Темпераментная - это... Тест: темперамент. Психологическая характеристика темперамента

В перечне наиболее значимых свойств, которыми обладает личность, одну из первых позиций занимает темперамент. Интерес к этому понятию возник давно, еще 2,5 тысячи лет назад. В те далекие времена были осознаны определенные различия между людьми. Очевидным фактом считались существовавшие индивидуальные особенности физиологического и биологического строения человека, а также его социального развития. Все эти факторы подверглись тщательному изучению.

Понятие темперамента

Все люди обладают определенными особенностями поведения. Одни из них подвижны, эмоциональны и энергичны, вторые невозмутимы, медлительны и спокойны, третьи скрытны, печальны и замкнуты.

темпераментная это

Темперамент относится к категории биологических структур личности и является свойством человека, характеризующим глубину и силу его чувств, общей подвижности и быстроты движений. Именно эти основные черты и придают особую окраску всей деятельности людей.

Индивидуальные особенности темперамента определяют динамику поведения и психической деятельности человека. Они характеризуют скорость и интенсивность реагирования, степень эмоциональной уравновешенности и возбудимости, а также способность приспосабливаться к окружающей среде.

Составляющие

Темперамент обладает двумя компонентами. Один из них – активность, а второй – эмоциональность. Первый элемент является характеристикой степени энергичности, быстроты и стремительности или, напротив, инертности и медлительности.

психологическая характеристика темперамента

Что касается эмоциональности, то это немаловажная характеристика темперамента, связанная с впечатлительностью человека и его импульсивностью.

Виды темперамента

Еще древнегреческим врачом Гиппократом была предложена собственная концепция в изучении индивидуальных особенностей человека. В своих учениях великий лекарь разъяснял, что темперамент находится в прямой зависимости от смеси четырех жидкостей организма – крови, красно-желтой желчи, слизи и черной желчи. Преобладание того или иного компонента и лежит в основе сангвинического или холерического, меланхолического или флегматического типа личности.

особенности темперамента
Следует подчеркнуть тот факт, что нет плохих или хороших темпераментов. Каждый из них обладает своими как положительными, так и отрицательными сторонами. При общении с человеком не следует стремиться изменить его особенности поведения, ведь они являются врожденными. Нужно разумно использовать все достоинства темперамента и нивелировать его отрицательные грани.

Характеристика видов темперамента

Основные типы индивидуальных особенностей поведения личности имеют между собой различия по интенсивности эмоционального состояния и динамике его возникновения. Так, холерический тип характеризуется сильными и быстро возникающими чувствами. У сангвиника чувства слабые. Хотя возникают они так же стремительно. Меланхолический тип темперамента отличается сильными чувствами, появляющимися в течение длительного периода. У флегматиков все психоэмоциональные процессы проходят весьма медленно. Возникающие при этом чувства очень слабы.

характеристика типов темперамента
Натура темпераментная – это холерики и сангвиники. Такие люди быстры в движениях и подвижны. У них имеется тенденция к внешним сильным выражениям чувств. Это находит отражение в мимике, речи, движениях и т. д. Характеристика типов темперамента свидетельствует о том, что флегматики и меланхолики, наоборот, свои чувства выражают слабо. При этом у них наблюдается медлительность движений.

Система доминирующих инстинктов

Существует и несколько иная классификация темпераментов человека. Она определяется доминирующими инстинктами и представлена семью различными видами. Первый из них – эгофильный. Такие люди с самого раннего детства отличаются повышенной осторожностью. Для них характерна нетерпимость к боли, склонность к страхам и консерватизму, мнительность, недоверчивость и подозрительность.

тест темперамент

Следующий тип темперамента – генофильный. У людей, обладающих им, «Я» заменено понятием «Мы». Такой тип личности очень отзывчив и тонко улавливает возникающие проблемы близких. Если обстоятельства неблагоприятны, то происходит формирование тревожной личности, которая сфокусирована на заботах о семье и детях.

Альтруистический тип личности с детства характеризуется щедростью, добротой и эмпатичностью. Такие люди, понимая состояние окружающих, готовы отдать им последнее. Альтруист не сможет ударить человека даже в ответ.

При исследовательском типе темперамента отмечается особая любознательность уже с раннего детства. Такой человек стремится всегда добраться до самой сути вопроса.
Доминантный тип темперамента обусловлен стремлением к лидерству. При этом проявляется умение ставить цель и организовать, а также проявить волю при решении любой проблемы. Эти люди отличаются логическим мышлением и мужеством, способностью выделить главное и ответственностью.

Особенности темперамента либертофильного типа проявляются еще с колыбели. Дитя уже тогда протестует против пеленок и долгого лежания в кроватке. С годами вместе с ним растет склонность к нетерпению любого ограничения свободы. Люди с таким темпераментом отрицают авторитеты, они проявляют терпимость к лишениям и боли. Такие личности стремятся к самостоятельности. Для них характерна частая перемена мест работы, нетерпимость к рутине. Им не составляет особого труда сменить свой образ жизни.

Психологическая характеристика темперамента лигнитофильного типа кроется в нетерпимости к любому роду унижений. С раннего возраста эти люди способны уловить насмешку и иронию в свой адрес. Договориться с такими детьми можно только при помощи ласки.

Психодиагностика

Относительно индивидуальных особенностей того или иного характера выводы можно делать только после того как будет проведен тест. Темперамент, который выявит любая психодиагностика, тем не менее, нельзя считать на сто процентов присущим конкретной личности. Дело в том, что каждый из нас завтра может стать чуточку другим.

темпераментный характер
Тесты для определения различных способностей человека используются с давних времен. С их помощью можно выявить не только умственные способности, но и профессиональную пригодность работника, а также его искренность и т.д.
Однако ошибочно полагать, что проведение теста на темперамент позволит распределить людей по основным его видам. Только немногие являются безоговорочными представителями того или иного типа поведения. Психологическая характеристика темперамента выявляет в большинстве случаев сочетание одного вида с чертами другого.

Основа характера

Темперамент и личность тесно взаимосвязаны между собой. Особенности поведения человека определяют ряд его индивидуальных свойств. Прежде всего, к ним можно отнести характер.

В том случае, когда мы говорим, что личность темпераментная, это означает, что речь идет о человеке эмоциональном, впечатлительном, тревожном и импульсивном. Это такая натура, на характер которой оказывают существенное воздействие различные стимулы.

Если личность темпераментная, это означает большее воздействие на нее тех стимулов, которые особо не затрагивают человека менее впечатлительного. Индивидуальные особенности поведения каждого из нас напрямую зависят от эмоциональности. Если натура темпераментная, это означает, что она придает большое значение тем событиям, которые происходят вокруг нее. При этом велика глубина и скорость эмоциональных реакций.

Темпераментный человек обладает намного более сильными телесными реакциями. При этом они тесно связаны с эмоциями. Такой индивид спокойным не бывает. Он находится в постоянном плену каких-либо эмоций или, наоборот, подавлен.
Темпераментный характер весьма импульсивен. Это проявляется в несдержанности реакций, их спонтанности. При этом действия в любой сложившейся ситуации производятся человеком до того как он их успевает обдумать и принять верное решение.

темпераментная женщина
Темпераментная женщина или темпераментный мужчина прежде всего реагируют. Только после этого они обдумывают правильность своих действий, нередко сожалея о преждевременных и неверных поступках или высказываниях. Темпераментная личность отличается тревожностью. У нее часто возникают страхи и опасения, а также боязнь чего-либо. Все эти эмоциональные переживания связаны напрямую с возникающим беспокойством. Такому человеку кажется, что окружающая действительность во многих своих проявлениях несет прямую угрозу его собственному «Я». Темпераментная личность такого типа боится телефонных звонков и незнакомых людей, экзаменов и публичных выступлений, официальных учреждений и т. д.

Истоки темперамента

Индивидуальные особенности поведения человека зависят и от тех условий, в которых произошло формирование его личности. В конечном итоге на темперамент оказывают влияние воспитание и обучение, традиции общества и его культура, обычаи этнических групп и многое другое.

Влияние на личностные способности

От темперамента в некоторой степени зависит и возможность получения некоторых навыков. Особенно это касается развития способности выполнять точные и сложные движения, обладающие неравномерным темпом и непростой траекторией. Быстрота реакции и скорость возбудимости важны для повышенной работоспособности и концентрации внимания в течение длительного времени.

Отличие темперамента от характера

Особенности поведения человека вовсе не характеризуют содержательные грани личности. Они не имеют отношения к убеждениям и взглядам, мировоззрениям и интересам, не определяют предел достижений. Темперамент относится только к динамической стороне деятельности. Но в то же время по поведению человека можно судить о его характере, качественных особенностях личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.