Черви под кожей. Откуда взялось это заболевание?

Паразитология изучает различные виды глистных инвазий, которые могут появиться в любом участке тела человека. Факт того, что внутри оказался столь неприятный организм, удручает буквально всех пациентов. Тем не менее, глисты незаметны невооружённым глазом, поэтому многие не догадываются об их существовании. Черви вызывают у большинства людей отвращение, поэтому при их обнаружении под кожей человека врачи всего мира подняли настоящую панику. Некоторое время назад на телевидении появилась информация о ранее не известном заболевании. Его основным проявлением являются черви под кожей. Такая неприятная ситуация была отмечена уже в нескольких крупных странах мира. Ранее внутрикожное паразитирование было известно только в Индии, причём это заболевание отличается от настоящего не только возбудителем, но и симптомами.

Черви под кожей: мнение специалистов

черви под кожей

Различные источники выдвигают несколько версий относительно этиологии заболевания. Паразитологи называют данную патологию дирофиляриоз. Помимо человека возбудитель был найден у домашних животных, в частности у собак. Переносится дирофилярия трансмиссивным путём, через укусы комаров. Эти насекомые заглатывают личинки паразита вместе с кровью животного или человека. Существует 2 разновидности возбудителя: Dirofilaria repens и immitis. Первая проявляется только как черви под кожей. Вторая паразитирует во внутренних органах, вызывая тяжёлые осложнения. В настоящее время у человека встречалась только Dirofilaria repens, которая является менее опасной для жизни. В народе существуют синонимы заболевания, такие как «живая» или «злая нить».

Вирус Моргелонов

Согласно другим источникам, червь под кожей человека является проявлением другой загадочной патологии, возбудителем которой является неизвестный ранее вирус или грибок. Учёные утверждают, что она пришла из Франции и была названа по фамилии людей, которых впервые поразила, – болезнь Моргелонов. После этого патология охватила США и Западную Европу, а затем и весь мир. Общим среди обеих теорий является то, что заболевание поражает людей со значительно сниженным иммунитетом.

червь под кожей человека

Симптомы патологии

Несмотря на то что этиология остаётся до конца не изученной, признаки заболевания являются одинаковыми. Основное проявление дирофиляриоза, как и вируса Моргелонов, – черви под кожей. Они заметно выступают на различных частях тела, имеют возможность свободно перемещаться из одного участка в другой. Сначала пациенты принимают паразита за объёмное образование, но при его движениях приходят в ужас, понимая, что в их коже находится кто-то живой. Обычно в организм попадает лишь один возбудитель, но в редких случаях возможно и проникновение сразу нескольких личинок. Если это заболевание и есть таинственная болезнь Моргелона, то, помимо дискомфорта под кожей, пациент испытывает сильный зуд и боль в области, где обитает червь. Этот участок кожи начинает воспаляться, нагнаиваться, кровоточить. После этого образуются язвенные дефекты кожи, а возбудитель ищет новое место для разрушения.

Лечение заболевания

черви живущие под кожей человека

В настоящее время нет определённого ответа на вопрос о том, как избавиться от данного недуга. Тем не менее черви, живущие под кожей человека, должны быть уничтожены. Паразитологи утверждают, что хирургическое вмешательство в этом случае нерационально из-за способности возбудителя к перемещению. По их мнению, заболевание необходимо лечить консервативно, оказывая воздействие непосредственно на дирофилярию. Учёные, склоняющиеся к грибковой этиологии, советуют соответствующую терапию. Действие различных лекарственных препаратов находится в стадии изучения. Тем не менее, благодаря противогрибковым средствам, болезнь Моргелона постепенно ослабевает, участков поражённой кожи становится меньше. Информации о рецидивах патологии на данный момент нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.