"Крузенштерн" - барк с легендарным прошлым

Парусник "Крузенштерн" - барк, учебное судно российского морского флота. Порт приписки - Калининград. Является одним из самых крупных парусных судов в мире. Аналогичный корабль-парусник, существующий на сегодняшний день, - это четырехмачтовый барк "Седов".

Корабль построен в Германии в 1925-1926 годах, на верфи Текленборга. Был он спущен на воду под именем "Падуя". После окончания войны 1941-1945 годов, в соответствии с репарационным договором, судно перешло под юрисдикцию СССР и было переименовано в честь адмирала-флотоводца Крузенштерна Ивана Федоровича.

крузенштерн барк

Корабль-"винджаммер"

Четырехмачтовый "Крузенштерн" (барк-"винджаммер") - классическое парусное судно, "выжимающее ветер", с максимальным КПД (коэффициентом полезного действия) собственной парусной системы. В 1933 году быстроходный парусник установил два рекорда крейсерской скорости: из немецкого порта Гамбург до портового города Талькауано, в Чили, "Крузенштерн" (тогда еще "Падуя") дошел всего за 87 суток, обогнув при этом мыс Горн, южную оконечность американского материка. Из Гамбурга до австралийского Порт-Линкольна, через Тихий океан, корабль дошел за 67 суток. Эти два океанских перехода были самыми быстрыми за всю историю парусного флота.

В 1956 году "Крузенштерн" встал на капитальный ремонт, который продолжался пять лет. Затем судно было включено в исследовательскую группу кораблей Академии наук СССР, а также с 1962 года корабль стал базой практического обучения курсантов военно-морской школы.

Приписка в Калиниграде

Летом 1967 года парусник вошел в состав флота министерства рыбной промышленности СССР. В 1991 году "Крузенштерн", барк со стажем, был передан Высшему инженерному училищу морских исследований, которое находилось в Калининграде. Наряду с практическими занятиями для курсантов училища барк выполнял задачи по разведке рыбных запасов Балтийского моря, а также выходил в Атлантический океан.

Парусник "Крузенштерн" - барк со значительным потенциалом, скоростные характеристики которого позволяют использовать судно в различных морских соревнованиях. В международной регате 1992 года "Крузенштерн" победил других участников с большим отрывом, показав на дистанции Бостон-Ливерпуль 17,4 узла скорости, а это ни много ни мало 34,5 км/час.

барк крузенштерн в севастополе

Кругосветные путешествия

В 1995 году "Крузенштерн" совершил свое первое кругосветное путешествие, в ходе которого прошел три океана, четыре раза пересек экватор, зашел в 15 портов тринадцати стран и преодолел в общей сложности 42 432 морские мили. Плавание было посвящено 300-летию флота России, 225-летию рождения Крузенштерна И. Ф., а также 190-летию первой кругосветной российской экспедиции.

Следующий поход барка "Крузенштерн" вокруг земного шара состоялся в 2005 году. На этот раз путешествие вокруг света было посвящено 60-летию Победы и 200-летию кругосветного плавания И. Ф. Крузенштерна. Парусник вышел из Петербургского порта 24 июня 2005 года, спустился к французскому портовому городу Шербур и принял участие в Tall Ships Race-2005, ежегодной регате. Затем "Крузенштерн" продолжил путешествие.

где сейчас барк крузенштерн

Трансатлантическое плавание

Следующим путешествием "Крузенштерна" стала трансатлантическая экспедиция, которая началась в 2009 году. Барк участвовал в Atlantic Challenge-2009, регате кораблей с прямыми парусами, которая состоялась в городе Виго (Испания). Однако на этот раз легендарному судну не повезло - во время ночного шквала порывом ветра были серьезно повреждены паруса на грот-мачте. После ремонта "Крузенштерн" продолжил плавание.

Олимпийские игры

Во время Зимних Олимпийских игр в Сочи, в нынешнем году, барк "Крузенштерн" стал одной из главных достопримечательностей для туристов. Корабль пришел в Сочи из Калининграда через Черное море. В течение месяца палуба "Крузенштерна" была открыта для посещения всем желающим, а многочисленная команда курсантов учебного судна все это время выполняла почетные обязанности волонтеров Олимпийских игр.

где сейчас находится барк крузенштерн

Барк "Крузенштерн" в Севастополе

В начале мая 2014 года корабль покинул гостеприимный сочинский порт и отправился в Севастополь. Барк "Крузенштерн" в Севастополе - это настоящее событие для города-героя. С 8 мая и до окончания праздника в честь Дня Победы судно было открыто для посещений. Такого количества желающих ознакомиться с легендарным парусником не припомнит ни капитан, ни боцман, ни команда.

Где сейчас находится барк "Крузенштерн"

В настоящее время барк "Крузенштерн" стоит на якоре, на траверзе норвежского портового города Берген. Это ответ на вопрос, где сейчас барк "Крузенштерн". 20 июля этого года состоялись соревнования между курсантами. Четыре команды, которые в настоящее время проходят практику на судне, команда юнг из Нижнего Новгорода и команда матросов - участники соревнований. Всего шесть сплоченных коллективов, каждый из которых должен пройти на шлюпке вокруг корабля на веслах и на время. Лучшее время победителя, команды БГА СВФ (Балтийская государственная академия, судоводительский факультет), - 5 минут 15 секунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.