Бон Джови Джон: биография, жена, дети и творчество бессменного лидера группы "Бон Джови"

Бон Джови Джон (полное имя Джон Фрэнсис Бонджови), американский музыкант, киноактер, родился 2 марта 1962 года в городе Перт-Амбой, штат Нью-Джерси. Известен как основатель и вокалист популярной рок-группы Bon Jovi. Музыкой Джон стал заниматься еще в детстве: гитару освоил к 13 годам, стал выступать в музыкальных группах местного масштаба и писать песни. Его первая композиция Runaway неожиданно стала популярной после того, как ее передали на местном радио.

После такого успеха юный Джон уже видел себя известным исполнителем, без конца гастролирующим по всему миру. Его кумирами в то время были Beatles. Джону Бон Джови хотелось внешне походить на Пола Маккартни, писать музыку, как Джон Леннон, чувствовать ритм, как Ринго Старр, и солировать на гитаре, как Джордж Харрисон. И хотя к тому времени легендарная четверка с берегов туманного Альбиона уже распалась, Джон продолжал собирать их записи.

бон джови джон

Группа Bon Jovi

Мечты Джона стали понемногу воплощаться в жизнь, когда у него появились единомышленники - молодые музыканты из соседних кварталов. Ребята собирались в клубе, расположенном неподалеку, и часами репетировали музыкальные фрагменты, которые сами же на ходу и придумывали.

В 1983 году Бон Джови Джон организовал собственную группу, куда пригласил своего друга пианиста Дэвида Рашбаума, ударника Тико Торреса, бас-гитариста Алека Джо Сача и соло-гитариста Дэйва Сабо. Группу назвали Bon Jovi. Первой студией, с которой удалось заключить контракт, стала Mercury. В 1984 году был выпущен дебютный альбом, который так и назывался - Bon Jovi. В следующем году вышел второй альбом группы, под названием 7800 Fahrenheit, который показал неплохие результаты по продажам и стал золотым. Группа "Бон Джови" сразу стала популярной.

Очередной альбом Slippery When Wet, записанный в 1986 году, оказался еще более успешным, его продажи достигли 28 млн экземпляров, и Бон Джови Джон стал звездой. Из этого альбома три песни заняли первые строчки в хит-парадах.

Следующий альбом группы, вышедший в 1988 году под названием New Jersey, также оказался востребованным. В его поддержку Джон Бон Джови, биография которого пополнилась новой страницей, организовал гастрольный тур. Гастроли прошли успешно.

группа бон джови

Поиски своего пути

На следующем этапе своей деятельности Джон Бон Джови, который почувствовал прилив энергии и занялся продюсированием других групп, в частности Gorky Park и Cinderella. Однако на новом поприще продюсер Джон ничего не заработал по причине своей неопытности. После этого Бон Джови Джон решил стать профессиональным композитором. Для начала он создал несколько саундтреков к фильму "Молодые стрелки", которые позже будут выпущены как Blaze Of Glory - сольный диск в 1990 году.

Однако и этого неугомонному Джону показалось мало, и он занялся съемками небольшого художественного фильма, для которого также понадобились саундтреки. Они тут же были написаны, успешно прозвучали в картине, а затем вошли во второй сольный диск, под названием Destination Anywhere.

Съемки в кино

джон бон джови биография

Джон Бон Джови, фото которого часто стали печатать в глянцевых журналах, обладал приятной внешностью и был от природы артистичен. Поэтому вполне закономерным было его желание попробовать себя в кинематографе. В 1995 году у Джона состоялся дебют в кино, в мелодраматической картине "Лунный свет и Валентино". Он сразу попал в звездное окружение: партнерами по съемкам были Гвинет Пэлтроу, Вупи Голдберг и Кэтлин Тёрнер.

Джон Бон Джови на этом не остановился, и в 2000 году музыкант вновь участвовал в киносъемках. На этот раз в военной драме U-571, где он сыграл лейтенанта Пита Эмметта, члена экипажа американской подводной лодки. Так в кинематографе появился новый актер - Джон Бон Джови. Фильмы с его участием пользовались такой же популярностью, как и песни.

Музыка и песни

Но главное в жизни Джона - это музыка, причем музыкант на первое место ставит сочинение песен. Концерты и записи на втором плане, хотя от успешности выступлений и выпуска очередного альбома зависит существование группы Bon Jovi, а значит, и самого Джона как музыканта. Песни Джона Бон Джови всегда пользовались популярностью и собирали неплохие отзывы музыкальных критиков.

Главным своим достижением Джон Бон Джови считает альбом Destination Anywhere. 12 песен, записанных на диске, подкупают своей непосредственностью, они все разные: грустные, веселые, загадочные...

В этом альбоме упор был сделан на сложные композиции с эмоциональной окраской, изысканными пассажами и фоновыми гитарными аккордами. Бон Джови старался выступить не столько как музыкант, а больше как артист, демонстративно уходя от стереотипов. Его голос звучал тихо, и эта манера возымела действие - диск получился таким, как хотелось Джону.

песни джона бон джови

Альбом Destination Anywhere

Характерно, что к работе над Destination Anywhere Джон привлек разношерстную команду. Среди приглашенных был Дэйв Стюарт и Стив Лайрони - музыканты с именем. Когда началась запись треков, эксперименты пошли сплошным потоком. Стандартная схема компоновки альбома сразу ушла в небытие, о ней просто забыли. Создание диска Destination Anywhere смело можно назвать экстремальным. Весь этот радикализм вокруг нового альбома имел место в Лондоне, поскольку Джон Бон Джови в то время участвовал в съемках кинокартины The Leading Man, проходивших на одной из лондонских киностудий.

Многие песни в альбоме Destination Anywhere были отражением каких-то событий: в сингле August 7 говорится об убийстве дочери менеджера Бон Джови; песня Midnight in Chelsea проникнута впечатлениями о пребывании в Лондоне; Janie, Don't Take Your Love To Town - это своеобразная хроника семейного противоречия самого Джона, жена которого любила устраивать скандалы прямо на кухне. А песня Every Word Has A Piece Of My Heart просто лиричная, искренняя и душевная.

джон бон джови фото

Ломать стандарты, крушить методы, наработанные до него годами, - таков был во времена своего расцвета Джон Бон Джови, поэтому его карьера была такой головокружительной.

Группа Bon Jovi на редкость сплоченная команда, в которой музыканты с самого начала объединились в одно целое, дополняли друг друга. Благодаря дружеской атмосфере результаты совместной работы сказали сами за себя. Все альбомы, а их 13 студийных, 3 сольных Джона и 4 сольных гитариста Ричи Самбора, более чем успешны. Состав группы изменился только один раз, когда покинул группу Алек Джон Сач.

Гастрольные турне

В 1989-1990 годах группа отработала несколько крупных гастрольных турне. Маршрут прошел через 22 страны, было сыграно 232 концерта. В августе 1989 года музыканты побывали в СССР на фестивале Moscow Music Peace.

Группа Bon Jovi стала первой ласточкой, прилетевшей с Запада в Советский Союз, закрытый ранее для рок-музыкантов из Европы. На фирме "Мелодия" тогда был даже выпущен диск с записями Bon Jovi.

В конце 1990 года, после нескольких гастрольных поездок, музыканты решили какое-то время передохнуть. Джон Бон Джови и Самбор Ричи занялись своими сольными альбомами, а остальные члены группы просто взяли тайм-аут. В 1992 году группа вновь собралась и выпустила альбом Keep The Faith.

Статистика Bon Jovi

Статистика группы Bon Jovi впечатляет: музыканты выпустили 11 альбомов в студийной записи, три больших сборника, а также один концертный альбом, продолжительностью три с половиной часа. Альбомы разошлись общим тиражом в 130 миллионов экземпляров. Группа отыграла 2600 трехчасовых концертов, побывала в пятидесяти странах. За все время аудитория Bon Jovi составила 34 миллиона человек. В 2004 году группу наградили за достижения в музыке на American Music Awards, а в 2006 году все четверо музыкантов были включены в Зал музыкальной славы Великобритании. И, наконец, в 2009 году Джона Бон Джови и Ричи Самбора включили в Зал славы композиторов.

Политическая деятельность

джон бон джови фото

В 2007 году Джон Бон Джови вместе со своей группой участвовал в предвыборной компании вице-президента Альберта Гора, который лично представил Bon Jovi на концерте Life Earth в Медаулендсе.

В 2008 году музыкант и его группа поддерживали предвыборную компанию Хиллари Клинтон.

Интересные факты

  • Джон Бон Джови изъявил желание быть после смерти погребенным под музыку Битлз, мелодию In My Life.
  • Джон является владельцем футбольной команды (игра в зале) "Филадельфия Соул".
  • Музыкант основал Фонд против нищенства John Bon Jovi Soul Foundation. Финансировал возведение 260 домов для неимущих в Нью-Джерси.
  • В 2011 году Джон открыл ресторанный комплекс Soul Kitchen, где не обозначены цены: каждый посетитель вправе заплатить столько, сколько сможет.

Личная жизнь

бон джови

Казалось бы, какая личная жизнь может быть у музыканта, который видит перед собой только гитару и партнеров по музыке... Гастроли, записи, концерты - такова жизнь Джона Бон Джови и его друзей. Однако Джон нашел время и в апреле 1989 года женился.

Жену музыкант выбрал себе тоже экстремальную: Дороти Херли имеет черный пояс по карате и преподает боевые искусства. И хотя ссориться с Дороти "себе дороже", Джон иногда позволяет себе такое удовольствие. Песня Janie, Don't Take Your Love To Town как раз об этом...

Расписались молодожены в Лас-Вегасе, ни о чем не думая. В 1993 году у них родилась дочь Стефани, в 1995 году - сын Джесси, в 2002 году - сын Джейкоб, а в 2004 году - сын Ромео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что слушала концерт Бон Джови на кабельном рок канале. Почему-то была уверена, что он умер. Слава Богу _ нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.