Курорт Марбелья (Испания): отдых, достопримечательности и отзывы туристов

Марбелья (Испания) – популярнейший курорт Средиземноморья, находящийся в провинции Малага. Это древнее иберийское поселение успело побывать не только римским портом, но и арабской крепостью. С развитием туристической индустрии небольшой рыбацкий городок превратился в один из люксовых мировых курортов. По данным переписи 2010 года, в Марбелье проживает 136 322 человека, однако в июне-августе (период «высокого» пляжного сезона) этот показатель увеличивается до 700 000.

марбелья испания

Информация о географии и климате

Муниципалитет Марбелья (Испания) – второй по величине населенный пункт в провинции Малага. Его площадь составляет 143,3 квадратных километра. Длина береговой линии – двадцать шесть километров.

От влияния континентальных потоков воздуха Марбелью защищают горы Сьерра-Бланка (часть системы Кордильера-Бетика). Это обуславливает мягкий климат, как нельзя лучше подходящий для проведения прекрасного отпуска. Средняя годовая температура составляет восемнадцать градусов тепла, а солнечных дней в течение года не менее 320.

Курорт Марбелья (Испания) имеет следующие границы: на севере – муниципалитеты Охен и Истан, на северо-западе – Бенахавис, на востоке – Михас, на западе – Эстепона. Через город протекает несколько рек – Рио Гуадаламина, Рио Реал и Рио Верде. Благодаря водохранилищу на последней Марбелья обеспечена пресной водой.

Экосистема горных склонов, которые окружают город, представлена хвойными средиземноморскими лесами, где также можно увидеть папоротники, эвкалипты, вишневые и каштановые деревья. Что касается животного мира близлежащих лесов, он отличается видовым разнообразием – там обитают и горные козлы, и лисицы, и олени, и кролики. Кроме того, можно увидеть барсуков, куниц и белок. Горы населены большим количеством пернатых – соколами, грифами, беркутами, ястребами.

История образования города

Марбелья (Испания) – место с мягким климатом, удобной береговой линией, хвойными лесами с большим количеством живности, обширными пещерами. Неудивительно, что эти территории издавна привлекали людей. Останки первобытного человека были найдены в пещерах, находящихся в районах Las Chapas Nagueles. Археологи обнаружили подтверждения того факта, что Марбелья была освоена еще в эпоху палеолита. Среди них каменные орудия и наскальные рисунки, сделанные с использованием красной краски и удивительным образом сохранившие яркость до наших дней.

марбелья на карте испании

До того как в восьмом столетии до нашей эры на эти земли пришли финикийцы, местные иберийские племена, проживавшие в основном вдоль рек Рио Верде и Рио Реал, находились под властью царства Тортесс.

Финикийцы построили на захваченных территориях металлургические заводы и создали железные рудники. Все это подтверждают характерные трансформации ландшафта. Кроме того, финикийцы изготавливали пурпур из морских моллюсков.

Как предполагают историки, в девятом веке до нашей эры (период Карфагена) Марбелья являлась факторией и носила название Cerro Torron.

Официально доказано, что на месте Старого города (исторический квартал Марбельи) существовало римское поселение Салдуба.

Со времен Вестготского государства (период существования – 418-718 гг.) уцелело основание раннехристианской базилики Вега де Мар и некрополь.

Средние века

В период правления мусульман вся Андалусия являлась частью Кордобского халифата. Благодаря арабам были серьезно фортифицированы городские стены Марбельи и возведена крепость Алькасаба. Местное население занималось выращиванием шелковицы и инжира, производило шелк и развивало сельское хозяйство.

Когда власть предводителей Кордобского халифата стала ослабевать, в государстве Аль Андалус образовались небольшие отдельные царства – тайфы. Марбелья некоторое время была одним из них, однако вскоре перешла под влияние тайфа Альхесирас.

Христианский период

29 января 1485 года Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский – католические короли – отправили войска из Севильи к Гранадскому эмирату – последнему оплоту испанских мусульман. Перед штурмом планировалось еще взять Малагу, игравшую роль главных морских ворот Гранады. Перед этой промежуточной целью стояли две отлично фортифицированные крепости – Марбелья и Ронда. Во время осады последней Фердинанд Второй направил послание защитникам Марбельи с требованием сдаться. Когда арабы узнали о том, что христиане заняли Аркос-де-ла-Фронтера и успешно осаждают Ронду, они выдвинули собственные условия капитуляции, попросив месяц на размышления. Король дал им в два раза меньше времени.

Марбелья сдалась без крови. Это произошло 11 июня 1485 года – в тот день, когда чтят память святого Бернабе. С тех пор он является покровителем города. Уже много сотен лет местные жители отмечают праздник освобождения своих земель с особым размахом.

После ухода завоевателей Марбелья (Испания) стала заметно преобразовываться. Так, активно возводились новые здания, появилась главная площадь города – Апельсиновая, был построен морской форт Сан-Луис и церковь Святого Христа.

отдых в марбелье испания

Новейшая история

В начале девятнадцатого столетия в Марбелье были открыты месторождения железной руды. Таким образом, стартовала эпоха индустриализации. Кроме того, активными темпами развивалась сельскохозяйственная сфера.

Конец девятнадцатого века стал тяжелым периодом для экономики региона. По причине высокой себестоимости древесного угля цена на местную сталь оказалась выше, чем у конкурентов, применявших в производственном процессе коксующийся уголь. Кроме того, виноградарство – основная область сельского хозяйства – было поражено виноградной чумой.

На общем фоне нищеты стала резко выделяться группка олигархов, среднего класса не существовало как такового.

Новое направление

В рамках тотального экономического кризиса местные власти приняли решение делать упор на отдых в Марбелье (Испания). Стала активно развиваться туристическая инфраструктура. Первый отель («Комерсиаль») распахнул свои двери для отдыхающих в 1919 году. Провозглашение Второй Испанской Республики и Гражданская война 1936-1939 гг. всколыхнули всю страну. Небольшая Марбелья тоже не смогла остаться в стороне от важнейших исторических событий, поэтому процесс строительства отелей был на некоторое время приостановлен. Город вышел на новый виток развития туристической сферы в 1950-х годах.

испания марбелья фото

Марбелья (Испания). Достопримечательности

Особый интерес представляют руины крепости Алькасаба, возведенной во времена правления арабов. Уникальному памятнику архитектуры уже более девяти тысяч лет.

Вокруг центральной площади находятся интересные здания эпохи Возрождения – Дом Коррехидора, Ратуша и Часовня Святого Сантьяго.

Религиозный центр города – площадь перед церковью Святой Марии Воплощения, возведенной на месте арабской мечети.

Эшампле

Этот исторический район находится между Старым городом и набережной. На его территории разбит ботанический сад удивительной красоты. На приморском бульваре можно увидеть коллекцию из десяти скульптур работы Сальвадора Дали.

Чем еще примечательна Марбелья (Испания)? Отзывы путешественников о посещении старинного городского маяка всегда восхищенные. Это древнее сооружение находится напротив морского порта, к западу от Авениды дель Мар. На мраморной набережной бесчисленное количество ресторанчиков. На территории порта в наши дни функционирует развлекательный комплекс. Кроме того, в Эшампле находится летний городской театр, парк и зона отдыха.

марбелья испания отзывы

Золотая Миля

В этом районе возведены самые роскошные резиденции – дворец Фахда, отели «Пуэнте Романо» и «Марбелья Клуб». Указанная территория представляет собой четыре километра проспекта, который отделяет центральную часть города от порта Банус.

Новая Андалусия

Этот район был построен во времена туристического бума 1960-х на участке, где некогда располагался металлургический завод. В настоящее время там находится сельскохозяйственная колония и Ботанический сад "Ангел".

Сан-Педро-Алькантара

Ранее этот район был сельскохозяйственным. На его территории располагались плантации сахарного тростника, овощные поля, цитрусовые сады. Старейшей постройкой является здание сахарного завода. Недалеко от набережной Сан Педро находятся одни из важнейших археологических памятников города – раннехристианская вестготская базилика и римские бани.

Лас-Чапас

В настоящее время на территории этого района ведутся археологические раскопки древнейшего финикийского поселения, находящегося на мысе в устье р. Рио Реал. Уже обнаружены уникальные лампады и посуда из керамики, украшенная надписями на древнегреческом.

Праздники

Как утверждают туристы, побывавшие в Марбелье, местные жители очень любят веселиться. К примеру, главный городской праздник – день Святого Бернабе – отмечают на протяжении целой недели. Торжественные мероприятия проводятся и днем, и поздним вечером. Все жители наряжаются в национальные костюмы.

В период с июля по октябрь отмечают праздники районов Марбельи. Наиболее известные из них – Санта Марта, Леганитос, Сальто дель Агуа, Трапиче-Мирафлорес и Дивина Пастора.

марбелья испания достопримечательности

Транспортное сообщение

В основном по городу передвигаются на автобусах. Через побережье Коста-дель-Соль проходят три крупные автодороги. Есть ли в городе Марбелья (Испания) аэропорт? Нет. Ближайшие «воздушные ворота» находятся на расстоянии 38 километров (в Малаге).

курорт марбелья испания

Имеется четыре порта – Puerto Cabopino, Puerta Marbella, Puerto Banus и Puerto Bajadilla. Размеры последнего позволяют ему принимать большие круизные лайнеры.

Заключение

Сегодня Марбелья на карте Испании – уже не маленькая рыбацкая деревушка, а известнейший курорт мирового значения. Сотни тысяч отдыхающих приезжают в этот чудный край ежегодно. Любого туриста порадует теплым морем и ласковым солнцем гостеприимная Испания. Марбелья, фото которой представлены в статье, – лидер по посещаемости в Андалусии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.