Что такое доверие? Доверие: проблема доверия. Доверие: цитаты

В различных толковых словарях доверием называют полную убежденность в искренности, порядочности, добросовестности и честности кого-либо. Доверие не дается просто так, этот фактор зависит от нескольких условий. Человек может изначально и безоговорочно доверять врачу из популярной клиники, мнению признанного авторитета в конкретной области жизни или науки, партнеру, внешне похожему на близкого человека. Что такое доверие?

Можно верить или нет?

доверие людям
В новых отношениях всегда приходится завоевывать, поддерживать и даже доказывать доверие. Людям можно верить сознательно и бессознательно. Своими поступками, соответствием между сказанным и сделанным можно убедить в искренности или вызвать подозрение во лживости. Между обещанными и выполненными действиями постоянно должно быть соответствие. Иначе неминуема утрата доверия одной личности к другой. Дети перестают доверять родителям, которые лгут или отказываются от обещаний. Со взрослыми происходит то же самое в отношении детей. Разрываются длительные откровенные и теплые отношения между друзьями или подругами в результате необдуманно высказанных слов и различных поступков.

Даже очень важная ситуация не всегда может выявить истинный характер человека. Именно будничные, рутинные действия открывают многие стороны личности.

Верность и доверие

доверие проблема доверия
Внутренние, иногда интуитивные иррациональные ощущения гарантированной безопасности, могут «присвоить» кому-то высокий коэффициент надежности. Вот и попробуй здесь выяснить, что такое доверие! Убежденность в чьей-либо надежности, открытый доступ к внутреннему миру могут сыграть злую шутку со слишком доверчивым человеком.

Это не абстрактное понятие, оно всегда относится к конкретной личности. Тотальное доверие ко всему и всем опасно. Оно может быть только у человека, который совершенно не имеет жизненного опыта и страха. Именно поэтому маленькие дети часто верят любому взрослому.

Инстинкт самосохранения защищает того, кто уже знает, что такое обманутое доверие. Проблема доверия, личной эмоциональной безопасности существует там, где есть (или был в прошлом) негативный опыт, связанный со злоупотреблением открытостью в личных или служебных отношениях.

Что ищет человек «на стороне»

утрата доверия
Психологами доказано, что мужчины, регулярно изменяющие своим женам, отнюдь не «гиганты секса». Чаще всего это люди с заниженной самооценкой. Бесконечная смена подружек повышает «самость» и «крутость» такого человека только в своих собственных глазах.

Некоторые пары просто не умеют или не хотят мирно взаимодействовать, конкурируя друг с другом. Жизнь партнеров строится на взаимных упреках и обвинениях. Только изменив манеру общения, научившись слушать и внимательно воспринимать слова и пожелания своей «половинки», можно вернуть доверие и любовь.

Причины женской измены - тема довольно непростая. Некоторые дамы таким спорным способом добиваются внимания к своей особе. В любом случае их можно понять, но не оправдать.

10 способов легко лишиться доверия (вредные советы)

что такое доверие
Никто сознательно не хочет, чтобы люди перестали ему доверять, стали сомневаться в его основательности и надежности. Однако в реальности очень часто происходит совсем наоборот. Зная, что приводит к потере авторитета, к сомнениям в ответственности, можно определить и то, как вернуть доверие. Итак, несколько приемов, чтобы лишиться звания «надежный человек»:

  • всегда улыбаться широкой «застывшей» (как в рекламных роликах) или скривленной правосторонней улыбкой;
  • крайне редко нужно выполнять свои обещания;
  • забыть про моральные и этические нормы и правила;
  • использовать для общения прием «привычная ложь»;
  • постоянно игнорировать пожелания окружающих людей;
  • халатно относиться к своим семейным и служебным обязанностям;
  • легко предавать и изменять;
  • часто менять партнеров;
  • никогда не брать на себя ответственность;
  • часто быть неискренним, как говорится, «себе на уме».

Если регулярно применять в коммуникациях с окружающими эти простые десять способов, можно очень быстро приобрести статус свободного от всяческих обязательств и предложений человека.

Что пишут о доверии признанные литературные знаменитости

доверие цитаты
Не существует универсальных рецептов того, как вернуть утраченное доверие. Цитаты и мысли признанных авторитетов говорят об искренности, любви и обмане.

  • «В любви не может быть измены, а есть начало и конец... Кто любит, тот никуда не уйдет». (В. Дудинцев.)
  • «Ложь чаще бывает от безразличия, чем от притворства». (А. Моруа.)
  • «Наказанием лжецу становится не то, что ему не верят, а то, что сам он больше никому не доверяет». (Д. Б. Шоу.)
  • «Обычная и распространенная причина обмана – это желание обмануть себя, а не людей». (Л. Н. Толстой.)

Можно ли научиться доверять окружающим

Эмоциональная реакция, багаж прошлых обид, спрятавшись глубоко в подсознании, могут мешать человеку и управлять им на протяжении всей дальнейшей жизни. Только доверяя себе самому, он может положиться на другого. Старая истина гласит, что каков человек сам, такими он видит и других людей. Значит, прежде всего надо посмотреть на свои черты характера, кое-что откорректировать, научиться искренности и честности, открытости и верности. Приняв себя, человек понимает, что такое доверие, ценит его и живет счастливее.

Как вернуть утраченные отношения

как вернуть доверие
Доверие окружающих никогда не бывает постоянным. Если человек может использовать доброжелательное отношение людей в своих интересах, то и с близкими, любящими его он будет действовать подобным же образом. Совершенно отсутствует гарантия верности, ответственности и надежности. Однако если индивидуум захочет измениться и вернуть свои утраченные позиции, он может сделать это следующим образом:

  • прежде всего, нужно признать сам факт состоявшегося события, измены или лжи;
  • стоит смириться с правом партнера на гнев, обиду и возмущение;
  • нельзя оправдывать себя, нужно перестроить внутренние разрешительные механизмы;
  • необходимо признание компенсации, чтобы максимально уменьшить принесенный партнеру вред;
  • устав от груза вины, не стоит торопить обманутого с прощением;
  • нельзя проявлять агрессию, даже если терпение на исходе.

Если отношения дороги, их можно восстановить только терпеливыми, конкретными действиями. Но иногда никакие усилия не могут исправить ситуацию.

Как недоверие к людям влияет на собственную жизнь

Достаточно сложно бывает вновь построить отношения, когда дело касается измены в любви, семейной жизни. Предательство разрушает гармонию и оставляет глубокие незаживающие раны в душах доверчивых обманутых «половинок». Практически невозможно склеить разбитый сосуд, чтобы скрыть трещины. Так происходит и с человеческим сердцем. «Царапины и повреждения» могут тщательно скрываться. Чтобы сгладить «швы» и заживить душевные раны, нужно много терпения.

Разрыв все-таки произошел? В таком случае пострадавшая сторона нескоро снова вступает в отношения. Сказывается прошлый опыт, опасение опять встретиться с обманом и страданиями.

Иногда, только потеряв семью или расставшись с любящим человеком, можно понять, что такое доверие, как важно иметь открытые отношения с близкими людьми. Стоит ли доводить ситуацию до критической? Ведь можно избежать слез, страданий, скандалов и обвинений, научившись уважать тех, кто нам доверяет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.