Почему ребенок часто моргает глазами: причины и лечение

С самого рождения у человека присутствуют различные рефлексы, которые помогают нам защищать жизненно важные органы. Моргание глаз – один из таких рефлексов, благодаря которому происходит увлажнение и очищение роговицы глаза от пыли, снимается усталость. Но если вы замечаете, что ребенок часто моргает глазами, при этом плотно их сжимая, – это повод как можно скорее обратиться к врачам – детскому офтальмологу и невропатологу.

Причины частого моргания у ребенка

Если ребенок часто моргает глазами, причины могут быть офтальмологического и неврологического характера. К сожалению, родители не смогут самостоятельно определить, почему эти признаки появились у ребенка. Очень важно получить консультацию узкопрофильного специалиста, так как такое состояние может начаться по причине серьезных нервных или глазных заболеваний, которые успешно лечатся и корректируются на ранних стадиях, но при запущенном состоянии вызывают серьезные осложнения.

Офтальмологические причины частого моргания глаз

ребенок прищуривает глаза

Если возник вопрос о том, почему ребенок часто моргает глазами, причины можно найти во внешних факторах. Но иногда это говорит о различных патологиях органов зрения.

Причиной может стать следующее:

  • Пересушивание роговицы глаза. В этом случае советуют уменьшить время нахождения перед телевизором, компьютером и телефоном. Врач прописывает увлажняющие капли.
  • Зрительное перенапряжение. Очень часто глаза могут уставать при длительном пользовании компьютером, чтении книг. Происходит перегрузка зрительных мышц. Моргая, ребенок снимает это напряжение. В этом случае могут помочь специальные капли, которые пропишет врач.
  • Снижение остроты зрения. Если ребенок стал чаще моргать глазами и прищуриваться, то это может начаться по причине падения зрения. К этому могут привести спазм мышцы внутри глаза, нехватка витаминов, проблемы сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Также моргание может быть признаком начавшейся близорукости или дальнозоркости. Точный диагноз поставит только врач-офтальмолог после осмотра и результатов назначенных анализов.
  • Присутствие инородного тела (пыль, ворсинка, соринка). В этом случае к морганию добавляется слезоточивость и насморк.
  • Микротравмы глаза. Если повреждается слизистая роговицы, ребенка будет беспокоить боль и дискомфорт, покраснение глаз и слезы.
  • Инфекционные заболевания глаз (конъюнктивит, блефарит). Появляется слезоточивость, сильное покраснение, гнойные выделения, боль.

Если вы обнаружили у ребенка какие-либо из вышеперечисленных признаков, стоит немедленно обратиться к врачу, так как отсутствие лечения может привести к полной потере зрения.

Неврологические причины

ребенок напуган

Если ребенок часто моргает глазами, причины могут быть неврологического характера, требующие консультации врача-невропатолога.

Причинами частого моргания ребенка могут стать:

  • Стрессы и детские страхи. Очень часто такое состояние наблюдается у школьников и у детей, которые недавно стали ходить в детский сад. Привыкание к новым людям, конфликты со сверстниками и учителями, излишняя строгость родителей – все это может приводить к появлению частого моргания. Из-за постоянного напряжения нервной системы к этому могут добавиться плохой сон, агрессивность, закрытость ребенка.
  • Эпилепсия.
  • Нервный тик – непроизвольное подергивание мышц лица и тела. Это всегда является сигналом того, что нервная система малыша перегружена. Такое состояние возникает при сильных неврологических и психологических проблемах. Бывает наследственным. Как правило, проявляется вместе с плохим сном, плохим аппетитом, утомляемостью, повышенной тревожностью. Нельзя оставлять без внимания даже редкие проявления тика, так как это чревато серьезными последствиями.
  • Черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. К симптомам добавляются дезориентация, рвота.
  • Наследственность.
  • То, что ребенок часто моргает глазами, может проявляться на фоне приема лекарственных препаратов.
  • Спровоцировать частое моргание могут некоторые заболевания и присутствие в организме глистов.

Лечение частого моргания офтальмологического характера

Закапывают глаза ребенку

Если ребенок часто моргает глазами, лечение может назначить только врач.

Многие родители, заметив у малыша такое состояние, считают, что виной всему - долгое использование компьютера и телефона. Но это не всегда является истинной причиной. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а обратиться в лечебное учреждение за консультацией и назначением соответствующего лечения.

  • Так, если у ребенка обнаружили пересушивание глаза или напряжение, врач прописывает специальные капли и рекомендует ограничить пользование гаджетами.
  • Если при осмотре в глазу обнаружилось инородное тело, его аккуратно извлекают. Чтобы не начался воспалительный процесс, могут назначаться противовоспалительные капли и примочки из отвара календулы или ромашки.
  • При микротравме врач первоначально проводит обследование глаза и роговицы. По результатам проверки назначается оптимальное лечение.
  • При снижении остроты зрения ребенок проходит требуемое обследование. Могут назначаться корректирующие методы наподобие специальных очков.

Причины частого моргания у детей дошкольного возраста

Иногда родители замечают, что ребенок в 3 года часто моргает глазами. В маленьком возрасте нервная система еще очень нестабильна, поэтому любые внешние раздражители могут оказывать на ребенка сильное влияние. К неврологическим причинам моргания может приводить и испуг, и нездоровая эмоциональная обстановка в семье и детском саду.

Длительный просмотр мультфильмов, трогание лица немытыми руками – все это может быть причиной данного состояния.

Лечение частого моргания при неврологических причинах

семья обнимается

Если врач определил причиной частого моргания неврологические проблемы, лечение будет отличаться от вышеперечисленного:

  • Самой главной рекомендацией в данном случае станет обеспечение комфортной обстановки в семье с отсутствием скандалов и криков, ведь детская психика еще очень неустойчива.
  • Очень важной частью лечения станет установление режима и ведение здорового образа жизни с правильным питанием, умеренными физическими нагрузками, с качественным, полноценным отдыхом.
  • При эпилепсии и травмах головы и мозга лечение подбирается врачом индивидуально, исходя из состояния ребенка и результатов анализов.

Лечение при нервном тике

При нервном тике могут назначаться успокоительные препараты. Но не всегда терапия может заключаться в приеме лекарственных средств. Очень часто назначают корректирующее лечение:

  • Массаж.
  • Принятие ванны с расслабляющими ароматическими маслами (при отсутствии аллергических реакций).
  • Иглоукалывание.
  • Занятия легкой йогой.
  • Прогулки на свежем воздухе. В качестве мест советуют выбирать спокойные парки, лесные зоны.
  • Специальная гимнастика, которая может проводиться вместе с родителями, особенно если причиной тика были конфликтные ситуации в семье.
  • Рекомендуется понаблюдать за ребенком, выяснить, при каких именно ситуациях возникает тик, и исключить раздражители. Если проблемы со здоровьем возникли, например, из-за плохих отношений с учителем или воспитателем, стоит задуматься о переводе ребенка в другой класс или группу.
  • Нельзя акцентировать внимание на глазном тике. Ребенок может начать переживать еще больше, что усугубит ситуацию.
  • Следует разгрузить распорядок дня ребенка.
  • Состояние нервного тика может значительно понизить самооценку ребенка, очень важно создать в семье приятную обстановку, проводить с ним как можно больше времени, слушать его и показывать, как сильно его любят.
  • Если вышеперечисленные методы не помогли, а состояние ухудшается, целесообразно применение успокоительных средств и антидепрессантов.

Существуют упражнения, которые позволяют прекратить нервный тик:

  1. Нужно очень плотно закрыть глаза, а затем широко их раскрыть. Выполнять несколько раз. Стоит сразу же прекратить при появлении боли или усилении тика.
  2. Быстрое легкое моргание (примерно тридцать секунд).
  3. Массаж век круговыми движениями. Выполнять чистыми руками, чтобы предотвратить занесение инфекции.
  4. Закрытые глаза ополаскивают холодной и теплой водой по очереди.

Эти упражнения можно начинать делать только с согласия вашего лечащего врача, чтобы исключить возможные осложнения.

Народные средства для лечения частого моргания глаз

Сразу отметим, что применение любых народных средств возможно лишь после консультации с лечащим врачом и при отсутствии аллергических реакций.

Если ребенок начал часто моргать глазами по причине неврологических проблем, можно использовать травяные сборы, оказывающие успокаивающий эффект. Они включают в себя такие растения, как мята, пустырник, календула, валериана, ромашка. Можно положить цветочки лаванды (в свежем или сушеном виде) в мешочек и повесить недалеко от кроватки.

Для извлечения соринки из глаза иногда помогает промывание отваром чая с помощью ватного тампона.

Частое моргание по причине аллергии

Бывает, что на вопрос о том, почему ребенок часто моргает глазами, ответ может дать врач-аллерголог. Так как иногда причиной этого состояния является аллергия. К симптомам добавляются чихание, слезоточивость, прищуривание и покраснение глаз.

В этом случае после определения причин аллергической реакции лечение назначает врач-аллерголог. Как правило, рекомендуются антигистаминные препараты и при возможности исключение аллергена.

Профилактика

ребенок с мамой

Для профилактики проблем со зрением нужно:

  • Не позволять ребенку долгое время проводить за компьютером.
  • Для избежания инфекционных заболеваний глаз следует соблюдать правила личной гигиены – не тереть глаза грязными руками, не вытирать лицо чужим полотенцем.
  • Соблюдать режим зрительных нагрузок.

Для профилактики неврологических проблем советуют соблюдать распорядок дня, но главное – создать в семье атмосферу добра и любви.

Питание в качестве профилактики заболеваний глаз

овощи и фрукты

Профилактикой любых заболеваний глаз является и питание ребенка. Употребление некоторых фруктов и овощей улучшает зрение, снимает усталость с глаз и в целом действует очень положительно.

К продуктам, применяемые для профилактики нарушения зрения, относятся:

  • Морковь – источник провитамина А. Питает органы зрения.
  • Тыква помогает при ослабленном зрении.
  • Яйца.
  • Брокколи.
  • Грецкие орехи.
  • Черника помогает вернуть остроту зрения.
  • Абрикосы.
  • Дыня.
  • Апельсины и киви снижают риск возникновения заболеваний глаз.
  • Рыбий жир. Помогает справиться с сухостью глаз.

Заключение

мама обнимает ребенка

Если вы заметили, что ребенок начал часто моргать, следует как можно скорее обратиться за консультацией к врачу. Если частое моргание было кратковременным, стоит понаблюдать за малышом и при повторении симптомов обратиться в лечебное учреждение. Нельзя пускать такое состояние на самотек, ведь незначительные, на первый взгляд, признаки могут быть симптомами серьезных заболеваний.

Очень важно, чтобы ребенок рос в комфортной, доброй среде, окруженный любящими людьми. Старайтесь больше времени проводить с малышом, разговаривайте, умейте слушать его. Не стоит обсуждать проблему частого моргания с посторонними людьми в присутствии ребенка, так как от этого он может закрыться, что усугубит ситуацию.

Во время переходного возраста (в подростковый период) симптомы частого моргания глаз могут усилиться или возобновиться вновь.

Не стоит заниматься самолечением. Если ребенок часто моргает глазами, причины и лечение нужно обговорить с лечащим врачом. При соблюдении всех его рекомендаций улучшение наступает очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.