в свою очередь преподнес его в подарок сестре – жене Юрия Петровича Трубецкого. В 1758 году, при Никите Юрьевиче Трубецком, в усадьбе был возведен главный дом - небольшой дворец с бельведером. Рядом были и другие постройки: беседки, два пруда с островками и ротондами, а вокруг – великолепный сад. В XIX веке усадьба Трубецких в Хамовниках могла претендовать на роль центра культурной жизни Москвы. Здесь часто бывали писатели, ученые, философы и другие видные деятели страны, но к концу XIX столетия имение стали распродавать. Хозяином усадьбы стал купец Павел Евстафьевич Немчинов. Он оставался им вплоть до революции 1917 года.

парк усадьба трубецких в хамовниках

После революции

Гражданская война нанесла большой урон имению. Деревья пышного сада превратились в сушняк, появились кучи мусора. В 1923 году решением райкома партии бывшая усадьба Трубецких в Хамовниках стала местом культурного времяпрепровождения рабочих. Изменилось и ее название: советские рабочие приходили отдыхать в парк Мандельштама, названный так по имени революционера А. В. Мандельштама. На субботниках жители города приводили территорию в порядок. Появились аттракционы, кинотеатр, спортивные площадки, тир. Можно сказать, что Москва, Хамовники и бывшая княжеская усадьба подарили нашей стране «прародителя» современных парков культуры и отдыха.

Появление детского парка

парк усадьба

В 1936 году история этого места получила новый виток развития. Здесь открыли первый детский парк в столице. Он считался одной из лучших зеленых зон в Москве. Дети проводили время на игровых площадках, была оборудована лодочная пристань, детский театр, рыболовный кружок, спортивный городок и даже парашютная вышка.

Однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы в развитие парка. Деревья практически полностью были вырублены. На их место пришла зенитная батарея и мастерская по ремонту военной техники.

В послевоенные годы здесь работала городская станция юннатов. С помощью всех школьников Москвы за период с 1945 по 1960 год были вновь высажены деревья, которые сейчас украшают столицу. Кстати, современный парк «Усадьба Трубецких» в Хамовниках практически полностью повторяет схему княжеского имения XVIII века. Точно так же располагаются дорожки, аллеи, посадки и клумбы.

После закрытия станции в период перестройки постепенно приходят в негодность деревянные элементы, а к 1992 году на территории парка остаются только теплица и бытовка, в которых размещаются кружки натуралистов и зооуголок.

Возрождение

Естественно, так продолжаться не могло. Вышедший закон «Об образовании» поставил вопрос о необходимости восстановления парка и его роли в дополнительном образовании детей.

парк усадьба трубецких

В 2002 году структура парка была реорганизована. Он включил в свой состав детско-юношеский центр с не менее славной историей. Ранее это был первый в России Дом пионеров, который не прекращал свою работу даже во время ВОВ. Он объединил сотни ребят, которые в то нелегкое время в меру сил помогали солдатам: шили для них рукавицы, кисеты, носовые платки, устраивали концерты, дежурили по домам и даже тушили «зажигалки». За годы своего существования Дом пионеров получил немало наград и грамот. Сейчас это дом детского творчества, который объединен с таким местом, как детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках», и, кстати, имеет такое же название.

Объединения и студии

Здесь детям предлагают различные варианты дополнительного образования. Любой ребенок может найти себе занятие по вкусу. Родители могут отдать свое чадо в кружки художественно-эстетической направленности: бальные танцы, хоровую студию, компьютерную графику и веб-конструирование, керамику, изобразительное искусство, бисероплетение, театральную студию…

Кружки эколого-биологической направленности учат детей взаимодействовать с окружающей природой, видеть ее красоту, хранить ее для будущего. Молодые дарования могут заняться резьбой по дереву, а заодно поближе узнать свой парк. Усадьба (в широком понимании смысла слова) становится предметом изучения ребят. Они знакомятся с ее бытом, традициями, архитектурой, поделки юных мастеров часто участвуют в выставках и конкурсах.

усадьба трубецких в хамовниках

Флористическая студия учит не только искусству составления букетов, но и дает знания о цвете и дизайне, экологии и географии. Детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» может похвастаться и собственным конным клубом «Триглав». Воспитанники клуба учатся верховой езде и уходу за лошадьми. Они участвуют в соревнованиях и театрализованных представлениях, летом с питомцами уезжают в лагерь. Обычные отдыхающие могут с трибуны наблюдать за выездом лошадей. Даже дошколята с удовольствием приходят на территорию клуба «Триглав», чтобы посмотреть поближе на грациозных красавцев и угостить их чем-нибудь вкусненьким.

На территории парка есть объединение «Юный кинолог». Посещают его дети 12-17 лет. Они знакомятся с различными породами собак, учатся обращаться с ними, причем не только в теории, но и на практике, получают навыки дрессировки. Для выгула собак оборудована отдельная площадка, оснащенная специальными тренажерами.

парк мандельштама

Для здоровья и отдыха

Парк «Усадьба Трубецких» регулярно проводит всевозможные праздники и игры, принять участие в которых приглашает всех желающих. Это могут быть дни, посвященные птицам, земле, воде, защите окружающей природы, конкурсы детского рисунка или поделок из природного материала.

Туристический клуб регулярно организует пешие, парусные или лыжные походы, сплавы по горным рекам, исторические экскурсии, причем не только по Москве и области, но и по всей России, и зарубежью.

Безусловно, физическое развитие очень важно для здоровья подрастающего поколения, поэтому вполне естественно, что на территории парка функционируют секции футбола, айкидо, волейбола, фитнеса, самбо, сумо. Награждение отличившихся в соревнованиях проходит на Аллее физкультурников. Здесь же проходят эстафеты для малышей, традиционные состязания «Лыжня усадьбы» для всей семьи и кросс «Миля усадьбы» для детей всех возрастов.

Где побывать и что посмотреть

парк усадьба

Площадь собственно парка составляет 10 гектаров. На этой территории множество живописных уголков с романтическими или веселыми названиями: тропа Мечтаний, аллея Таинственная, дорожка Фантазии, Очарованный остров... Для маленьких посетителей есть две детские площадки с мягким покрытием, чтобы юные исследователи могли путешествовать без препятствий и расцарапанных коленок. Для самых активных имеется роллердром. На оборудованной трассе часто проводятся соревнования. Интересна Надежная тропа, где маленьких посетителей учат оказывать первую помощь. Зимой детвора с огромным удовольствием стремится к Царь-горе, чтобы ощутить, как свистит ветер во время стремительного спуска.

москва хамовники

Братья наши меньшие

Парк «Усадьба Трубецких» в Хамовниках имеет и собственный небольшой зоопарк. В вольерах живут белки. Для желающих покормить их установлена специальная табличка с указанием любимых лакомств: мед, творог, повидло. Впрочем, тут же висит предупреждение о том, что пальцы в клетку засовывать крайне не рекомендуется, ибо это чревато травмами. А вот рыбок в пруду кормить строго запрещается. В птичнике можно увидеть волнистых попугайчиков, индоуток, неразлучников, гусей, фазанов и, конечно же, кур.

Правила поведения

За парком хорошо ухаживают, а охрана тщательно следит за порядком. Так как это место детского и семейного отдыха, то алкоголь и сигареты здесь находятся под строжайшим запретом. Кстати, здесь регулярно проводятся мероприятия, посвященные профилактике алкогольной, наркотической и никотиновой зависимости. Молодые мамы с колясками отдают предпочтение детскому парку во время обязательных прогулок с малышом, ведь прекрасная природа, удивительное сочетание старины и современности, чистый воздух и отсутствие «подозрительных личностей» создают прекрасные условия для отдыха.

Чем еще интересны Хамовники

музей усадьба хамовники

Есть в этом районе Москвы и еще одно примечательное место – музей-усадьба «Хамовники». Строился этот дом в Долго-Хамовническом переулке с 1800 по 1805 год. Знаменит он тем, что в 1882-1901 годах здесь проводил зимы Л. Н. Толстой со своей семьей. Здесь происходили значимые для него события и увидели свет около сотни его творений: «Воскресение», «Живой труп», «Крейцерова соната», «Ответ Святейшему Синоду» родились именно здесь.

Музей занимает площадь в 442,7 м2. Вокруг расположен сад, где есть насыпная горка, построена беседка и колодец. Улица, на которой он расположен, ныне носит название в честь великого писателя – Льва Толстого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня на наше удивление чисто в клетках. Птицы веселые и все высыпали на улицу, даже каких давно не видели (уток), несмотря на снег и температуру -5 градусов. Приятное удивление!!! Комиссия что ли??? Или доброта проснулась???
Копировать ссылку
0
В птичнике птицы в ужасном состоянии грязные и полуголодные. Ноябрь месяц -смотреть страшно. Фазан, по-моему, лежит который день без движения. Посетитель парка Ирина Крюкова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.