Все про обязательный набор автомобилиста

В пути случаются самые разные ситуации, и зачастую, положив в багажник тот или иной инструмент, можно без проблем справиться с какой-то мелкой поломкой, мешающей нормально и безопасно продолжать движение. В ПДД есть целый список предметов, которые обязательно должен иметь у себя каждый автомобилист. И сегодня мы рассмотрим, что в себя должен включать аварийный набор автомобилиста, и какие еще инструменты следует возить с собой в машине, дабы избежать неприятностей.

набор автомобилиста

Что гласит ПДД?

По Правилам дорожного движения, каждый автомобилист обязан иметь в машине всего три предмета, а именно:

  1. Огнетушитель.
  2. Знак аварийной остановки.
  3. Аптечку.

Однако, помимо перечисленных вещей, водители часто с собой возят и другие предметы, которые могут оказать большую помощь в аварийной ситуации. Их можно разделить на несколько категорий, в заисимости от степени необходимости и назначения. Конечно, часть из них просто не имеет смысла возить в машине, однако если вам предстоит дальний маршрут, лучше все же перестраховаться и положить в багажник все необходимые инструменты.

Стоит отметить, что обязательный набор автомобилиста (дорожный), состоящий из трех предметов, должен быть у каждого водителя. Его наличие проверяет инспектор, да и во время прохождения техосмотра у вас могут возникнуть проблемы, если не собрать весь комплект. Набор автомобилиста для техосмотра должен включать все те же три обязательных предмета.

набор автомобилиста для техосмотра

Требования к современной аптечке

Естественно, вряд ли кто из нас будет спорить о необходимости таких предметов, как огнетушитель и аптечка. Однако содержимое последней, утвержденное Минздравом в 2010 году, вызывает множество споров у водителей. Согласно этому приказу, в аптечке автомобилиста должен быть набор следующих элементов:

  1. Бинты разной ширины.
  2. Перевязочный пакет.
  3. Кровоостанавливающий жгут.
  4. Марлевые салфетки стерильные.
  5. Набор из 3 лейкопластырей.
  6. Ножницы и медицинские перчатки.
  7. Устройство для искусственного дыхания, а также инструкции по использованию всех этих элементов.

Почему нет лекарственных средств?

Этот весьма странный набор появился в результате того, что в Министерстве решили пойти по принципу отказа от всех лекарств - якобы медикаменты должны использовать только профессиональные и квалифицированные специалисты. Однако, как показывает практика, приезда неотложки приходится ждать порой часами, а ведь жизнь человека может идти иногда на секунды. К тому же при тридцатиградусной жаре попавший в ДТП водитель или пассажир может попросту умереть от полученного болевого шока. Поэтому многие автомобилисты к этой «аптечке» добавляют обезболивающее средство (чаще всего в ампулах) и несколько одноразовых шприцов.

Особенности огнетушителя

Казалось бы, ну что сложного может быть с огнетушителем?

набор автомобилиста дорожный
Но на самом деле не все так просто, как кажется на первый взгляд. По инструкции, данный агрегат должен быть безопасным. Согласно ей, безопасными являются только устройства порошкового типа. Как показывает практика, для эффективного использования нужно иметь огнетушитель с зарядом не меньше, чем 4 килограмма, со шлангом и раструбом. Те же устройства, которые продаются в наборах для автомобилиста на авторынках, имеют заряд, не превышающий и двух килограмм. Такого огнетушителя хватит максимум на половину машины. Ну а для того, чтобы погасить пламя, бьющее из двигателя, 2 кг заряда и вовсе будет недостаточно.

Что еще можно положить в набор автомобилиста?

Помимо обязательного набора, водители возят с собой базовый комплект предметов и инструментов, которые могут понадобиться в любой момент и выручить, таким образом, практически в любой ситуаций. Среди них следует отметить в первую очередь буксировочный трос. Также в пути может пригодиться и основной инструментарий – гаечные ключи, домкрат, балонный ключ, пара отверток (крестовая и минусовая), а также набор головок.

сумка набор автомобилиста

Что взять с собой в дальнюю поездку?

Если вы собираетесь в дальнюю поездку, сумка-набор автомобилиста должна содержать как минимум небольшую емкость для моторного масла и антифриза, а также ножной или автоматический компрессор, работающий от сети 12 Вольт. Очень часто на автомобилях (даже на иномарках) могут сгорать предохранители. Поэтому следует запастись хорошим комплектом на 5, 10, 15, 20 и более Ампер. Стоят они недорого, зато в дороге могут оказать большую помощь. Вместе с предохранителями автомобилисты берут и набор ламп. Чаще всего это ближний и дальний свет, а также поворотники и габаритные огни.

В случае если вы не знаете, есть ли заправки в том месте, куда вы направляетесь, про запас возьмите десятилитровую канистру с топливом. Если у вас бензиновый автомобиль, обязательно захватите набор свечей. Действующие элементы может залить бензином, а чтобы просушить их в дороге, потребуется потратить очень много времени. С новым же комплектом свечей на весь ремонт у вас уйдет не более 10 минут. Также очень полезен в пути мультиметр. При помощи этого аппарата можно определить неисправность любого электронного датчика, да и просто пробои в электрической цепи автомобиля. А вообще набор автомобилиста может содержать в себе целый ряд различных предметов в виде фонариков и щеток. Главное – знать, что они действительно будут полезны вам в пути. Ведь лишнюю вещь не хочется возить в багажнике. Главное - помните, что чем дальше вы собираетесь ехать, тем больше предметов следует положить в набор автомобилиста. Это поможет вам найти выход из самой экстренной ситуации.

аварийный набор автомобилиста

Итак, мы выяснили, что входит в обязательный набор автомобилиста, а также чем его можно дополнить. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.