Санаторий Горького, Воронеж. Санаторий имени Горького, Воронеж. Санатории Воронежа

Отпуск - это то долгожданное время, когда можно отдохнуть и набраться новых сил. Но любителям слишком активного и бурного времяпрепровождения может в дальнейшем понадобиться восстановление организма. Тут не обойтись без санаторно-курортного лечения как лучшего способа для поправки здоровья и отвлечения от однообразных рабочих дней. В наши дни государство считает одной из главных своих задач оздоровление нации. Именно лечение в санатории, пользующееся нынче спросом, реабилитация и профилактика патологий могут существенно помочь восстановлению организма. Выбирая ту или иную здравницу, необходимо брать в расчет климат и местность, которые смогут подойти для терапии заболеваний каждого конкретного человека.

санаторий горького воронеж

Что необходимо

Для того чтобы попасть в санаторий, понадобятся некоторые документы. Тут не обойтись без паспорта, полиса, справок (направления и санаторно-курортной карты). Без надлежащих документов человек может просто отдыхать там, но лечебные процедуры не будут ему предоставлены. Санаторно-курортная карта включает в себя сведения о заболеваниях, а также информацию о некоторых обследованиях. В данном случае не обойтись без:
1) общего анализа крови и мочи;
2) флюорографии органов грудной клетки;
3) электрокардиограммы;
4) заключения врача-гинеколога (касается женщин).

детские санатории в воронеже

Дополнительные сведения

В зависимости от сложности или вида заболевания врач может отправить человека на какие-либо иные, кроме основных, обследования и сдачу анализов. Такой пакет документов необходим исключительно для санатория. К примеру, для того чтобы попасть в пансионат, потребуется только путевка. Оба вида заведений специализируются на отдыхе, только в первом можно воспользоваться кислородными коктейлями, ароматерапией и прочими оздоровительными услугами. Иногда в стоимость путевки не входят различные типы медицинских процедур. На сегодняшний день данный вид отдыха приобретает все большую популярность. Одними из самых лучших лечебных учреждений, по мнению большинства посетителей, являются санатории Воронежа. Множество положительных отзывов доказывают, что отдых там не только приятен, но и полезен для здоровья.

максима горького санаторий воронеж

Санатории Воронежа

Чтобы оказаться в одном из этих лечебных заведений, необходимо связаться с его администрацией и обратиться к участковому врачу. При отсутствии бесплатной путевки предоставляется возможность выкупа (ее дает санаторий им. Горького, например) необходимого количества дней. Продажа ведется несколькими учреждениями. К примеру, фирма, обслуживающая санаторий Горького – "Воронежкурорт".

Лучший в области

На фоне остальных лечебных учреждений выгодно выделяется санаторий имени Горького. Воронеж известен своим водохранилищем. Здравница находится на его побережье. Санатории Воронежа имеют разную направленность. Спецификой данного является кардиология. Людям, перенесшим инфаркт, здесь помогают реабилитироваться. Кроме того, тут работают в таких направлениях, как геронтология, эндокринология и урология. Воду (сульфатно-хлоридно-натриевую) берут из собственного источника, а лечебную грязь доставляют из Липецка и Саки. Оздоровительный комплекс, включающий пляж, бассейн, сауну, различные площадки, может вместить 500 человек.

История здравницы имени Максима Горького

Санаторий (Воронеж благодаря ему привлекает все больше отдыхающих из других городов) возник в 30-е годы XX века на территории города, вдалеке от промышленных предприятий. Именно здесь, на берегу реки, начал свою жизнь дом отдыха. В 1973 году Воронежский областной совет профсоюзов и территориальный совет по управлению курортами приняли решение о создании оздоровительного комплекса имени Горького. Основным профилем выбрали кардиологию, а главным врачом стал В. А. Борисов. В это же время началась реконструкция зданий: поликлиники, клуба, продовольственного склада, столовой, многоэтажных спальных корпусов, котельной. Также построили танцплощадку, теннисный корт и водолечебницу.

санатории воронежа
Санаторий Горького (Воронеж) начал свою работу 10 февраля 1976 года. 1978 год ознаменовался открытием отделения, в котором долечивались больные, пережившие острый инфаркт миокарда. В 1979 году санаторий стал базой по кардиологическому направлению для ЦЧР. В период 1983-1997 гг. строятся квартиры для сотрудников, здания, принимаются решения по социальным вопросам, укрепляется материально-техническая база. Завершается возведение административного корпуса, новых гаражей, мастерских, водохранилища и магазинов. В 2004 году начинается эксплуатация в оздоровительных целях столовой минеральной воды "Слав Аква" (с сульфатом, хлоридом, натрием). 2006 год - идет успешная работа новых отделений, в которых долечивают людей, больных сахарным диабетом и нестабильной стенокардией. 2009 год – ведется перепланировка, чтобы расширить санаторий им. Горького.

Лечение

Санаторный комплекс принимает всех желающих. В здравницу часто направляются пациенты с онкологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Становятся доступными следующие процедуры:

1) лечение пиявками (гирудотерапия);
2) очищение кишечника (гидроколонотерапия);
3) использование эфирных масел, растительных ароматических веществ (ароматерапия);
4) физиопроцедуры (лазер, магнитотерапия, рефлексотерапия);
5) оздоровительные души и ванны;
6) использование минеральных вод и грязей (бальнеологические процедуры).

санаторий им горького

Стоимость размещения

Посетителям следует учесть финансовые аспекты, для того чтобы хорошо отдохнуть и восстановиться, посетив санаторий Горького (Воронеж). Администрация установила следующие расценки: двухнедельное пребывание обойдется в 21550 рублей, а на трехнедельное придется потратить 28100 рублей. Не могут не порадовать номера для размещения отдыхающих. Поселиться можно как одному человеку, так и всей семьей. К услугам приезжих одно-, двухкомнатные номера (стандартные, улучшенные, полулюкс). Все они оборудованы в соответствии с европейским уровнем. Есть также одно-, двухместные номера повышенной комфортности (1 и 2-х комнатные). В стоимость путевок включено все необходимое: проживание, питание, лечение, разные виды отдыха и времяпрепровождения. Гости могут посещать библиотеку, смотреть кинофильмы, загорать на пляже. Заказ оформляется на минимальный период - десять суток. Желающим отдыхать здесь с ребенком придется заплатить больше. Но существуют и детские санатории. В Воронеже и области можно без особых проблем отправить ребенка в здравницу.

санаторий имени горького воронеж

Дополнительные услуги

Питание в столовой состоит из нескольких диетических меню. Санаторий Горького (Воронеж) может похвастаться множеством культурно-развлекательных объектов на своей территории. Лечебное учреждение имеет библиотеку, спортплощадку, аэросолярий, видеосалон, концертный зал, теннисный корт, баню, бассейны и детские зоны. Также рядом находятся магазин, прачечная, почта, телеграф. Доступен Интернет и междугородняя связь. Автостоянка может вместить до 50 машин. Общая площадь территории составляет 16500 квадратных метров. Из растительности преобладает смешанный лес. Имеется песчаный пляж и лодочная станция, на которой работает прокат лодок и катамаранов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.