Зоопарк в Ижевске: фото, расписание, отзывы

На территории парка имени Кирова в центре города Ижевска раскинулся зоопарк Удмуртии. Он находится на холме в живописном месте - на берегу пруда. Зоопарк в Ижевске является любимым местом познавательного семейного отдыха для жителей города и его гостей.

зоопарк в ижевске
Его посещение станет интересным путешествием в животный мир не только для детей, но и для взрослых всех возрастов.

История

Долгое время красивый парк имени Кирова, некогда любимый многими поколениями жителей, был запустевшим. Идея создания в нем зоопарка возникла у президента Удмуртской республики Александра Александровича Волкова. Задача была не из легких, но, к радости местных жителей, она была воплощена в жизнь. И 10.09.2008 г. зоопарк в Ижевске открылся официально. Это событие стало подарком жителям к юбилею города. Сейчас он является гордостью и важной социально-культурной частью государственной инфраструктуры Удмуртской республики.

Зоопарк в Ижевске: часы работы, контакты и расписание представлений

Адрес зоологического парка: УР, г. Ижевск, ул. Кирова, 8.

Доехать до него можно трамваем: маршрут №1, 4, 7 или 10, остановка «Зоопарк».

Контактный телефон: (3412) 59-60-61.

Экскурсии можно заказать по номеру: (3412) 59-60-98.

На официальном сайте зоологического парка указано, что по усмотрению администрации возможны небольшие корректировки режима работы, поэтому перед визитом, особенно из других городов, лучше предварительно уточнить часы посещений. Выступления моржей по имени Энурмин, Ева и Несейка проходят, в зависимости от сезона, в 11:00, 14:00 и 18:00 ч.

зоопарк в ижевске часы работы
Жители города и его гости могут ежедневно, за исключением понедельника, посещать зоопарк в Ижевске. Расписание работы имеет разные временные интервалы в зависимости от времени года:

  • летний период (начинается с 1 мая) — с 9.00 до 21.00;
  • осеннее время года — с 9.00 до 19.00;
  • зимние месяцы — с 9.00 до 16.00;
  • март и апрель — с 9.00 до 19.00.

Необходимо знать, что кассы заканчивают работу за 30 минут до закрытия зоологического парка.

Цены и льготы

Стоимость взрослого билета составляет 150 рублей, а детского (считается возраст от 5 до 14 лет) – 50 рублей. Для экскурсии численностью до 20 человек общая цена - 350 рублей. Зоопарк в Ижевске предоставляет льготные посещения для таких групп населения:

  • ребенок до пятилетнего возраста;
  • дети, имеющие инвалидность, и лица, их сопровождающие;
  • семьи с многодетным статусом;
  • участники или инвалиды ВОВ, а также лица, приравненные к ним;
  • ветераны или инвалиды боевых действий Чечни, Афганистана и других стран;
  • ветераны труда России и Удмуртской республики;
  • труженики тыла;
  • инвалиды или ветераны ликвидации радиационной аварии на АЭС в Чернобыле и на ПО «Маяк»;
  • инвалиды I и II группы.

Льгота на бесплатное посещение предоставляется при наличии подтверждающего право на нее документа: паспорта, удостоверения, свидетельства о рождении ребенка.

Функции зоологического парка

Талисманом и покровителем зоопарка считается волк из мультфильма «Маугли», бронзовую скульптуру которого можно увидеть, входя в зоопарк в Ижевске. Фото туристы очень часто делают рядом с ним, чтобы запечатлеть его величественную осанку на память. Он символизирует долгую и неразлучную семейную жизнь, где царит верность, преданность и забота друг о друге.

зоопарк в ижевске фото

Ижевский зоологический парк был создан для выполнения таких основных функций:

  • охранная деятельность по защите животного мира, спасению исчезающих пород, выведению редких видов;
  • научные труды по изучению определенных особей животных, а также природных условий и среды их обитания;
  • просвещение и воспитание молодого поколения;
  • создание благоустроенной семейной познавательной зоны отдыха.

Зоопарк в Ижевске смог выполнить все запланированные задачи, несмотря на недолгое время своего существования.

Обитатели

Ижевский зоологический парк имеет площадь около 16 гектаров. В нем содержатся более 300 представителей животного мира. На территории зоопарка обитает множество животных: гималайский, белый и бурый медведи, леопард, сибирская рысь, пантера, песец, морской котик, пони, верблюд, зебра, енот, японский макак, шимпанзе, павлин, страус и другие. Их перечень постоянно растет.

зоопарк в ижевске расписание
Для удобного путешествия в мир природы территория парка разделена на тематические экспозиции. Они созданы по зоогеографическому принципу. Животные, живущие рядом в естественной среде, поселены недалеко друг от друга. На территории существуют такие зоны:

  • «Дальний Восток».
  • «Белый север».
  • «Наша тайга».
  • «Удмуртская деревня».
  • «Пруд».
  • «Страна обезьян».

Можно не только интересно провести время, но и расширить кругозор, посетив зоопарк в Ижевске. Фото, сделанные в парке, навсегда оставят в памяти воспоминания о его героях и любимцах.

В зоологическом парке проходят очень интересные представления моржей и морских котиков. Также в нем есть разные экспозиции, посвященные определенной теме, например миру экзотики.

Один из главных героев — медвежонок

Знаменательной датой в зоологическом парке считается 12 декабря 2013 г. В этот день у пары белых медведей - Норда и Думки - родился малыш. По словам директора зоологического заведения Светланы Малышевой, такое событие произошло здесь впервые. Медвежья пара обитает в зоопарке с 2008 года, со дня его открытия. Радостная новость о беременности Думки держалась в секрете из-за суеверий вплоть до рождения медвежонка. Зоологи не стали отлучать детеныша от медведицы. Он подрастал с родителями в берлоге. За его развитием и воспитанием сотрудники наблюдали, используя видеонаблюдение. К радости директора и сотрудников зоопарка, мать признала своего малыша. Все очень переживали по этому поводу, ведь у растущих в неволе животных особей не всегда сохраняются материнские инстинкты.

медвежонок в ижевском зоопарке
Выбор имени для новорожденного стал целым событием в городе. Конкурс на варианты прозвища для малыша был объявлен в апреле 2014 г. Обязательное условие: имя должно иметь первую букву «Н», как и кличка отца Норд. Было прислано множество вариантов. В День города, 12.06.2014, было объявлено, что медвежонок в ижевском зоопарке получил прозвище Ниссан. Сегодня здоровый и активный малыш радует зоологов и посетителей парка.

Отзывы

Можно провести увлекательную семейную прогулку, выбрав для этого зоопарк в Ижевске. Отзывы гостей парка только восторженные. Все приятно удивлены чистотой и уютом. Посетителей радует познавательное путешествие за невысокую цену. Больше всего им нравятся просторные зоны, в которых размещены обитатели. Они, в отличие от некоторых других зоопарков, не томятся в тесных клетках, поэтому посещение не оставляет оттенка грусти.

зоопарк в ижевске отзывы
В вольерах имеются водоемы, рвы, огромные камни, скалы, лужайки, водопады, различные насаждения, поваленные и растущие деревья. Условия максимально приближены к естественной среде и имеют много места, поэтому обитатели не чувствуют себя в неволе. Все животные красивые и ухоженные. Посетители отмечают, что парк благоустроенный, а прогулка комфортная. На территории зоопарка достаточное количество чистых и бесплатных биотуалетов.

Кафе

Прогулка по зоопарку требует целого дня, поэтому для любой семьи важны места для приема пищи. Перекусить можно в кафе в зоопарке. Ижевск, как отмечают туристы, имеет много приличных заведений с демократичными ценами. Зоологический парк не является исключением. На его территории имеется несколько кафе, в которых можно поесть всей семьей.

кафе в зоопарке ижевск
Разнообразное меню, вкусные блюда, радушие персонала и приемлемые цены порадуют туристов. Большая часть посетителей остаются очень довольными как вкусом и качеством обеда, так и его стоимостью. Те, кто предпочитает подкрепиться своей пищей, принесенной на прогулку, могут расположиться в тени на удобной лавочке.

Заключение

Зоопарк в Ижевске считается одним из самых популярных мест на территории РФ и соответствует европейскому уровню. Он расположен в живописном уголке природы. Благодаря старанию сотрудников зоологический парк - чистая и ухоженная зона для познавательного и веселого семейного времяпровождения. В нем широко представлен животный мир. Тематические зоны помогают быстро найти нужных обитателей и делают прогулку удобной. Огромные вольеры позволяют их жителям почувствовать себя как на свободе. Ухоженные животные величественно гуляют и демонстрируют себя в полной красе. Это делает прогулку не только познавательной, но и радостной.

Вольеры отделены от гостей широкими рвами с водой или стеклом, поэтому знакомство с животным миром абсолютно безопасно для посетителей любого возраста. На территории множество разных красивых деревянных построек: домик Бабы-яги, водяная мельница, композиция «По щучьему велению», колодец и другие. Для детей есть еще одно веселое место – это детский городок. Устав от прогулки, можно отдохнуть на удобных лавочках в тенистых уголках или вкусно подкрепиться в кафе. Заплатив символическую плату за билет, можно получить незабываемый день семейного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ниссан... Странное имя для удмуртского медвежонка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.