Русские народные частушки: для детей и взрослых. Народные русские частушки смешные

Русское устное народное творчество имеет многовековую историю. Одна эпоха сменяла другую, государство не раз рисковало прекратить свое существование, но жители не допускали потерю своего наследия. Пройдя через все трудности с гордо поднятой головой, ныне процветающий русский народ не утратил былого величия. Каждое событие - рождение ребенка, свадьба или сбор урожая - сопровождалось веселыми песнями и плясками. Исполнители часто менялись, но текст не забывался и передавался из поколения в поколение. Самым веселым жанром принято считать русские народные частушки – короткие рифмованные песенки, сопровождающиеся плясками и игрой на музыкальных инструментах.

частушки русские народные текст

Понятие о фольклоре

Устное творчество каждого этноса представлено разнообразными жанрами. Несмотря на необразованность сочинителей песенок, легенд и быличек, в фольклоре представлен серьезный философский конфликт – борьба с добром и злом. Светлая сторона всегда оставалась победителем, чем объясняется оптимистический пафос устного народного творчества.

Фольклор отличается от литературы своей природой и жизненным содержанием, идейной сущностью, художественной системой и принципами создания и бытования. Это искусство, созданное обыкновенными жителями деревень и сел для широкого круга населения. Русские народные песни и частушки отображают насущные проблемы и жизнь обыкновенных парней и девушек, поэтому их идейно-тематическое содержание будет актуальным всегда. Немудрено, что рифмованные песенки часто поют не только сельчане, но и городские жители, а особенно интересно наблюдать эволюцию припевок в творчестве известнейших поэтов, таких как Сергей Есенин, Александр Блок, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава.

Поэтика частушек

Среди всех жанров устного народного творчества частушка является самым молодым. Возникнув в девятнадцатом веке, короткие рифмованные песенки получили большое распространение в годы установления советской власти. Ученым-русоведам так и не удалось установить, кто был автором первой частушки, поэтому справедливо заявлять, что к этому приложил усилия весь русский народ. Поводом к складыванию стихотворных строк могли послужить деревенские события, возвращение солдата с фронта, любовные переживания. Ввиду того что носителями были необразованные деревенские мужики и бабы, появлялись русские народные частушки матерные, которые в каждом населенном пункте назывались по-разному: припевки, коротельки, сказухи, коротушки, собирушки, вертушки. Несмотря на сатирический характер стихотворных строк, на их сочинителей никто не обижался, даже если узнавал в придуманном образе свои действия и поступки.

На злобу дня

В отличие от былин или исторических песен, которые, просуществовав недолгое время, менялись по содержанию и переходили в другие формы, жанр частушки будет актуален всегда благодаря своей композиции и тематическому содержанию. В рифмованных песенках часто отражалась реакция на вновь произошедшие события в общественной жизни поселения или отдельных жителей. Главными героями и исполнителями чаще всего были парни и девушки. Актуальная тематика любви в частушках приобретала новый окрас и становилась не высоким чувством, а уловкой, над которой иногда приходилось насмехаться.

Ой-ечко, ой-ечко,
Потемнело моречко.
Подружку бросил, меня тоже,
Нам обеим горечко.

русские народные частушки матерные

Вне зависимости от характера - радостного или грустного - русские народные частушки носили позитивный окрас и исполнялись под пляс девушек или гармоничную игру парней. В тексте исполнители могли не стесняться рассказывать о своих тайных переживаниях, обращаться к слушателям с просьбами или упреками.

Взгляды на происхождение термина

Предшественниками припевок были народные игровые песни, которые назывались «частыми». Впервые термин был употреблен писателем Глебом Ивановичем Успенским ближе к концу девятнадцатого века. Академик Алексей Александрович Шахматов, изучавший фольклор, трактовал иначе частушки русские народные. Текст песенок, как правило, должен был произноситься быстро, четко и соответствовать ритму танца или музыкального инструмента. Так и произошло известное нам название «частушка» от глагола «частить».

русские народные частушки смешные

Иная версия гласит, что существительное произошло от наречия «часто», поскольку слова произносились с высокой периодичностью. Припевки раньше не считали полноценным художественным жанром, хотя в наше время четверостишия занимают значимое место в национальной песенной культуре.

Исполнять горазды все!

Сегодня русские народные частушки – любимейший жанр не только у сельчан, но и у городского населения. Первыми исполнителями были молодые парни, но со временем юмористические песенки настолько полюбились бабушкам и детям, что вскоре их начали петь люди всех поколений. Под веселую мелодию гармошки редко кто мог удержать непослушные ноги, поэтому и стар и млад пускался в пляс и начинал петь.

русские народные частушки для детей
Русские народные частушки для детей отличаются узким кругом затронутых в них тем и имеют более простую композицию. Пелись песенки на небольших праздниках в непринужденной обстановке и чаще всего придумывались на ходу.

Я малышка Светочка,
Я люблю здесь танцевать
И люблю я отдыхать.
Юбочку красивую
Я надену в огород,
Буду я здесь танцевать
И деревья поливать.

Частушки рассчитаны на подпевающих и приплясывающих соучастников, поэтому композиция могла быть построена в форме диалога. Нередко устраивались деревенские соревнования с выявлением победителя, который сможет придумать больше всего рифмованных песенок.

Под гармошку – веселей!

русские народны частушки

Главная особенность устного народного творчества - синкретизм - подразумевает соединение различных видов искусства. В русском фольклоре успешно сочетается слово, музыка и театр. Эта традиция присуща и частушкам, поэтому песенки исполнялись под сопровождение балалайки и других инструментов. Так развлечение становилось еще задорней и веселей, а под напевы гармоники ноги сами стремились в танец.

Я плясала и плясала,
Галоши все протерла.
Меня мама с улицы
Кочергой поперла.

Русские народные частушки - смешные или грустные - могли исполняться под традиционные инструменты: балалайку, бубен, рожок, деревянные ложки, колокольчики.

Проблема сохранения русского фольклора

Ни одна нация не сможет продлить свое существование без старинных традиций. Сегодня крупные и малые формы фольклора сохраняются в небольших поселках и деревнях, где, как и несколько столетий назад, устраиваются коллективные праздники, поются обрядовые песни и русские народные частушки. Городская молодежь все реже интересуется фольклором, а сельчане переезжают в мегаполисы, поэтому некоторые жанры рискуют исчезнуть совсем.

русские народные песни и частушки
На территории России все чаще формируются коллективы, берущие за основу творчества народные песни. Пишутся новые тексты, старые забываются, и от них остается лишь шутливая мелодия и задорный окрас текста. Главная задача потомков - сохранить все словесные жанры и пронести через громаду лет, чтобы люди последующих веков знали об истории своего народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.