Калининградский зоопарк. Животные Калининградского зоопарка, адрес

Калининградский зоопарк - один из старейших на территории России. Основанный еще в XIX веке, он является еще и самым большим по занимаемой площади. Здесь живут самые удивительные животные. Зоопарк выигрывает даже по сравнению с Московским, превосходя его по количеству и разнообразию обитателей.

Калининградский зоопарк

История возникновения

Больше 100 лет Калининградский зоопарк радует местных жителей и гостей города. Основан он был в 1896 году, первым директором был Герман Клаасс. Это было еще в Кенигсберге. Тогда на его территории располагалось около 900 представителей животного мира. К началу Первой мировой войны размеры парковой зоны увеличились до 16 га, а количество обитателей превысило 2000. Война внесла свои коррективы, парк был закрыт для посетителей, а все помещения использовались как склады для оружия и обмундирования.

После Первой мировой восстановление утраченной красоты шло медленно, только ближе к 40 годам XX века парк был как следует отремонтирован, получено потомство от многих видов: тигров, леопардов, пингвинов, морских львов. Последовавшая Вторая мировая война практически стерла Калининградский зоопарк с лица земли. В живых остались лишь четверо животных. Но уже в 47 году он вновь был отстроен и открыт, а с помощью других зоопарков быстро восстановил свои коллекции.

Животные калининградского зоопарка

Символ зоопарка

Как уже было сказано, уцелеть при штурме Кенигсберга советскими войсками удалось всего 4 обитателям. Среди них был тяжело раненый бегемот, которого чудом удалось выходить. Он стал началом новой эры в жизни зоопарка, первым крупным животным. Именно этот питомец стал легендой, а его изображение помещено на флаг, размещенный у входа.

Калининградский зоопарк цена билета

Достопримечательности парка

Сегодня Калининградский зоопарк - это не просто место развлечения людей, но еще и уникальный памятник живой природы. Великолепное зеленое оформление, огромное количество разнообразных кустарников и цветов дополняет и украшает горный рельеф местности. Просторные вольеры, пруды и места выпаса устроены таким образом, чтобы посетители могли наблюдать за жизнью животных, не тревожа их и находясь в безопасности.

Калининградский зоопарк цена билета

Зоопарк в Калининграде насчитывает около 2500 особей, принадлежащих к 300 видам, 51 из них занесен в Красную книгу. На территории парка эти животные чувствуют себя хорошо и регулярно приносят потомство. Для восстановления популяции этого недостаточно, но это дает возможность сохранить уникальных представителей животного мира.

В центре парка работает фонтан, самый крупный и красивый в городе. Высота струй достигает 18 метров. По всей территории расставлены скамейки и беседки для дружеского общения и семейных пикников. Сегодня с этим парком связано много городских проектов, планируется возобновить традицию проведения музыкальных вечеров, ввести празднование юбилеев парка в стиле «Ночь в музее».

В зоопарке находятся красивые скульптуры животных: фигура лося из бронзы, статуя орангутанга из камня и другие. Вход украшен групповыми скульптурными портретами животных.

Зоопарк адрес

Местные обитатели: млекопитающие

Самые интересные животные Калининградского зоопарка - это крупные представители данного класса. Чего стоит только вольер с медведями! Около него всегда толпа посетителей, а косолапые, словно настоящие артисты, показывают целую шоу-программу. Медвежья скала устроена таким образом, что животные гуляют совсем рядом с людьми, их отгораживает лишь невысокий заборчик, но перед ним специально сделан глубокий ров, чтобы могучие животные не угрожали жизни посетителей. Здесь живут белые, бурые, гималайские медведи и гризли. Внешне они достаточно добродушны, но не рискуйте ставить на барьер детей, чтобы они не упали внутрь. Такое происшествие звери воспринимают как нападение на свою территорию.

Бассейн с ластоногими животными - это любовь детей и взрослых. Забавные тюлени практически не боятся людей. Здесь часто бывает потомство, среди взрослых особей можно увидеть очаровательных белоснежных малышей. Недалеко, в огромном вольере, расположились бегемоты. Это настоящие долгожители, которые по пятьдесят и более лет радуют посетителей.

По периметру зоопарка расположены вольеры с копытными: бизонами, зебрами, оленями, турами, баранами.

Зоопарк Калининград режим работы

Пернатые друзья

Разнообразие птиц поражает и восхищает. Здесь живут многие редкие виды или вовсе занесенные в Красную книгу. Здесь обитает 6 видов журавлей, 4 вида лебедей: черный, шипун, трубач, черношейный. Есть пеликаны, фламинго, хищные птицы, экзотические попугаи и прочие. Это настоящий "цветник", которым хочется любоваться, переходя от пруда к пруду, от одного места гнездования к другому! Не так давно появились здесь рогатые вороны. Особенно любим посетителями говорящий ворон Яша.

зоопарк Калининград режим работы

Пресмыкающиеся и амфибии

Эта интересная коллекция включает около 60 различных видов ползающих и плавающих созданий. Располагается террариум в здании, которое сохранилось со времен Кенигсберга, хотя и подверглось реконструкции. Здесь можно познакомиться с маленькими гекконами и огромными питонами, различными лягушками, голубой австралийской квакшей и ядовитой жабой. В зимнее время в террариуме живут крокодилы и черепахи, а летом они переезжают в уличные пруды.

Подводный мир

Сегодня здание аквариума вмещает сравнительно немного обитателей, всего около 60 видов рыб. В зимнем саду строится новое помещение, которое примет гораздо больше как морских, так и речных жителей. Здесь планируют поселить скатов и других интересных обитателей.

Тропические животные

Они больше других привлекают внимание туристов. Где еще вы сможете вблизи увидеть белого слона - настоящего гиганта суши? Вольер с белым носорогом, красивым, но очень воинственным и опасным животным, тоже не стоит обходить стороной. А вот огромные африканские страусы - птицы гордые, но общительные. Они с удовольствием подходят близко к посетителям и позируют. Жирафы не менее добродушны и очень красивы. Забавные тапиры и карликовые бегемоты, похрюкивающие на манер домашних поросят, вызывают только умиление.

Зоопарк в Калининграде

Приятная особенность этого зоопарка состоит в том, что вольеры не ограждены решетками, а безопасность посетителей охраняют глубокие рвы и невысокий заборчик с шипами. Поэтому складывается впечатление, что вы гуляете рядом с животными, а они находятся в естественной среде.

Дендрариум

Парк экзотических растений - это еще одна причина посетить Калининградский зоопарк. Фото, сделанные здесь, будут долгие годы радовать своей яркостью. Красочные представители парка - это не только животные, но и редчайшие растения. Самое известное, растение, на которое приходит посмотреть каждый посетитель, - это дерево гинкго, ровесник динозавров. Это реликтовый вид.

Общение с животными

Прогулки по парку очень интересны, но утомительны для детей. Именно для этого есть удобные тележки, которые может взять каждый посетитель. Для малыша поход превращается в приключение, ведь можно не только разглядывать все вокруг, но и одновременно кататься, а взрослым не приходится нести уставшего ребенка на руках.

Специально для любопытных непосед создана площадка «прыг-скок». Здесь дети могут играть с маленькими ангорскими и камерунскими козлятами. Иногда на площадке появляются и другие очаровательные малыши животного мира. Рядом лошадка-пони катает всех желающих в тележке.

калининградский зоопарк фото

Кружок юного биолога

Подростков в возрасте 11-13 лет с радостью принимают в юннаты. Смотрители зоопарка показывают им нескольких подопечных, учат ухаживать за ними, проводят обучающие занятия. Это воспитывает доброту и ответственность в подрастающем поколении, кроме того, дает право бесплатно посещать Калининградский зоопарк. Цена билета для детей и так достаточно доступная, 50 рублей, но в кружке ребенок бонусом получает доступ в детский садик к малышам, которых искусственно выкармливают работники зоопарка. Для взрослых цена входного билета составляет 100 рублей.

Режим работы зоопарка

Если вы живете в Калининграде или собираетесь погостить в этом прекрасном городе, сохранившем черты немецкой архитектуры, то не забудьте посетить зоопарк. Адрес - проспект Мира, 26. Добраться можно на любом общественном транспорте: автобусе, троллейбусе или трамвае. Ваши дети будут в восторге от подобной экскурсии. Да и взрослые с удовольствием посещают зоопарк (Калининград). Режим работы позволяет посещать его круглый год, в летнее время с 9:00 до 19:00, а зимой экскурсии заканчиваются на 2 часа раньше. Учтите, что в холодное время года теплолюбивые животные переводятся в крытые помещения, и увидеть их практически невозможно.

Парк работает без выходных, но отдельные павильоны имеют свое собственное расписание. Так, аквариум и террариум работают c 10 утра, выходные - понедельник и вторник.

Вы получите массу приятных впечатлений, отдохнете на тенистых аллеях и познакомитесь с интереснейшими представителями животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.