Лагерь "Солнышко". Детские лагеря. Оздоровительный лагерь "Солнышко"

В системе российского образования летние каникулы играют важную роль в правильном воспитании, развитии и оздоровлении подростков. Создаются пришкольные лагеря для организации детского отдыха. Ценность такой системы заключается в том, что она предоставляет благоприятные условия для творческой самореализации, самодеятельности в различных формообразованиях, межличностного общения и привлекательного досуга детей.

В таких учреждениях, если так можно выразиться, ребенок приобщается к трудовой деятельности, самостоятельности, открывает для себя другие сферы самовыражения и самоопределения. Занятия в школьных лагерях носят познавательный характер. Они предоставляют возможность для обогащения интеллектуального, духовного и физического мира детей.

А помогают всему этому обучиться старшие товарищи – вожатые и воспитатели, которые корректно направляют подростков, подсказывают, как лучше проявить свои таланты посредством общения, воплощения в жизнь творческих задумок и оригинальных идей. Кроме того, такие нужные образовательные системы оказывают социальную защиту, а также помогают детям раскрепоститься, быстрее адаптироваться в социуме и научиться отстаивать свою точку зрения. К таковым учреждениям относится лагерь «Солнышко», находящийся в курортном городе Туапсе.

лагерь «Солнышко»

Местонахождение и описание

Это уникальный островок мечты для ребенка, особое место, где можно с пользой провести каникулы, заняться интересными делами и вдоволь повеселиться. Находится уголок детства в живописном поселке Шепси (Краснодарский край). Ежегодно сюда приезжают до 60 % ребятишек, принимаются дети от 7 до 16 лет. Срок максимального пребывания составляет 18 календарных дней.

Летний лагерь «Солнышко» - это особая атмосфера уюта и домашнего тепла вдали от родителей. Образовательная программа насыщена разнообразными познавательными играми, спортивными мероприятиями, которые формируют у школьников силу воли, духовно-нравственные качества, развивают творческие способности, приобщают к активному и здоровому образу жизни.

Для полноценного досуга тщательно продуман и разработан специальный план занимательных мероприятий, раскрывающий индивидуальные таланты и особенности каждого ребенка. Обеспечивают полноценный отдых доброжелательный коллектив, ласковое море и масса положительных эмоций. Бездельничать здесь некогда, поскольку для каждого найдутся занятия и игры по интересам. Беспрепятственно дети смогут общаться с родными по "Скайпу", телефону либо таксофону.

«Солнышко» детский лагерь

Пляжная зона

Лагерь «Солнышко» имеет собственный огороженный участок побережья с пологим и удобным спуском в море. Расположена береговая линия примерно в 300 метрах от жилого комплекса. Дорога до пляжа пролегает через лесопарковую зону. Побережье очищено от камней и мусора, оборудовано удобными солнцезащитными навесами, душевыми кабинами, туалетом и питьевыми фонтанчиками.

Для удобства работает киоск с разными сладостями и прохладительными напитками. Для безопасности детей установлена громкая связь, имеется медицинский пункт и видеонаблюдение. Постоянно на берегу дежурит группа профессиональных спасателей, контролируют детей вожатые и педагоги.

Размещение

Среди тропических насаждений и пальм выстроены современные коттеджи. Номера рассчитаны на 2-4 человек. Удобства располагаются на этаже. Сбоев с горячей водой здесь не бывает. Все помещения имеют просторную террасу. Комнаты хорошо отремонтированы и обставлены новой мебелью. В наличии имеются мягкие кровати, тумбочки, шкафы и стулья. Корпуса ежедневно убираются горничными. Постельные принадлежности меняются по графику – раз в 7 дней.

оздоровительный лагерь «Солнышко»

Система питания

Важным условием сохранения здоровья является полноценное питание. По мнению специалистов, именно скудный, несбалансированный и нерегулярный рацион провоцирует нарушение пищеварительного тракта. Пришкольный лагерь «Солнышко» отвечает всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Для детей отдельно построена столовая на 200 персон, которая работает в несколько смен. Столы сервируются официантами 5 раз в сутки.

Меню полностью сбалансированное, что так необходимо для растущего организма. Предусмотрен витаминный стол, состоящий из свежих фруктов и овощей. Богатый ассортимент кондитерских изделий. Утренняя трапеза обязательно включает мясные и молочные продукты. Большой выбор соков. При желании можно попросить добавки. Никто голодным из-за стола не выходит. Кроме того, работает детский буфет и торговые лавки.

летний лагерь «Солнышко»

Досуг

Ни один ребенок не остается без внимания взрослого. Развлекательная программа направлена на общественно-патриотическое, культурно-нравственное, физическое и интеллектуальное развитие. Обучение осуществляется в игровой форме на специально оборудованных площадях или в беседках.

Концертные программы организуются в конференц-залах либо на просторной арене. Для творческой деятельности открыты комфортабельные помещения. На озелененной территории имеется открытый бассейн, где регулярно устраиваются плавательные соревнования. Для каждого отряда отведено собственное место в оздоровительно-развлекательном учреждении «Солнышко».

пришкольный лагерь «Солнышко»

Детский лагерь оснащен круглосуточной системой видеонаблюдения для безопасности подопечных. Возле жилых корпусов выстроены лавочки с беседками. Имеются спортивные площадки, уличные тренажеры и даже настольный теннис. Дети могут брать необходимый игровой инвентарь в специальных пунктах. В свободное от занятий время ребята смогут взять книгу в библиотеке или посетить компьютерный класс. По вечерам организуются зажигательные дискотеки.

Оздоровительные программы

Оздоровительный лагерь «Солнышко» направлен на закаливание и укрепление детского организма. Для этих целей построен отдельный корпус, оборудованный качественной и современной аппаратурой. В медицинском центре работают опытные и квалифицированные педиатры, которые осуществляют ежедневный осмотр всех ребятишек. Здесь проводятся физиотерапевтические процедуры, витаминотерапия, массаж, ЛФК и ингаляции. Ежедневно дети занимаются лечебной гимнастикой, бегают, прыгают и обливаются водой.

детские лагеря

Дополнительная оплата

Периодически организуются познавательные экскурсионные маршруты по культурным местам города. Лагерь «Солнышко» доставляет школьников к дольменам, природным памятникам, водопадам и заповедникам. Но не все увлекательные мероприятия входят в стоимость путевки. Все желающие вместе с педагогами смогут посетить театрализованные шоу и концертные программы, дельфинарий, аквапарк, обезьяний питомник, а также другие интересные заведения и достопримечательности.

Необходимые документы

Устроить своего любимого ребенка в лагерь «Солнышко» не составит труда. Для этого необходимо иметь при себе путевку, медицинскую карточку с отдельной выпиской о сделанных прививках, а также копию о гражданстве, рождении и непосредственно страховой полис.

Летние детские лагеря не только помогают родителям в присмотре за их чадами, самое главное - они позволяют правильно организовать досуг для школьников. Ребята ощущают заботу, поддержку и опору в коллективе.

Благодаря различным конкурсам и выступлениям дети повышают социальную активность, учатся отвечать за свои поступки и проявлять инициативу. Исходя из вышеизложенной информации, можно сделать вывод, что подобные образовательно-оздоровительные учреждения жизненно необходимы обществу. Они учат подлинному сотрудничеству, социальному опыту и взаимопомощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.