Поребрик это или бордюр?

Наверное, побывав в Москве и Питере, многие замечали, что одни жители предпочитают говорить "поребрик", а другие - "бордюр". Но вне зависимости от города поребрик и бордюр - абсолютно разные понятия. Некоторые игнорируют подобные названия и называют его просто "бортовой камень". Но существует люди, которые задают вопрос: "Поребрик: что это такое?".

Поребрик это

Происхождение поребрика

Чтобы поподробнее разобраться, почему такие разные названия, необходимо обратиться к истокам истории. Еще в Древней Руси при строительстве белокаменных церквей кирпич клали таким образом, чтобы внешняя сторона стены имела индивидуальный орнамент. Для достижения такого результата кирпичный слой укладывался под углом - ребром наружу. И от этого способа произошло название "поребрик". Исходя из выше прочитанного, у людей теперь не должно возникнуть вопроса: "Поребрик: что это такое?".

Впервые поребрик был упомянут в законе "О мерах по усилению контроля за состоянием внешнего благоустройства города Санкт-Петербурга". В нем упомянуто, что тротуары, имеющие повышенную плотность пешеходного движения, должны быть оборудованы поребриком. Поребрик не должен превышать уровня тротуарного покрытия.

поребрик что это такое

Поребрик: что это

Бордюр является своего рода разделителем между тротуаром и проезжей частью, которые находятся на одном уровне. Он может быть выполнен из кирпичей, которые находятся в вертикальном положении. Также он может быть изготовлен из бетонных цельнолитых блоков. А поребрик - это небольшое ограждение между тротуаром, газоном или дорогой.

Зачастую материалом для поребрика может служить гранит. Например, в Санкт-Петербуге это довольно распространенное явление. Он присутствует вдоль всех набережных и на некоторых старинных улицах. Основными плюсами такого материала являются долговечность, высокая устойчивость к влаге и температурным перепадам, к механическим воздействиям. Также большую роль играет внешний вид материала. Изделия из него значительно преображают улицы города. Но единственным минусом является его стоимость. Поэтому далеко не в каждом городе можно наблюдать поребрики из гранита. Из этого стоит сделать вывод, что поребрик - это не просто защита пешеходов от автотранспорта, но и своего рода украшение городских улиц.

поребрик это бордюр

Технология изготовления поребриков и бордюров

На сегодняшний день на рынке не очень много разновидностей поребриков и бордюров. Наиболее качественной технологией изготовления считается технология полусухого вибропрессования. На современном рынке представлено два вида этого ограждения: пластиковый и бетонный. Главным преимуществом первого вида является его незаметность. Но имеется существенный недостаток - слабая конструкция. И поэтому его используют в качестве ограждения между небольшими пешеходными дорожками и газоном. Поребрики из бетона изготавливаются с применением технологии вибролитья и вибропрессования. Но качество изделий с применением технологии вибролитья оставляет желать лучшего: они имеют неровную поверхность и форму. Очень странно, что многие люди до сих пор утверждают, что поребрик - это бордюр. Иногда для прочности изделия в технологии применяется железобетонная конструкция, но и этот факт не позволяет сделать конструкцию по-настоящему прочной и долговечной. Практика показывает, что при использовании в качестве ограждения данных поребриков они начинают крошиться и разрушаться, и спустя определенный период времени вовсе приходят в негодность. А поребрик - это средство защиты, которое должно иметь долгий срок эксплуатации.

И поэтому оптимальным решением является использование бетонных поребриков, которые изготавливаются по методу вибропрессования. В отличие от остальных, данные изделия имеют более прочную конструкцию и обладают более низкой стоимостью. Срок эксплуатации составляет в среднем 8-10 лет. Примечательно, что с годами их качество остается неизменным.

Бетон - самый долговечный материал

Что касается бордюров, то в основном преобладают изделия, выполненные из бетона и изготовленные по методу вибропрессования или вибролитья. Они предназначены для ограждения пешеходного тротуара от автотрассы с большим потоком машин. Устанавливаются на основание, покрытое щебнем.

поребрик что это такое

Самостоятельная укладка поребриков

Для укладки поребриков и бордюров не обязательно использовать специальную технику. Это можно сделать и самостоятельно. На участке, где будет установлен бордюр, делается разметка. Очень важно, чтобы линии разметки были параллельны друг другу. Далее роется не слишком глубокая траншея и на дно засыпается песок, все выравнивается и утрамбовывается. Затем заливается цементный раствор и на него устанавливается бортовой камень. После того как раствор застынет, траншея закидывается грунтом. Поребрик - это не только средство защиты, но и украшение садового или приусадебного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
На самом деле все равно непонятно, где поребрик, а где бордюр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.