Борщ с говядиной. Рецепт, особенности приготовления

Рецепт борща с говядиной — уникальное творение кулинарии. Это одно из немногих блюд, которое позволяет повару добавлять в свой рецепт что-то новое. Каждая хозяйка готовит борщ по-своему, даже если пользуется классической рецептурой. Страшно представить, сколько на свете существует методов и рецептов приготовления борща. Пожалуй, ни одно другое блюдо не имеет такой популярности. А сколько споров ведется о том, как правильно сварить борщ, как сохранить цвет свеклы, как сделать бульон наваристым.

рецепт борща с говядиной

Если вы еще не выработали собственного рецепта приготовления этого первого блюда, то мы предлагаем сварить классический борщ. Это будет своего рода основа, которую можно дополнять и делать разнообразнее в зависимости от ваших желаний и кулинарных навыков.

Список ингредиентов

  • Мясо — 650 г говядины с косточкой.
  • Овощи — одна крупная свекла, три картошки, половина кочана капусты, один репчатый лук, болгарский сладкий перец, 2 среднего размера моркови, 3 дольки чеснока, два крупных сочных томата.
  • Специи — лавровый лист, 15 г сахара, 10 мл лимонного сока, свежая зелень, соль.
борщ классический

Отвариваем мясо

Первый этап, который указан в любом классическом рецепте борща с говядиной, — варка бульона. Для этого потребуется достаточно вместительная и просторная кастрюля. Кусок говядины с костью хорошо промываем и только потом отправляем в емкость с холодной водой. Первые 12-15 минут варки накрывать кастрюлю крышкой не рекомендуется. На сильном огне доводим бульон до кипения, убавляем газ, снимаем пену. Уже на медленном огне бульону нужно 32-42 минуты вариться под закрытой крышкой.

Подготовка овощей

Опытные хозяйки советуют не торопиться с добавлением овощей в бульон. Оставьте в покое мясо на полчаса, пусть себе варится. За это время очищаем картофель, нарезаем его кубиками, отправляем в тарелку с холодной водой. Во второй тарелке размещается мелко порубленный репчатый лук. В двух других находится тертая на крупной терке свекла и морковь. Еще одну крупную пиалу отводим под нашинкованную капусту. В небольшом блюдце расположатся мелко порезанные томаты и сладкий болгарский перец. Подготовка завершена.

Приготовление зажарки

Зажарка или, как еще называют, поджарка для первых блюд готовится по-разному. Для классического борща необходимо на одной сковороде приготовить свеклу с сахаром и лимонным соком. На другой — остальные овощи.

Итак, первая сковорода со свеклой. Вначале наливаем растительное масло. Тертую свеклу отправляем в масло и тушим в течение 10-15 мин. Да, процесс достаточно длительный, но мягкая, полностью отдавшая свои соки и насыщенный цвет свекла того стоит. После 10 минут тушения добавляем в свеклу сахар и поливаем лимонным соком. Некоторые используют уксус, но в традиционном рецепте всегда указывается более мягкий и щадящий для желудка ингредиент - лимонный сок.

борщ с говядиной и свеклой

Вторая сковородка будет отвечать за луково-морковную зажарку. Первым на сковороду отправляется репчатый лук. Как только он станет прозрачным, добавляем морковь. Тушим овощи около 3-6 минут. К моркови и луку добавляем пюре из помидоров и мелко рубленый сладкий болгарский перец. Томатная зажарка тушится 15 минут.

Как сварить борщ с говядиной

Когда все ингредиенты готовы, и все подготовительные этапы пройдены, можно приступать к сборке блюда. Отварную говядину на кости вынимаем из бульона, оставляем остывать. Ее место в кастрюле занимает нарезанный кубиками картофель и капуста. Пока овощи будут вариться, разбираем мясо и нарезаем его порционными кусочками. Отправляем в суп. Туда же выливаем томатную зажарку. Все хорошо перемешиваем. Ждем, когда картофель сварится. На последнем этапе приготовления добавляется свекла.

Борщ с говядиной и свеклой должен покипеть еще 3-5 минут и можно добавлять свежую зелень, лавровый лист и горошины перца. На данном этапе проверяем на соль, корректируем вкус, если это необходимо. После того как овощи, два вида зажарки, мясо и добавленные специи потомились еще 10 минут, газ можно выключать. Подается борщ, конечно же, по классическому варианту, с ложкой сметаны.

как сварить борщ с говядиной

Секреты вкусного борща

  • Как мы уже говорили ранее, все рецепты борща с говядиной отличаются нюансами приготовления. Одним из спорных вопросов является тушение свеклы. Некоторые хозяйки предпочитают бросать тертый корнеплод сразу в кипящий бульон, другие же делают из свеклы зажарку с уксусом или лимонным соком. Дабы первое блюдо не получилось пресным и блеклым, свеклу все-таки необходимо тушить перед добавлением в бульон.
  • Любой борщ начинается с варки бульона. Именно так считают опытные повара. Экономить на хорошем куске говядины на кости не стоит. Можно, конечно, использовать для варки курятину, утку, кролика или свинину. Но настоящий наваристый борщ, с хорошими кусками мяса, привлекающий своим ароматом и манящий аппетитными капельками масла на поверхности получается только из говядины.
  • Лук обязательно добавляется перед свеклой. За 2-3 минуты тушения он успевает отдать свой пикантный аромат и вкус супу. Если лук добавить после свеклы, то вкус «репчатого» овоща будет сразу перебит, скрыт и не заметен.
  • По классическому рецепту борща с говядиной капуста должна добавляться после картофеля либо вместе с ним. Некоторые хозяйки добавляют в борщ фасоль, кислые яблоки, кабачки, бобовые. В классическом рецепте данных ингредиентов нет, но отказываться от них не стоит, если того требует вкус едоков.
  • А вот со специями можно и нужно экспериментировать. Кроме свежей зелени, чеснока, лаврового листа и перца, можно вносить в борщ кинзу, имбирь, укроп, майоран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.