Как из пластилина слепить динозавра? Узнаем!

Как из пластилина слепить динозавра? Сейчас разберемся в этом вопросе. Лепка из пластилина – одно из самых любимых занятий малышей. Чего только не создают маленькие ручки! Это цветы, животные, сказочные персонажи и даже герои мультфильмов. Они занимают почетное место среди поделок ребенка, которые бережно хранят родители. Но не все фигурки маленький скульптор сможет сделать самостоятельно, например, динозаврика. Поэтому на помощь ребенку приходят родители. Есть много вариантов таких фигурок. Все они лепятся довольно просто. Ребенку можно предложить сделать доброго динозаврика с цветами, стегозавра, брахиозавра или хищного диметродона. Оригинально будет смотреться такой зверь из шишки.

Как из пластилина слепить динозавра?

Отличным подарком для бабушки или мамы станет фигурка симпатичного динозаврика с букетом цветов. Он может быть любого цвета – желтого, синего, зеленого или красного. Выбрав пластилиновый брусок, нужно разделить его на три равные части, из которых будут сделаны голова, туловище и лапки с хвостиком. Первый кусочек нужно разделить ножом следующим образом: сначала тоже на три равных части, а потом один из получившихся кусочков - еще на три части. Из двух самых маленьких кусочков получаются передние лапки, а из двух побольше – задние. Два оставшихся самых больших куска нужно слепить вместе, скатать колбаской и вытянуть так, чтобы у динозаврика сформировать голову с шеей, туловище и хвост.

как из пластилина слепить динозавра

Затем нужно сделать задние ноги. Для этого следует взять два куска поменьше, придать им цилиндрическую форму, снизу немного вытянуть, а сверху – сплющить. Передние лапки сделать еще проще – достаточно скатать маленькие кусочки в колбаски и слегка придавить их. Теперь можно собирать динозаврика, по ходу работы сглаживая все шероховатости и неровности на поверхности его тела. Остается неиспользованным только маленький кусочек пластилина. Он нужен для гребня на спине и для глаз.

Отщипнув от этой части совсем два малюсеньких кусочка, из оставшегося пластилина формируем множество шариков, которые нужно разместить по спине динозаврика и немного их приплюснуть. Гребень готов. С помощью ножа по пластилину или палочки делаются отверстия для ноздрей, вырезаются пальцы на лапах и пасть. Из белого пластилина делаются зубы, глаза и когти. А из двух оставшихся кусочков – веки. Теперь осталось только слепить букет и вложить его в лапы динозаврику.

Другой вариант

Как из пластилина слепить динозавра с туловищем из шишки? Очень просто. Понадобится еловая или сосновая шишка и пластилин. Динозаврик может быть одноцветным или, наоборот, ярким. Определившись с цветовой гаммой, можно приступать к лепке составных частей тела. Здесь все просто. Нужно скатать шарик для головы, шею сделать из цилиндрической заготовки. Для хвоста подойдет небольшая колбаска с одним заостренным концом. Необходимы четыре овала для лап и много мелких шариков для гребня на шее и хвосте. Теперь остается только собрать все детали вместе. Поделка готова.

Стегозавр

Это самый популярный у детишек динозавр. Для его лепки понадобится зеленый пластилин, нож, зубочистки и стека – инструмент для работы с пластилином. Сначала следует подготовить отдельные части тела в виде шариков – туловище, голову, хвост и четыре лапы. Голове нужно придать овальную форму, туловище сделать каплевидным. После чего их соединить и немного удлинить шею. Затем к телу динозавра прикрепить хвост и аккуратно его вытянуть, соблюдая пропорции. Четыре оставшихся небольших шарика скатать в колбаски. Задние лапы прикрепить к туловищу внахлест, чтобы создать видимость бедер, а передние – под туловищем. Все места скрепления нужно сгладить.

как слепить динозавра

Теперь можно приступать к внешнему виду динозаврика. На его спине щипками делаются наросты, которым потом нужно придать заостренную форму. На голове нужно сделать с помощью ножа надрез для рта, а на лапах – пальцы. Ноздри делаются зубочисткой, а отверстия для глаз – стекой. После этого остается вставить маленькие шарики в углубления и нарисовать иголкой чешую на теле динозавра. В пасть можно вставить язык, слепленный из красного пластилина. Получился очень даже привлекательный динозаврик. Если ему приделать крылья, он превратится в дракончика.

Брахиозавр

Как из пластилина слепить динозавра? Не особенно сложно. Предлагаем вам сделать брахиозавтра. Техника его выполнения немного отличается. Этот динозавр с длинной шеей часто встречается на картинках. Его фигурку малыш вполне может сделать самостоятельно под присмотром папы или мамы. Как обычно, нужно разделить брусок пластилина на шесть кусочков - большой (туловище), чуть меньше (голова с шеей) и четыре маленьких (лапы), затем скатать их в шарики. Большому шарику для туловища нужно придать форму овала, а шарик для головы раскатать в длинную колбаску и вставить в нее зубочистку, иначе шея не будет держаться. Из четырех оставшихся маленьких шариков сделать цилиндры, заостренные с одного конца. В них тоже вставить зубочистки. На голове прорезать рот и вложить в него язычок, сделанный из красного пластилина. Потом прикрепить два белых шарика – глазки. На лапках сделать пальцы. Теперь можно собрать фигурку и сгладить все места соединения деталей. Если такому динозавру прилепить крылья и сделать на спине гребень, он станет похож на дракона.

динозавры из пластилина

Как из пластилина слепить динозавра диметродона? Его фигурка прекрасно впишется в коллекцию малыша. Сперва нужно сделать детали, из которых потом будет вылеплен динозавр. Для головы нужен овальный шарик, для хвоста – вытянутая колбаска, заостренная с одной стороны, четыре небольших цилиндрика для лап и большой гребень-парус для спины. Помимо этих деталей, понадобятся еще кусочек красного пластилина для языка, белая колбаска для зубов и пара маленьких шариков для глаз. Сформировав голову и лапы, в них нужно вставить зубочистки, чтобы таким образом потом соединить все детали между собой. В надрез на голове вставить зубы и язык, а сверху сделать глазки и ноздри. На спину прилепить гребень-парус, на лапы нанести небольшие полоски пластилина – когти. Когда все готово, соединить все части тела и загладить стыки.

Вот такие дивные динозавры из пластилина получаются. Поделки можно использовать в качестве игрушек.

Заключение

Лепка – очень увлекательное занятие для детей. Но при этом нужно выбирать только качественный пластилин и аксессуары.

Теперь вы знаете, как слепить динозавра. Это значит, что сможете обучить этому делу своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.