Что такое "Счет 20". Счет 20 - "Основное производство"

Коммерческие предприятия создаются с целью получения максимальной суммы прибыли. Для этого применяются различные виды хозяйственной деятельности, например торговля оптовая и розничная приобретенными товарами, оказание услуг, собственное производство. В зависимости от выбранной сферы деятельности выбирается система ведения всех видов учета.

Производство

Предприятие, занимающееся производственной деятельностью, по выбранному направлению применяет классическую систему ведения налогового и бухгалтерского учета. Управленческие справки, диаграммы и отчеты формируются параллельно по обобщающему принципу в соответствии с требованиями собственников организации. При осуществлении производственной деятельности каждая компания формирует себестоимость выпущенной продукции. Для суммирования затрат применяется 20 счет. Наличие вспомогательных производств или разветвленной системы производственных цехов и административного корпуса требует использования в учете счетов 23, 26, 29, 25, на которых собираются все затраты, относящиеся на себестоимость основного вида продукции.

20 счет

Бухгалтерский учет

Счет 20 «Основное производство» в бухгалтерском учете предназначен для отражения всех производственных, общехозяйственных затрат. Он является активным, синтетическим, балансовым, закрытие счета происходит по мере окончания производственного цикла. Как правило, 20 счет не имеет остатка. В балансе может быть отражена сумма незавершенного производства на конкретную дату. Если предприятие параллельно выпускает несколько различных видов продукции, то счет учета 20 ведется по каждой аналитической позиции отдельно. Кредит счета служит для списания полной (производственной) себестоимости продукции. По дебету отражается сумма всех расходов на ее выпуск.

 счет 20 основное производство

Виды производственных затрат

В течение каждого отчетного промежутка в денежном выражении формируются затраты. Счет 20 отражает в этом случае себестоимость продукции. Их можно разделить на несколько групп:

  • основные и накладные;
  • комплексные и однокомпонентные;
  • косвенные и прямые;
  • единовременные и текущие;
  • постоянные, переменные, условно-переменные.

Итоговая себестоимость рассчитывается суммированием калькуляционных затрат, которые проводятся на счет 20 «Основное производство». К ним относят:

  1. Оборотные активы (материалы, покупные полуфабрикаты, сырье).
  2. Услуги третьих организаций, используемые для целей основного производственного цикла.
  3. Оплата труда рабочих.
  4. Отчисления в пенсионный, внебюджетные фонды.
  5. Коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение, теплоснабжение).
  6. Общепроизводственные расходы.
  7. Общехозяйственные расходы.
  8. Брак.
  9. Амортизация внеоборотных активов.
  10. Расходы на модернизацию и внедрение новых технологий.
  11. Прочие расходы.
  12. Расходы на реализацию (коммерческие).

Коммерческие затраты не входят в производственную себестоимость продукции, так как являются расходами на реализацию. 20 счет может не содержать данной статьи, согласно положениям учетной политики предприятия, она может увеличивать 44 счет (это характерно для торговых компаний).

затраты счет 20

Косвенные затраты

На счетах 25, 23 и 26 бухгалтерского учета в течение любого отчетного периода собираются затраты по вспомогательным, хозяйственным и административным производствам, которые являются неотъемлемой частью производства определенного вида продукции. Для эффективного функционирования всех подразделений предприятия необходимо производить своевременное начисление оплаты труда их сотрудникам с соответствующими отчислениями, обновлять и ремонтировать внеоборотные фонды, обеспечивать бесперебойное поступление материалов и сырья.

счет учета 20
Содержание административного-управленческого штата предприятия связано с большими объемами затрат, которые должны покрываться за счет собственных и заемных средств организации или (что происходит значительно чаще) закладываться в стоимость готовой продукции. Все перечисленные затраты обобщаются на дебете синтетических активных счетов 23, 29, 25, 26. После закрытия отчетного периода денежное выражение оборота по дебету списывается на бухгалтерский счет 20. При этом затраты могут быть распределены пропорционально определенному показателю (сумме израсходованных материалов, з/п, количеству видов производимой продукции) или перенесены на себестоимость одного из производимых видов продукции полностью. На начало следующего отчетного периода данные счета не должны иметь остатка, сумма незавершенного производства отражается в качестве сальдо на конец периода по дебету счета 20.

Документооборот по 20 счету

Производство является внутренним процессом предприятия, поэтому в основе документооборота находятся бухгалтерские расчеты и справки, внутренние нормативные акты организации. Отпуск материальных активов в любое подразделение сопровождается соответствующей накладной, окончание производственного цикла оформляется отчетом, для включения в состав расходов оплаты труда используется расчетно-платежная ведомость. При помощи бухгалтерского расчета (справки) в себестоимость включаются следующие показатели: косвенные расходы распределенные, амортизация (сумма износа) основных фондов и НМА, затраты вспомогательного производства, расходы будущих периодов, потери от брака, возвратные отходы (отнимаются от стоимости продукции).

бухгалтерский счет 20

Дебет 20 счета

По дебету синтетического счета 20 отражаются следующие проводки.

Дт счетаКт счетаСодержание операции
2010, 15, 11Списаны в основное производства материалы
2002, 05Начислена амортизация по ОС и НМА, используемых для основного производства
2023, 26, 25, 29На ОП списаны затраты вспомогательного пр-ва, ОПР, ОХР, неисправимый брак
2070, 69Начислена з/п сотрудникам, произведены отчисления с суммы в соответствующие фонды
2096Создан резерв для модернизации ОС
2097Списана часть (расчетная) расходов будущих периодов

Оборот за отчетный период суммируется и переносится на стоимость изготовленной продукции. После этого происходит закрытие 20 счета.

Кредит счета 20

20 счет по кредиту содержит информацию о полной (производственной) себестоимости выпущенной продукции, полуфабрикатов, стоимости оказанных услуг. В процессе закрытия периода она переносится в соответствии с учетной политикой предприятия на счета 43, 40, 90. Корреспонденция по кредиту 20 счета представлена ниже.

Дт счетаКт счетаСодержание операции
10, 1520Возврат материалов из производства
40, 43, 45, 9020Оприходована выпущенная готовая продукция
9420Обнаружена недостача по результатам инвентаризации незавершенного производства

Автоматизированный учет

счет 20 в 1С
Организации, ведущие бухгалтерский и налоговый учет в специализированной программе, значительно упрощают процесс составления отчетности, промежуточного анализа деятельности и могут на любом этапе оценить движение активов. Чаще всего применяются различные версии программы "1С", которая снабжена унифицированными документами и настроена для эффективного применения в условиях действующего законодательства РФ. Также некоторые версии программы позволяют вести параллельно бухгалтерский и налоговый управленческий учет, формировать ряд нестандартных отчетов для полного раскрытия информации.

Счет 20 в "1С" формируется на основании проводимых типовых документов. На стадии подготовки к ведению учета необходима настройка программы в соответствии с требованиями учетной политики предприятия и применяемыми системами налогообложения. Отдельно настраиваются аналитический учет и алгоритм закрытия счетов. Калькуляционные счета должны закрываться в строгой последовательности, комплексные расходы распределяются пропорционально заданному в программе показателю. В первую очередь при закрытии периода начисляется амортизация ОС, занятых во всех производственных и административных подразделениях, затем переносят затраты на себестоимость счета 23, 26, 25. 20 счет закрывается только при условии правильного заполнения всех предварительных регистров и оптимальной настройки программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.