Что такое эркер? Комната с эркером. Эркер - это...

Дизайнеры и архитекторы определяют эркер как элемент комнаты, который выступает из стены и имеет один или несколько оконных проемов.

История появления эркера

Первое упоминание об этом архитектурном элементе относится ко временам древнего Рима. Вспомните картины или кадры из фильмов, когда Юлий Цезарь выходит на эркер, приветствуя своих воинов. Несколько позже в Италии его использовали как помещение для молитв. Кроме того, этот элемент использовался при ведении боевых действий – с него стреляли лучники или выливали растопленную смолу на головы противника.

эркер это

Материалы

Сегодня к услугам строителей представлены самые разнообразные материалы. Чаще всего эркер - это вынесенные за фасад плиты перекрытия, на которых возводят легкие конструкции. В частных домах это чаще отдельные конструкции, выполненные из пенобетона, шлакобетона и т. д.

Сфера применения

Этот архитектурный элемент удивительно гармонично вписывается в любое помещение. К примеру, гостиная с эркером дает великолепную возможность создать отдельный островок для общения с друзьями, спокойного отдыха с книгой в руках, чаепития.

Разновидности

Они могут иметь самую различную геометрическую форму – округлые, треугольные, многогранные и т. д. Крыша эркера тоже может быть различной – в форме полусферы, многощипцовой, с башенками и другими декоративными элементами. Ее выбор зависит от желания заказчика.

Обычно эркер – это помещение с большим количеством окон, либо остекленное от потолка до пола. Это улучшает освещенность помещения в целом.

Дом из бруса с эркером

Хотелось бы подробнее остановиться на таких строениях, хотя бы потому, что в последнее время они становятся все более популярными.

Брусовый дом сам по себе очень привлекателен. Он возводится из экологически чистого материала, в нем легко дышится, а дополненный таким элементом, как эркер, он приобретает неповторимый сказочный вид.

дом из бруса с эркером

В чем преимущества эркера

Начнем с эстетической стороны вопроса. Бесспорно, фигурные выступы на фасаде делают строение более оригинальным и привлекательным. При помощи такого элемента даже самый крохотный домик мгновенно превратится в стильный европейский особняк. Кроме того, он придает панорамный вид участку, визуально и фактически расширяет пространство.

В России по такой технологии строят дачные и загородные дома. Они вполне могут быть местом постоянного проживания.

Особенности монтажа

Брус имеет надежную замковую систему, обеспечивающую теплые, непродуваемые стыки и прочность всей конструкции. Именно профилированный брус более всего подходит для создания деревянного дома с эркером.

Каким должен быть фундамент

Существует два метода строительства:

  • на консольных плитах, которые встроены в несущую стену;
  • на одном фундаменте с домом.

По мнению опытных строителей, второй вариант предпочтительнее, так как не создается перекосов строения из-за неравномерно распределенной нагрузки.

крыша эркера

С чего начать строительство

Любой архитектор или дизайнер ответит вам, что с создания проекта. Сегодня у будущих владельцев домов имеется возможность купить готовые проекты домов. Современный дом с эркером лучше строить по индивидуальному заказу. В этом случае архитектор учтет все ваши пожелания. В итоге вы получите именно такое жилище, о котором мечтали.

Как оформить окна

Эркер – это дополнительное помещение в доме, которое имеет несколько окон или же остеклено сверху донизу. Как оформить такой большой оконный проем, чтобы не испортить внешнего и внутреннего вида здания?

Для начала вы должны решить, будете ли вы вешать штору на каждое окно эркера или оформите его как нишу. Если вы избрали первый вариант, внимательно изучите вид из окон. Если он вам нравится и не вызывает отрицательных эмоций – можете смело использовать образцы, которые открывают окно полностью.

Если же вид из окна вас не очень радует, используйте дневные шторы, которые скроют все недостатки.

Эркер – это отдельная и совершенно самостоятельная зона, поэтому при помощи гардин вы сможете четко очертить его границы. Это могут быть японские шторы – они плотной ширмой закроют окна, либо шторы-нити, в задачу которых входит символическое ниширование, без лишних громоздких конструкций.

Портьеры для эркера должны подчеркивать его роль в помещении, а не только соответствовать дизайну. Если вы желаете, чтобы две комнаты выглядели как единое целое, то шторы лучше выбирать в тон мебели, кроме того, они должны сочетаться с цветом стен. Если ваша цель - выделить эркер, то сделайте их контрастными и яркими.

гостиная с эркером

Кабинет в эркере

Довольно часто это дополнительное помещение используют для создания кабинета. Для этого в качестве стола используют широкий подоконник, вдоль окон устанавливают невысокие стеллажи. Таким образом, появляется уютный уголок для работы. От остального пространства его можно отделить раздвижными решетками.

Детская комната

Повезло тем родителям, в квартире которых эркер присутствует в детской комнате. Здесь можно устроить отличную зону для занятий, поставить кукольный домик или хранить игрушки.

проекты домов современный дом

Спальня с эркером

Эта комната будет особо привлекательной, если дополнить её столь стильным элементом. В эркер можно установить кровать или превратить его в зону медитирования. Можно устроить уголок отдыха и проводить здесь время, когда хочется остаться наедине с собой.

Эркер – это всегда много света, солнца, поэтому здесь можно использовать как плотные ночные шторы, так и полупрозрачные дневные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.