Экологическая проблема - это... Причины экологических проблем. Экологические проблемы Земли

Экологическая проблема – это определенное изменение состояния природной среды в результате антропогенного воздействия, ведущего к сбою структуры и функционирования природной системы (ландшафта) и приводящего к отрицательным экономическим, социальным или другим последствиям. Данное понятие – антропоцентричное, поскольку негативные трансформации в природе оценивают относительно условий существования людей.

экологическая проблема это

Классификация

Экологические проблемы Земли, связанные с нарушениями составляющих ландшафта, условно делят на шесть категорий:

- атмосферные (тепловое, радиологическое, механическое либо химическое загрязнение атмосферы);

- водные (контаминация океанов и морей, истощение как подземных, так и поверхностных вод);

- геолого-геоморфологические (активизация отрицательных геолого-геоморфологических процессов, деформация рельефа и геологического строения);

- почвенные (контаминация почв, вторичное засоление, эрозия, дефляция, заболачивание и т. п.);

- биотические (деградация растительности и лесов, сокращение разнообразия видов, дигрессия пастбищ и т. д.);

- ландшафтные (комплексные) – ухудшение биоразнообразия, опустынивание, сбой налаженного режима природоохранных зон и т. п.

По основным для экологии изменениям природы выделяют такие проблемы и ситуации:

- Ландшафтно-генетические. Возникают в результате утраты генофонда и уникальных природных объектов, нарушения целостности ландшафтной системы.

- Антропоэкологические. Рассматриваются относительно изменения условий жизни и здоровья людей.

- Природно-ресурсные. Связаны с утратой либо истощением природных ресурсов, ухудшают процесс ведения хозяйственной деятельности на пострадавшей территории.

Дополнительное деление

Экологические проблемы природы, кроме представленных выше вариантов, могут быть классифицированы следующим образом:

- По главной причине возникновения – эколого-транспортные, промышленные, гидротехнические.

- По остроте – неострые, умеренно острые, острые, крайне острые.

- По сложности – простые, сложные, сложнейшие.

- По решаемости – решаемые, решаемые трудно, почти неразрешимые.

- По охвату пострадавших зон – местные, региональные, планетарные.

- По времени – краткосрочные, длительные, практически не исчезающие.

- По охвату региона – проблемы севера России, Уральских гор, тундры и т. п.

причины экологических проблем

Следствие активной урбанизации

Городом принято называть социально-демографическую и экономическую систему, обладающую территориальным комплексом средств производства, постоянным населением, искусственно созданной средой обитания и установленной формой организации общества.

Современный этап развития человечества характеризуется стремительным темпом роста числа и размера населенных пунктов. Особенно интенсивно увеличиваются большие города численностью от ста тысяч человек. Они занимают около одного процента от всей площади суши планеты, однако их воздействие на мировую экономику и природные условия по-настоящему велико. Именно в их деятельности кроются основные причины экологических проблем. На этих ограниченных территориях проживает более 45% населения Земного шара, производящего около 80% всех выбросов, которые загрязняют гидросферу и атмосферный воздух.

Экологические проблемы городов, особенно больших, решать намного сложнее. Чем крупнее населенный пункт, тем существеннее трансформированы природные условия. Если проводить сравнение с сельской местностью, то в большинстве мегаполисов экологические условия жизни людей заметно хуже.

Как считает эколог Реймер, экологическая проблема – это любое явление, связанное с воздействием людей на природу и с обратимым воздействием природы на людей и их жизненно важные процессы.

Природно-ландшафтные проблемы города

Эти негативные изменения в большинстве своем связаны с деградацией ландшафта мегаполисов. Под крупными населенными пунктами изменяются все компоненты – подземные и поверхностные воды, рельеф и геологическое строение, флора и фауна, почвенный покров, климатические особенности. Экологические проблемы городов заключаются также в том, что все живые компоненты системы начинают приспосабливаться к стремительно меняющимся условиям, что ведет к сокращению видового разнообразия и уменьшению площади земных насаждений.

экологические проблемы городов

Ресурсно-хозяйственные проблемы

Они связаны с огромными масштабами использования ресурсов природы, с их переработкой и образованием токсичных отходов. Причины экологических проблем – во вмешательстве человека в природный ландшафт в процессе городской застройки и в бездумной утилизации отходов.

Антропологические проблемы

Экологическая проблема – это не только негативные изменения природных систем. Она также может состоять в ухудшении здоровья городского населения. Снижение качества урбанистической среды влечет за собой появление самых разных болезней. Природа и биологические свойства людей, которые формировались в течение не одного тысячелетия, не могут изменяться так же быстро, как мир вокруг. Несоответствия между этими процессами нередко приводят к конфликту между окружающей средой и природой человека.

экологические проблемы края

Рассматривая причины экологических проблем, отметим, что важнейшей из них является невозможность стремительного приспособления организмов к условиям среды обитания, а ведь адаптация – это одно из главных качеств всего живого. Попытки повлиять на скорость этого процесса не приводят ни к чему хорошему.

Климат

Экологическая проблема – это результат взаимодействия природы и социума, который может привести к глобальной катастрофе. В настоящее время на нашей планете наблюдаются следующие крайне негативные изменения:

- Огромный объем отходов – 81% – попадает в атмосферу.

- Более десяти миллионов квадратных километров земли эрозировано и опустынено.

- Изменяется состав атмосферы.

- Нарушается плотность озонового слоя (к примеру, появилась дыра над Антарктидой).

- За последние десять лет с лица земли исчезло 180 миллионов гектаров леса.

- В результате загрязнения Мирового океана высота его вод ежегодно увеличивается на два миллиметра.

- Происходит постоянный рост потребления природных ресурсов.

Как подсчитали ученые, биосфера имеет возможность в полной мере компенсировать антропогенные нарушения естественных природных процессов, если потребление первичной биологической продукции не будет превышать одного процента от общего объема, однако в настоящее время этот показатель приближается к десяти процентам. Компенсационные возможности биосферы безнадежно подорваны, как следствие, экология планеты ухудшается постоянно.

решение глобальных экологических проблем

Экологически допустимым порогом энергопотребления называют показатель в 1 ТВт/год. Однако он существенно превышается, следовательно, разрушаются благоприятные свойства окружающей среды. Фактически можно говорить о начале третьей мировой войны, которую человечество ведет против природы. Всем понятно, что победителей в этом противостоянии быть просто не может.

Неутешительные перспективы

Развитие глобального экологического кризиса связывают со стремительным ростом численности населения планеты. Для обеспечения все возрастающих потребностей необходимо в три раза снизить потребление природных ресурсов в странах с высоким уровнем развития и поспособствовать улучшению благосостояния отдельных государств. Верхняя допустимая черта – двенадцать миллиардов человек. Если людей на планете станет больше, то от трех до пяти миллиардов будут просто обречены на смерть от жажды и голода ежегодно.

экологические проблемы земли

Примеры экологических проблем планетарного масштаба

Развитие «парникового эффекта» в последнее время становится все более угрожающим для Земли процессом. В результате изменяется тепловой баланс планеты и увеличиваются среднегодовые температуры. Виновниками проблемы выступают «парниковые»газы, в частности, двуокись углерода. Следствием глобального потепления является постепенное таяние снегов и ледников, что, в свою очередь, ведет к повышению уровня вод Мирового океана.

Кислые осадки

Главным виновником этого негативного явления признана двуокись серы. Область отрицательного воздействия кислых осадков достаточно широка. От них уже серьезно пострадали многие экосистемы, но больше всего вреда наносится растениям. В результате человечество может столкнуться с массовой гибелью фитоценозов.

Недостаточный объем пресной воды

Нехватка пресной воды в некоторых регионах наблюдается по причине активного развития сельского и коммунального хозяйства, а также промышленности. Существенную роль здесь играет, скорее, не количество, а качество природного ресурса.

Ухудшение состояния «легких» планеты

Бездумное уничтожение, вырубка и нерациональное использование лесных ресурсов обусловили возникновение еще одной серьезной экологической проблемы. Леса, как известно, обеспечивают поглощение углекислого газа, являющегося «парниковым», и производят кислород. Например, благодаря одной тонне растительности высвобождается от 1.1 до 1.3 тонны кислорода в атмосферу.

Озоновый слой под ударом

Деструкция озонового слоя нашей планеты в первую очередь связывается с применением фреонов. Эти газы используются при сборке холодильных установок и разнообразных баллончиков. Ученые установили, что в верхних слоях атмосферы толщина озонового слоя снижается. Ярким примером проблемы является озоновая дыра над Антарктидой, площадь которой непрестанно увеличивается и уже вышла за границы материка.

Решение глобальных экологических проблем

Есть ли у человечества возможность избежать катастрофы всемирного масштаба? Да. Но для этого требуется предпринять конкретные шаги.

- На законодательном уровне установить четкие нормы природопользования.

- Активно применять централизованные меры по защите окружающей среды. Это могут быть, к примеру, единые международные правила и нормы защиты климата, лесов, Мирового океана, атмосферы и т.д.

- Централизованно планировать комплексные восстановительные работы, чтобы решить экологические проблемы края, города, поселка и иных конкретных объектов.

- Воспитывать экологическое сознание и стимулировать нравственное развитие личности.

примеры экологических проблем

Заключение

Технический прогресс набирает все большую скорость, происходит постоянное усовершенствование производственных процессов, модернизация приборов, внедрение инновационных технологий в самые разные сферы. Однако лишь мизерная часть нововведений касается защиты окружающей среды.

Очень важно понять, что только комплексное взаимодействие представителей всех социальных групп и государства поможет улучшить экологическую обстановку на планете. Настало самое время оглянуться назад, чтобы осознать, что нас ждет в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Влияние железнодорожного транспорта на экологическую обстановку весьма ощутимо.
Источники загрязнений:
1.Стационарные. (Локомотивные и вагонные депо, заводы по ремонту подвижного состава, котельные).
2.Передвижные. (Тепловозы, автотранспорт, вагоны).
На основании ст.67 закона «Об охране окружающей среды» на предприятиях должен осуществляться производственный контроль за выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросом вредных веществ в водоемы, обр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.