Река Арму – это незабываемое великолепие природы, рыбалки и путешествий

Приморье славится своей нетронутой и почти дикой природой, необъятной местностью. Здесь протекает огромное количество изумительных рек – Амгу, Арсеньевка, Киевка, Самарга, Тигровая, Уссури и другие. Одной из них, не уступающей другим по своей красоте и богатству, является Арму. Это река со множеством прекрасных мест для отдыха в условиях дикой природы, рыбалки и путешествий.

Река Арму

Арму является крупным притоком Большой Уссурки длиной около двухсот километров. Основная часть ее бассейна расположена на территории Красноармейского района в Приморском крае. В Арму впадает двести восемьдесят притоков, общая протяженность которых более пятиста километров. Основные из них – это Обильная, Валинку, Крапивная, Лютинка и Микула.

Арму, это
Река имеет довольно извилистую долину, которая в нижнем течении расширяется до восьмидесяти метров и углубляется до трех, при этом скорость течения составляет до десяти километров в час. Зимой Арму – это сплошной лед, который появляется в ноябре и тает лишь в конце весны.

Обширные территории, прилегающие к реке, наполнены великолепной природой. Царица-тайга здесь богата на кедр, березу, пихту, лиственницу. Среди наиболее крупных животных встречаются такие, как косуля, дикий кабан, изюбрь, тигр и медведь. Среди птиц, населяющих местные просторы, имеются даже входящие в Красную книгу.

Рыбалка на реке

Река Арму является жемчужиной Сихотэ-Алиня. Не только ее берега полны разнообразного зверья, но и воды несут в себе множество видов рыбы. Это и хариус, и таймень, и ленок, форель и другие. Из-за безлюдности и практически необитаемости здешних мест рыбалка становится еще более незабываемой и славится даже у самых требовательных рыболовов. Тем более что рыбачить здесь можно целый год. Ежегодно на реке проходят соревнования по рыбной ловле, которые стали уже традиционными.

река арму

Арму – это типичная горная река со скалами и большим количеством ям. Однако местное население с давних времен знает, как правильно выбрать для сплава нужный участок с наибольшей насыщенностью рыбой. Заядлых рыболовов не пугает ни погода, ни другие капризы стихии. А ведь добраться до реки бывает не так уж и просто. Из-за проливных дождей грунтовая дорога размывается и становится непроходимой. Однако для настоящих рыбаков это не преграда.

Путешествия по Арму

Долина Арму имеет достаточное количество достопримечательностей, данных природой. Это и загадочные скалы урочища «Мудацен», и скала-камень «Ороченский Бог», которая использовалась коренными жителями при проведении культовых обрядов. Также в реке есть Нанцинский порог-водопад.

Арму - это очень популярная речушка у туристов, так как на ней среди великолепия дикой природы можно устраивать замечательный сплав на байдарках. Поэтому в данной местности много любителей экстремального спорта. Течение реки довольно спокойное, из-за чего такое занятие в правильно выбранном месте является безопасным.

Кроме путешествия по водоему, можно также подняться и пройтись по скальным выступам и каменистым осыпям, любуясь при этом великолепным видом долины Арму с огромной высоты.

История удэгейцев

С давних времен территория вдоль реки принадлежала племенам удэге. Их мировоззрение полностью соприкасалось с окружающей дикой природой. У людей, живущих в той местности, где находится река Арму, верование тесно связано с почитанием таких животных, как тигр, горностай, медведь. Они для местных жителей играли роль тотемов. Нужно отметить, что эти обычаи сохранились у удэгейцев и в наши дни.

где находится река арму

В основе фольклорных произведений племени всегда лежали исторические события, родовые предания, шаманские мифы и легенды, а также многообразные рассказы о горах, озерах, реках и других природных достопримечательностях.

Почувствовать и изучить культуру местного населения удэге, полюбоваться великолепными пейзажами можно и сейчас, во время путешествия по реке Арму, а также посетив национальный парк «Удэгейская легенда».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.