Новосибирск: 154 регион. Краткий обзор

Новосибирск является третьим по численности городом в Российской Федерации. За время своего существования история населенного пункта значительно обогатилась. Во времена Российский империи Новосибирск был одним из главных городов страны. Туристы, приезжая сюда, наслаждаются его историей и самобытностью. Некоторые даже не знают код области и спрашивают: "154 регион – это какой город?" 154 – код Новосибирска.

154 регион это какой город

История

154 регион, он же Новосибирск, обязан своим появлением Транссибирской магистрали, которая прокладывалась с 1891 года. Спустя два года Гарин-Михайловский - как инженер - указал место, где будет строиться мост с железной дорогой через Обь. Хотя была вероятность, что если бы мост был установлен в 40 км от Новосибирска, тогда агломерацией и городом-миллионником был бы поселок Колывань.

Мощный толчок для развития Новосибирска дала Великая Отечественная война. Сюда были эвакуированы множество заводов и научных институтов, которые сделали город индустриальным центром СССР. После эвакуации в Сибирь ленинградцев число жителей возросло в Новосибирске практически в два раза.

154 регион

География

Новосибирск широко раскинулся по обе стороны реки Обь. И с каждым годом город становится больше по всем параметрам. Благодаря своему местоположению (центральная часть равнины) Новосибирск считается «столицей» Сибири.

Что касается климата, и погоды в частности, то многие гости данного субъекта РФ могут уехать отсюда в самой большой спешке: тип климата здесь установлен как резко континентальный. А это означает, что зима может резко перейти в лето. Часто бывают случаи, когда снег тает за день, а ночью превращает тротуары и дорожную часть в ледяной отполированный каток.

Относительно экологии хочется сказать, что город часто застилает густым смогом, когда горят соседние леса. Также жители страдают от выбросов многочисленных заводов, теплоэлектроцентрали. Однако благодаря кольцу первозданных лесов экология Новосибирска несколько лучше, чем в других мегаполисах.

регион 154 какой город

Население

154 регион после проведения переписи населения докладывает, что в самом городе и области проживает 1 523 800 человек. Это означает, что Новосибирск – город-миллионник. Миллионный житель родился 2 сентября 1962 года.

Новосибирск – один из немногих городов России, который смог вырасти из маленькой деревушки в полуторамиллионный мегаполис.

Что касается национального состава, то преобладают здесь русские – 92,82 %. За ними идут украинцы – 0,92 %, узбеки – 0,75 %, татары – 0,73 %. Кроме того, на территории Новосибирска проживают немцы, таджики, армяне, киргизы, азербайджанцы, белорусы, казахи, корейцы, езиды, евреи, китайцы, цыгане, тувинцы, буряты, чуваши, грузины, турки, мордва, якуты, башкиры, поляки, алтайцы, молдаване.

Административное деление

154 регион насчитывает 10 районов:

  • Железнодорожный.
  • Заельцовский.
  • Центральный.
  • Дзержинский.
  • Калининский.
  • Октябрьский.
  • Кировский.
  • Ленинский.
  • Первомайский.
  • Советский.

154 регион

Все районы, кроме Центрального, разделяются на две части. Практически в каждом регионе есть улицы, достойные звания Манхэттена, а есть дикие трущобы, от которых бегут мурашки. Кроме того, шикарный проспект может спокойно уживаться с маленькой улочкой в районе одного пятачка.

Инфраструктура

Как и все мегаполисы, Новосибирск не успевает за приростом населения, поэтому инфраструктура города развивается не так быстро, как хотелось бы. За время своего существования этот населенный пункт развивался немного хаотично. Поэтому множество районов стопорятся в пробках в часы-пик. Чтобы выстроить нормальные дороги и развязки, требуются средства, которых пока в Новосибирском бюджете нет.

Связь между двумя берегами также уязвима. Благодаря двум мостам, Коммунальному и Димитровскому, обеспечивается сообщение между двумя частями города. Вполне естественно, что по утрам и вечерам движение на мостах замирает из-за обилия пробок. Ожидается, что в конце 2014 года будет завершено строительство третьего моста - Оловозаводского.

Именно из-за пробок множество жителей отдают предпочтение метрополитену, который является важнейшей частью Новосибирска. Многие уверены: где метро, там центр вселенной и развитие цивилизации.

Невзирая на рассказы горожан о том, какой регион 154 хороший, есть множество проблем, которые нужно решать незамедлительно. Особенно это касается дорожной и коммунальной службы. К сожалению, руководство этих учреждений не пытается найти пути решения проблемы.

 какой регион 154

Достопримечательности

154 регион – юный, но он уже успел обрасти достопримечательностями. В первую очередь, приехав в Новосибирск, каждый турист должен посетить Театр Оперы и Балета, являющийся крупнейшей театральной площадкой страны.

154 регион достопримечательности

Детишкам будет интересно посещение нынешнего зоосада, который разместился на довольно большой территории. Он примыкает к Ботаническому саду. Сегодня эти два заведения являются гордостью Новосибирска.

Вот такой он, регион 154. «Какой город замечательный!» - восхищаются туристы. Здесь есть на что посмотреть и есть где разгуляться. Для любителей активного ночного времяпрепровождения открыты ночные клубы и рестораны; сторонники более спокойного досуга могут познакомиться с культурными и архитектурными памятниками, от которых захватывает дух.

В любом случае от скуки в этом городе не пропадешь. И времени не хватит все осмотреть: все настолько великолепно и потрясающе, что вызывает восторг у взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.